суббота, 28 февраля 2015 г.

Обзор прессы за 28 февраля


Будущее Башкирии. Над Стерлитамаком образовалось черное облако




Гегемон снова встал на колени. Работники авиационного предприятия в Кумертау не выйдут на митинг.//

Не забудем, не простим! Арбитражный суд удовлетворил иск «Башнефти» к минфину РБ на 192 млн. рублей по долгам 14-летней давности.//

Козни Госдепа! Уфимцы возмутились помойками, ржавыми машинами и собаками на детских площадках.//

Крупнейший НаркоКартель. Глава МИД РФ Лавров: В Уфе может быть принято политическое решение о расширении ШОС за счет Индии Пакистана и Ирана.//










Гегемон снова встал на колени. Работники авиационного предприятия в Кумертау не выйдут на митинг.//

Профсоюз не будет проводить митинг работников Кумертауского авиационного производственного предприятия (КумАПП). Об этом сообщили в пресс-центре Федерации профсоюзов РБ.
В результате переговоров, проведенных 26 и 27 февраля между представителями отраслевого профсоюза, холдинга ОАО «Вертолеты России», правительства РБ, а также встреч с работниками предприятия, были достигнуты определенные договоренности. «Основные требования профсоюзной стороны удовлетворены: отозваны документы, связанные с сокращением работников ОАО «КумАПП» и замораживанием фонда оплаты труда; даны гарантии холдинга ОАО «Вертолеты России», Минпромторга РФ и республиканских органов власти по выполнению Программы развития и загрузки предприятия госзаказами на выпускаемую технику – принято решение о нецелесообразности проведения акции протеста в форме митинга», – прокомментировал председатель Республиканской организации отраслевого профсоюза Роман Калякулин.
«В последнее время на Кумертауском авиационном производственном предприятии (КумАПП), входящем в холдинг «Вертолеты России», активно распространялись слухи о том, что, якобы, руководство КумАПП намерено сократить 700 рабочих мест, обанкротить предприятие, передать выпуск вертолетов Ка-32A11BC в Китай, а вертолетов Ка-226Т – на другое предприятие холдинга. В связи с этим на 28 февраля 2015 года было намечено проведение митинга протеста», – сообщается в совместном заявлении холдинга «Вертолеты России» и профсоюза работников авиационной промышленности.
В документе также подчеркивается, что все вопросы, которые предполагалось поднять в ходе митинга, были разъяснены и сняты, а «распространяемые слухи совершенно не соответствуют действительности и противоречат всему тому, что было предпринято и делается сегодня для возвращения ОАО «КумАПП» в нормальный рабочий ритм: устранена угроза банкротства, которую совсем недавно могли инициировать внешние кредиторы КумАПП, проводятся мероприятия по диверсификации производства, нет задолженности по зарплате».
«Основной задачей на 2015 год для КумАПП станет выполнение плана текущего года, а также завершение невыполненных обязательств за 2014 год. В случае, если КумАПП выполнит все договорные обязательства, выручка предприятия в 2015 году удвоится и составит около десяти млрд рублей», – сообщается в заявлении.

http://ufa1.ru/text/newsline/897525.html






Не забудем, не простим! Арбитражный суд удовлетворил иск «Башнефти» к минфину РБ на 192 млн. рублей по долгам 14-летней давности.//

Арбитражный суд Башкирии 19 февраля удовлетворил иск АНК «Башнефть» о признании незаконными действий Министерства финансов республики, отказавшего в исполнении судебного требования о выплате нефтяной компании задолженности в размере 192,5 миллионов рублей.
Теперь, если решение суда вступит в законную силу, бюджет республики может потерять эту немалую сумму.Речь идет о расчете за выполненные «Башнефтью» геологоразведочные работы по госконтракту 2001 года. Тогда министерство природных ресурсов Башкирии не полностью рассчиталось с компанией, и долг в размере 192,5 миллионов рублей был взыскан с министерства в арбитражном суде. Исполнительный лист представители АНК «Башнефть» предъявляли в Министерство финансов Башкирии, но «по просьбе должника» несколько раз отзывали обратно.
Последний раз нефтяная компания потребовала вернуть долг в июне прошлого года. В июле 2014 года министерство финансов отказалось принимать исполнительный лист, объяснив это тем, что истек трехлетний срок предъявления судебного документа к исполнению.
Представители минфина будут обжаловать решение Арбитражного суда Башкирии в апелляционной инстанции.

