четверг, 10 июля 2014 г.

Основной соперник главы Башкирии снят с выборов. Раиля Сарбаева подвел призрак национализма

В Башкирии вчера выбыл из избирательной гонки экс-премьер республики Раиль Сарбаев. Выдвинувшая его партия «Гражданская сила» отозвала кандидата в главы региона, сославшись, что его победа обострит межнациональные отношения в республике. Не согласившийся с таким решением лидер партии Александр Рявкин из-за этого покинул партию. В штабе господина Сарбаева уверены, что в устранении конкурента была заинтересована администрация его главного конкурента — действующего главы региона Рустэма Хамитова.

Секретарь центризбиркома Башкирии Марина Долматова вчера сообщила, что в комиссию поступило уведомление о решении внепланового съезда партии «Гражданская сила» отозвать с выборов кандидатуру Раиля Сарбаева. Из числа кандидатов он будет исключен сегодня, после чего «должен закрыть избирательный счет и вернуть перечисленные ему деньги». В письме в ЦИК партия объяснила решение тем, что «кандидат в ходе выдвижения совершал деяния, противоречащие интересам партии, и наносящие ущерб ее репутации», добавила госпожа Долматова.



О том, что конкуренты могут попытаться записать Раиля Сарбаева в ряды башкирских националистов, „Ъ“ сообщал 24 июня. В итоге на съезде партии сами его делегаты высказали опасения, что победа кандидата «может спровоцировать обострение межнациональных отношений в республике». Отозвать кандидата, как пояснил председатель исполкома «Гражданской силы» Александр Потапов, потребовали партийцы «не из Башкирии»: «Руководство партии выступило на съезде против отзыва, но делегаты к нему не прислушались».

Глава федерального политсовета «Гражданской силы» Александр Рявкин в итоге принял решение сложить полномочия и выйти из партии. «Другого выхода у меня не было, если члены партии не слушают председателя, надо уходить»,— заявил он „Ъ“. Источник „Ъ“, близкий к руководству партии, отметил, что господин Рявкин «до последнего времени контролировал партию», а его уход может быть связан с «невыполнением договоренностей с Сарбаевым».

В штабе Раиля Сарбаева заявили „Ъ“, что съезд стал для кандидата «неожиданностью, так как его ни о чем не уведомили» и поэтому изучат «юридическую возможность оспорить решение съезда». В штабе не исключили, что есть общая установка «устранить всех кандидатов, способных победить действующих глав регионов».

Отметим, что за неделю до съезда дочерняя компания АФК «Система» ОАО «СГ-транс» разослала официальное сообщение, что Раиль Сарбаев написал заявление об увольнении с поста вице-президента компании, так как намерен сосредоточиться на политической деятельности. Источники, близкие к господину Сарбаеву, утверждают, что «отставка могла быть сымитирована, чтобы не портить отношения акционеров «Системы» с руководством Башкирии».

Господин Сарбаев, который занимал пост премьера при президенте Муртазе Рахимове и считался его преемником, в последнее время «пытался отстраниться от образа националиста, но, видимо, ему это не удалось», отмечает политолог Евгений Минченко. Однако политолог Сергей Маркелов считает, что на практике «сработал штатный инструментарий Кремля по управлению количеством кандидатов». «Аналогичные ситуации складываются вокруг альтернативных кандидатов в других регионах»,— напомнил он (см. „Ъ“ от 7 июля). Раиль Сарбаев же «начал слишком резвую информационную кампанию», полагает эксперт. «На Сарбаева подвесили ярлык, страшилку и под этим соусом оказали давление на „Гражданскую силу”»,— полагает политолог Константин Калачев.

По данным ЦИК Башкирии, борьбу за пост главы республики продолжат 10 кандидатов, в том числе Рустэм Хамитов и его однофамилец Расих Хамитов, выдвинутый «Коммунистами России», а также представители КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Патриотов России», РПНУ, «Яблока», партии «Достоинство».

http://www.kommersant.ru/doc/2520503

30 комментариев:

  1. ДО СРЕДЫ ДАН СРОК,ВОССТАНОВИТЬ САРБАЕВА,С НАКАЗАНИЕМ ВИНОВНЫХ В ПРОВОКАЦИИ.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорош мечтать,идите работать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сколько можно повторять, нет у представителей башНАЦИ ПОПУляции традиСии такой "работать"! Голосовать, выборА фальсифицировать, конюшни предвыборно поджигать, деньги на "агитацию" за башкирский нацизм тратить есть традиСия, а работать нет!

      Удалить
    2. Ну надо же 16:30- ведущий специалист СЮкист- Ананист-валидист и здесь отметился! Долго ждать не пришлось!

