среда, 4 сентября 2013 г.

Эсеры: "Мы подали заявление о возбуждении уголовного дела в связи с подготовкой преступления, а именно фальсификации итогов будущего голосования в Госсобрание республики".


В республике разразился очередной политический скандал. На этот раз в сети появились фрагменты записи заседания штаба партии «Единая Россия». Судя по ним, на заседании идет речь о подготовке к выборам депутатов Госсобрания – Курултая республики.
Председатель регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Константин Шагимуратов обратился в МВД по Республике Башкортостан с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении участников данного заседания, а именно помощника Президента республики Виктора Пчелинцева, председателя Госсобрания Константина Толкачева и главы Администрации Президента республики Владимира Балабанова.



«Требуем арестовать участников заседания»

– Константин Нилович, подав это заявление, какую цель вы преследуете?
– Мы подали заявление о возбуждении уголовного дела в связи с подготовкой преступления, а именно фальсификации итогов будущего голосования в Госсобрание республики. Поэтому наша главная цель – это предотвратить данное преступление. Мы не допустим, чтобы голоса наших избирателей и избирателей других партий оказались в активе «Единой России». В связи с этим мы требуем установления и ареста всех участников заседания штаба партии «Единая Россия».
Учитывая, что эти люди выступают перед руководителями избирательных штабов районов и городов республики и дают им преступные указания с целью достижения победы «Единой России» путем фальсификации результатов голосования и давления на оппозицию, они являются главными организаторами подготовки преступления. Изоляция их от выборного процесса и есть гарантия проведения честных выборов в республике.
– Вы уверены, что на записи голоса именно этих чиновников?
– Абсолютно. Сложно было бы ошибиться, потому что только эти голоса и звучат из государственных радио и ТВ. Других теперь у нас, кстати, совсем нет.

«ЦИК РБ отклонен от выборов»

– Какие у вас основные претензии к участникам заседания штаба?
– По сути, на заседании штаба раздаются инструкции по фальсификации итогов голосования, борьбе с оппозиционными партиями, в том числе по изъятию их агитационных материалов и изгнанию их наблюдателей из избирательных участков в день голосования. Здесь мы наблюдаем яркий пример административного регулирования избирательного процесса в республике. Какое право имеет помощник президента и глава его Администрации вмешиваться в выборные процедуры?! Разве они – участники выборов или члены ЦИК республики?!
В соответствии с Конституцией и федеральным законодательством избирательными процессами в нашей стране занимаются уполномоченные органы, а именно – ЦИК Российской Федерации и центральные избирательные комиссии в регионах. Власти субъектов не имеют права вмешиваться в ход проведения выборов и выборных кампаний. Судя по этим записям, ЦИК республики фактически отстранен от избирательного процесса. Всю его работу Администрация Президента возложила на глав Администраций районов и городов. Именно на них возложены функции контроля за работой территориальных избирательных комиссий.
Господин Пчелинцев прямо указывает, кто из членов избирательных комиссий что должен делать в день голосования на избирательных участках. По его схеме получается так, что главы Администраций на день голосования уже имеют плановые цифры итогов голосования. Поэтому их основной задачей в этот день являются изготовление и подгонка итоговых протоколов голосования под эти плановые цифры. Иными словами, в день голосования они занимаются математикой по формуле власти, по которой победитель выборной гонки определен задолго до дня голосования. Подобное ЕГЭ по выборной технологии является для глав Администраций главным критерием оценки их способности управлять вверенной территорией. Поэтому Пчелинцев, заканчивая говорить по этому вопросу, произносит ключевую фразу: «Вот я прошу в этой части быть очень бдительными и ответственными, потому что это как раз венец всего того, о чем мы с вами столько времени уже говорим: «Мы должны победить. Мы должны организовать. И так далее и так далее». Наверное, излишне будет говорить о том, что при таких условиях победителем будет всегда «Единая Россия».
Кроме того, мы можем сделать вывод о том, что вся выборная кампания «Единой России» есть сплошное употребление административного ресурса. Также у нас появились вопросы к финансированию избирательной кампании этой партии. По нашим расчетам, все их затраты на ее проведение во много раз превышают официальные данные их выборного фонда, что должно стать основанием для отстранения этой партии от участия в выборах.