http://proufu.ru/ekonomika/item/47561-byudzhet-bashkirii-mozhet-poteryat-192-milliona-rublej.html





Козни Госдепа! Уфимцы возмутились помойками, ржавыми машинами и собаками на детских площадках.//

В своих обращениях на сайте Уфимского горсовета горожане посетовали, что нет никакой управы на нарушителей санитарного и экологического благополучия. В частности, житель города, представившийся Виталием, написал в комментарии к тексту отчетного выступления главы столичного депутатского корпуса Евгения Семивеличенко: «Недавно прошла информация, что вы предложили повысить штрафы за незаконную расклейку объявлений на улицах. Это хорошее дело, конечно. Но это же капля в море. Полно еще тех, кто город загрязняет. Как с этим бороться планируете? Экологическая ситуация у нас катастрофическая. В частном секторе свалка на свалке. В садах тоже. На конечных остановках маршруток помойка. Гаражи ржавые повсюду торчат, машины брошенные. Магазины некоторые мусор грудами сваливают. Собак на детских площадках выгуливают. Скоро весна. Как обычно столько подснежников всплывет! Не хотите ли штрафы за такие дела повысить? Или вообще, может, сажать за нарушение санитарных норм? И еще, кто этих нарушителей ловить должен? Правоохранительные органы что-то не особо торопятся».
Председатель горсовета быстро отреагировал на этот комментарий.
- Подобные обращения граждан считаю справедливыми. Полагаю, что исчерпывающий ответ на них можно будет дать по результатам депутатских слушаний на эту тему, которые состоятся в конце марта, - сказал он с трибуны заседания городского Совета.

http://proufu.ru/zhkkh/item/47559-ufimtsy-vozmutilis-pomojkami-rzhavymi-mashinami-i-sobakami-na-detskikh-ploshchadkakh.html






Крупнейший НаркоКартель. Глава МИД РФ Лавров: В Уфе может быть принято политическое решение о расширении ШОС за счет Индии Пакистана и Ирана.//

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассчитывает на то, что на грядущем саммите ШОС и БРИКС в Уфе будет принято решение о расширении организации. Об этом он заявил во время своего выступления в Дипломатической академии.
Лавров отметил, что все предпосылки для принятия политического решения о вхождении новых стран в союз ШОС имеются, а критерии для кандидатов были одобрены на предыдущем саммите.
Напомним, заявки на членство в ШОС ранее подали Индия, Пакистан и Иран. Сейчас Шанхайская организация сотрудничества объединяет Россию, Китай, Таджикистан, Казахстан, Киргизию и Узбекистан.

http://www.ufatime.ru/news/glava-mid-rf-lavrov-v-ufe-mozhet-byit-prinyato-politicheskoe-reshenie-o-rasshirenii-shos/




3 комментария:

  1. Совет муниципального района Стерлитамакский район
    Республики Башкортостан
    РЕШИЛ:
    Прекратить исполнение обязанностей главы Администрации
    муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан
    Рахматуллина Раэля Адгамовича с 26 февраля 2015 года по собственному
    желанию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самые неадекватные , обсуждаемые в прессе главы ушли по собственному желанию. Мишкинский, Иглинский, Стерлитамакский. Если по рейтингу - следующие Кушнаренковский, Гафурийский, Краснокамский, Мелеузовский, Нуримановский и ...

      Удалить
    2. 23.09 Это какой же рейтинг просвети.

      Удалить