      Удалить
    3. Так это только представителя башНАЦИ ПОПУляции ждут "долго"! Ждут когда придут "обозленные и разъяренные массы из аула", ждут когда подадут автобусы вывозить урысов-колонизаторов, ждут когда сарбоид просрет агитационные деньги на поездку к голубому уКралу, а главное ждут, когда РФ(по-башкирски "рашка-парашка") развалится"! И инвесторы от "РУСГидро и Саудавской Аравии понесут деньги башкирам и выловят все саранчу!

      Удалить
    4. 17:00 ну надо же, ты признал свой статус " ВЕДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СЮкиста- ананиста..." Может повысить твою должность до главного АНАНИСТА? Твой хозяин оценит и может, даже быть, заплатит за звание!

      Удалить
  3. Кем "срок" дан и кому? Неужели мордозадый Кремлю дал "срок" или "обозленные и разъяренные массы из аула" дали срок партии "Гражданская сила"? И кто "виновные", как их наказывать представителя башНАЦИ ПОПУляции будут? Автобусами вывезут всех урысов колонизаторов в Иваново и развалят "рашку-парашку"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я извеняюсь но свами ни как вы такие же как ХРЗ даже не одного слово нормального , вот ваше лицо жопализы

      Удалить
    2. 16:27 какой ты даун не понятливый! Это тебе дали срок, чтобы ты так, как никогда, лизнул попец своему хозяину и он сразу бы КОНЧИЛся от оргазма...Так что подумай! Еще не поздно на отпуск заработать...

      Удалить
  4. Манкурша из за снятия башкира в Башкирии у тя может быть радость только как у таракана яуша.
    Пора вам домой. Это не в Булгар соседний, а в Улан-Батор.

    ОтветитьУдалить
  5. Вот тебе и выборы с дееспособным конкурентом!
    Ну что ж, Рахимов заложил такую систему, а Хамитов подхватил... А в Кремле говорят: "Правильным курсом идете, товарищи!"
    А татарам гос.статус пока и нельзя давать. Тогда не останется противопоставления татар и башкир. Какую причину придумаешь, если нужно будет срочно снять неугодного с гонки?!...

    ОтветитьУдалить
  6. "Манкурша из за снятия башкира в Башкирии у тя может быть радость только как у таракана яуша.
    Пора вам домой. Это не в Булгар соседний, а в Улан-Батор"

    Может и правильно говорят в москвах насчет причины. Эти писаки, пользуясь анонимностью, пишут, словно брызжат ядом... Даже читая их стыдно за них...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В "москвах может и правильно" говорят насчет причины! А может и не ошибаются, а точно знают, что представителЯ башНАЦИ ПОПУляции "анонимно" так и не смогли развалить РФ(по башкирски "рашку-парашку"), как ни старались обещать автобусы для урысов-колонизаторов, как кресты не сносили? Так что щитай не стесняйся, а то прикроют, этот сайт, как сайт ку-куктутых шакалят!

      Удалить
    2. 17:51 да не прикроют этот сайт 100%! Т.к. надо же тебе куда-то изливать свой кроваво-ядовитый понос! Иначе тебя разорвет...

      Удалить
  7. ...."представителЯ башНАЦИ ПОПУляции "анонимн..." - ошонон кеуектарга каршы языузы туктатыгыз. Юрамал кыззыра.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что тебе не нравится, в представителЯх башНАЦИ ПОПУляции? Это тебе про "обозленных и разъяренных масс из аулов" визжать, и не обещания развалить РФ (по башкирски "рашку-парашку") блеять!

      Удалить
    2. 18:44 YOU ARETHE TERMINATED WHORE...DIRT FROM UNDER NAILS! CLOT OF SEVAGE FROM THE CITY SEVERAGE! MAD DOG! ROOSTER! INA WORD, STINKER...

      Удалить
    3. 18:53 Что - то долго не отвечает тебе - 18:44 глиста приползшая, наверное переводит.

      Удалить
    4. 03:12 он мне так и не ответил! Я очень сильно "расстроен"! Наверное словарик найти не может! А у его хозяина денег не хватает на переводчика!

      Удалить
  8. Позор хамитовцам

    ОтветитьУдалить
  9. Над Хамитовым четыри года смеялись как над клоуном, он и обещалкин, и мудак, и Драченинец, ВОТ он ФИНАЛ, с цирком о снятие Сарбаева, теперь Сарбаев герой а хамитов всего лишь хамитов.
    Если хамитов и станет башлыком, ему покоя не будет, затаскают по судам, замучают пикетами, в конце концов объявят позорный импичмент.
    Повезёт хамитову, если его не посадят.
    Так что, едоки из миски хамитова, не радуйтесь, это политика!
    с/п Нейтральный.