«У этой власти нет будущего»

– Что вы еще думаете предпринять в связи с обнародованием этой записи?
– Всего мы рассказывать не будем, чтобы не раскрывать всех наших действий. В то же время мы хотели бы через вас обратиться к тем, кто непосредственно выполняет задание коррумпированных чиновников в день голосования.
Дорогие друзья! Венец «победы» этих чиновников может обернуться для вас уголовным преследованием. Мы знаем, что, в отличие от них, у вас нет средств для того, чтобы спрятаться от правосудия за границей. Вы для них являетесь лишь инструментом для ограбления нашей республики. В трудную минуту они покинут вас, и вы останетесь один на один со своими проблемами. Примеры подобного уже есть. Мы лишь защищаем свои права и права наших избирателей, которые попираются местной властью. Теперь, зная основные технологии обмана избирателей, мы будем жестко реагировать на любые нарушения выборного законодательства. Уверены, что обнародование записей штаба заставит и правоохранительные органы так же жестко реагировать на них.
А главам районов и городов мы хотим сказать следующее. Совершенно очевидно, что нынешняя власть не справляется со своими обязанностями и совсем скоро будет вынуждена уйти. У этой власти нет будущего. У республики будет новый руководитель, способный навести в ней порядок жестким, но законным способом. И поэтому не стоит пытаться искушать судьбу или стараться усидеть на двух стульях. Лучше сейчас поступить по закону и по совести и быть спокойными за свое будущее, чем потом кусать локти и просить снисхождения у закона.

«Не собираемся создавать тепличных условий администра­тивному ресурсу»

– Если в день голосования вы обнаружите нарушения при подсчете голосов и оформлении протоколов голосования, что вы думаете предпринять?
– Мы готовы к такому развитию событий. Уверен, мы сможем заставить ЦИК республики и Администрацию Президента вернуть наши голоса. После окончания голосования мы направимся к зданиям, где располагаются эти организации, и уже там будем действовать по обстоятельствам и в соответствии с федеральным законодательством, которое регулирует избирательные процессы и защищает наши права. Независимо от того, сколько для этого потребуется времени. Кроме этого, в день голосования к нам приедут депутаты Госдумы от фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, которые уже не раз демонстрировали свою способность добиваться результата любыми возможными средствами. В конечном итоге мы не собираемся создавать административному ресурсу тепличных условий. Все должно быть жестко и справедливо.

«Время обновлений прошло»

– Вы предполагаете, кто мог выложить в сеть запись этого заседания?
– Кто угодно из его участников. Мы можем только предположить, что это могли сделать как рядовые сотрудники, так и кто-­то из руководителей партии. Первые могли это сделать по причине нежелания больше участвовать в преступных замыслах своих руководителей, вторые – от желания навредить кому­-то из конкурентов за высокие места во власти. Появление этой записи отражает фактическое положение дел в этой власти. Полный развал государственного управления в республике. Говоря иначе, ее появление – это свидетельство наличия такого развала. К власти в республике пришли временщики. Они не связывают свою судьбу и судьбу своих близких с республикой. Их главная цель – это забрать из нее как можно больше богатства и уехать с ним из страны, туда, где они могли бы предаваться роскоши и удовольствиям, оставив республику нищей. За три долгих года нахождения их у власти всем стало понятно, что так продолжаться не может. Дело совсем не в том, что именно мы претендуем на власть и поэтому стремимся к скорейшей ее смене. Совсем нет. Дело в том, что дальнейшее наше молчание может привести к катастрофе. «Время обновлений» прошло.
Что нового может принести нам партия власти?! То, что не работало и раньше, не заработает и теперь. А стиль «все как обычно» дает результат «все как всегда». И дело не в «правых» или «левых», а в исправлении того, что плохо для нас всех!





Комментариев нет:

Отправить комментарий