    ОтветитьУдалить
  10. Сперва немного про слово "оккупендум". Оно появилось после "присоединения" Россией Украинского Крыма. Когда славянская и братская страна Украина была слабой, Россия отсоединила ее территорию путем "референдума". Это притом, что Крымское население в основном бывшие русские переселенцы, не имели права проводить референдум по поводу политического статуса данной територии, поскольку они не являлись коренным народом данной территории. И поэтому мировое сообщество не признало данный референдум, считая это присоединение аннексией украинской территории Россией. А российский политик, бывший советник Путина, Илларионов этот референдум назвал "оккупендумом". ---- К будущим президентским выборам в Башкортостане также можно относиться такими же выражениями. Понятно, Башкортостан зависимое государство, здесь справедливых выборов и быть не может. Но когда "выборы" президента Башкортостана проводятся без башкира кандидата, то они в самом деле могут быть выборами лишь колониальными или оккупационными - кандидат башкир Сарбаев вычеркнут из списков кандидатов президенты. А другие кандидаты не о чем говорят об интересах башкирского народа, и еще главный кандидат нынешний "президент" Хамитов, который занимается репрессиями башкир и закрытием башкирских школ. И также занимется установкой отравляющих предприятий на башкирской территории. В Башкортостане и до этого времени выборы президента в самом деле являлось процедурой с лишь с антибашкирским результатом - поскольку при многочисленности диаспор у самого коренного народа национальные права игнорируется Россией. Башкортостан в настоящее время в условиях Российской диктатуры и автономией не является, такого не было даже во времена советского тоталитаризма. Все это есть со стороны России колониальной политикой и политикой этноцида башкирского народа. Сегодняшние якобы "выборы" президента в башкирской республике является ярким показателем этой политики - в президенты идут кандидаты вовсе небашкирской национальности и не имеющие представления о нуждах и об интересах башкирского народа или просто люди с антибашкирскими установками, что такое в принципе не было бы возможно в цивилизованных государствах. Все это говорит, что нынешний курс России - политика уничтожения национальных прав нерусских народов. Хотя ее политика всегда была такой, но сегодня это идет без всякого прикрытия, так не было даже в советские времена. Что же могут и должны делать башкиры в таком абсолютном попрании их прав со стороны российской и его марионеточной, фактически колониальной администрации? Ведь у нас нет ни политически адекватной оппозиции, ни правозащитных организаций. И нет практически возможности создания такого, поскольку народ разобщен и введен в заблуждение сказками про равноправии и о мифическом добровольности и федератизме предыдущой администрацией. Башкирам, для самоспасения и самосохранения, скорее всего и много не нужно - просто перенимать опыт у некоторых диаспор, вьетнамцев например, или у чеченцев например, как им удается абсолютно на чужой земле удается не только сохранить свой язык и обычаи, и жить неплохо при этом и помогать своей родине. Это им удается в первую чередь потому, что они живут в чужой среде замкнутыми обществами. И в пользу этого такой пример, что башкирские диаспоры в чужих республиках обычно более дружны и более информированы в вопросах национального выживания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сократи свой бред хотя бы в половину и используй для поддержки Хамитова, заработаешь на отпуск, главное когда по БСТ будешь читать, делай это не, как сарбоид, суфлер в ухо воткни, докажи, продвинутость башкирНАЦИ ПОПУляции!

      Удалить
    2. 11:43 а ты тоже строчишь здесь свой бред при помощи суфлера в ухе? И как связь? До Базелеевки достает?

      Удалить
    3. Что вся башкирНАЦИ ПОПУляция собралась в Базилевке прятаться, связью обеспокоилась?

      Удалить
    4. Конечно! Раз ты там "прячешься" значит место комфортное! Если что можно и от 282 статьи отмазаться, закосить под дурачка! Как у тебя все продумано! Просто даст ист фантастишь!

      Удалить
  11. Да ты что так психуешь, титульно-элитный? Разве тебя не предупредили, что в Базилевке зарезервированы места исключительно для представителей башкирНАЦИ ПОПУляции, им даже "косить" не нужно, после прокола с сарбоидом могут сразу в Базилевку, не дожидаясь демонтажа памятника башкирского бандита СЮки, прихватываешь шэжэрюшку. и алга, там филиал будет академии башкирских наук!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бедный анонамист! У Рахимова,Сарбаева, Хамитова и.т.д. кандидатов есть прекрасные имена,а ты бездельник сидишь за комп. показываешь свою полную неграмотность,некчемность! Иди ,встань на их места.и делай все ПРАВИЛЬНО! Что кишка тонка!

      Удалить
    2. ... это всего вы лишь ваше мнение и не более, на которое вы имеете право, не имеющее отношение к действительности...

      Удалить