вторник, 17 сентября 2013 г.

Страху вопреки. "Заложник выборов" покаялся



В нашу редакцию пришло еще одно письмо от юной девушки — наблюдателя на выборах депутатов Госсобрания — Курултай РБ. Она не стала называть своего имени, но написала нам о том, как, казалось бы красивые и божественные творения помогают «плохим» дядям и тетям проворачивать фальсификации на выборах.
Неизвестная девушка наблюдатель: «Своего имени я называть не буду, поскольку наблюдателем я была от той партии, о которой плохо говорить всуе  страшно. Впервые участвовала на выборах и была поражена теми «грязными» технологиями, которые использовал УИК.



Урна, насколько я знаю, должна была быть прозрачной, но в нашем УИКе она была затемненной, и более того, рядом с ней, с 2-ух сторон поставили горшки с цветами. Они явились тем элементом, который не давал нам, наблюдателям, видеть какое количество бюллетеней находится в урне и как они лежат, толстой стопкой или по одному листку.  Сфотографировала на всякий случай. Решила отправить в независимую прессу. Я сама по себе человек честный, но увы, работаю в бюджетной сфере, а значит человек зависимый. Сказали иди, посиди — пошла. Голосовать тоже пришлось не по своей воле. Я думаю, многие из нас в республике просто напросто заложники выборов».

Данное письмо прокомментировала Индира Арсланбаева, политолог:
«Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Девушка, написавшая письмо, видимо, из молодого поколения, которое не так сильно боится власти, как предыдущее. Да, к сожалению, такая система выстроена и живет не первый день. Действительно, все главы муниципальных образований республики, председатели ТИКов, секретари советов и все остальные — те, кто ниже по рангу, заложники существующей республиканской власти.
Мне лично самой приходилось общаться с некоторыми главами администраций. И знаете, что выясняется? Многие из них недовольны политикой, проводимой Рустэмом Хамитовым и его администрацией. А главы, как известно, общаются между собой, советуются друг с другом, но так — в кулуарах. Интересная ситуация получается. Наемный глава, по сути дела ставленник, при всей своей нелюбви к главнокомандующему республикой, такому же ставленнику, тем не менее подчиняется. Вопрос: «Почему?»
Ответ прост и все его знают — любой глава боится потерять свое кресло и свое влияние в районе (городе). О народе опять никто не подумал? Кресло, оно же не навсегда. Придет другой ставленник, метла мести по-другому будет. А вам ведь, уважаемые главы, еще жить среди того же простого народа, чьи голоса вы не учли, проигнорировали, в счет не приняли. Почему люди стали так аполитичны? Как объяснить низкую явку на избирательные участки? Зрите в корень! Вместо того, чтобы расти в глазах у местного населения и заручаться его поддержкой, руководители на местах, извините за мою неполиткорректность, выслуживаются и прислуживают не перед теми. Истинный муниципальный руководитель в районе или городе — это посредник между главой региона и народом в пользу последнего. На самом деле получается — в пользу первого.

Что же делать, чтобы не стать заложником?
В первую очередь перестать быть заложником своих мыслей и страха. Вы никогда не поменяете систему, не поменяв себя. Если вы действительно за свой народ, которому вы, по сути дела, призваны служить — будьте к нему ближе, он вас поддержит в сложной ситуации. Об этом я писала в своей программе, будучи кандидатом в депутаты. Нужно проводить публичные народные слушания. Ни одно решение на уровне муниципалитета не должно проводиться, если оно непосредственно касается жизни местных жителей, но не согласовано с ними. У меня иногда складывается впечатление, что многие местные муниципальные руководители слышат одну сторону, смотрят одни и те же новостные каналы, но не мониторят независимые источники, говорящие  о реальной политической ситуации в республике. Живут так, и действуют так, как будто бы за пределами их района — конец света. Снимите наконец с себя розовые очки! Будьте честны с самими собой, ведь всего один пример может развернуть ситуацию в другую сторону - заявила Индира Арсланбаева.

http://rbinform.ru/article/1694


5 комментариев:

  1. Бывшие работники господина Арсланова.

    В ЦИК Башкирии переданы вакантные мандаты депутатов республиканского парламента
    На заседании Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан под председательством главы ЦИК РБ Хайдара Валеева были переданы вакантные мандаты депутатов Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан пятого созыва зарегистрированным кандидатам.


    Вакантные мандаты депутатов республиканского парламента переданы: из республиканского списка кандидатов, выдвинутого Башкирским республиканским отделением политической партии КПРФ, — Арсланову Фазиту Абдулбариевичу (Юбилейная региональная группа №17), из республиканского списка кандидатов, выдвинутого Башкортостанским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», — Савченко Оксане Владимировне (Солнечная региональная группа №9).
    Все таки прошел АЛКАШ Арсланов депутатом, что это за депутатский корпус если там такие не люди и обманщики как этот господин Арсланов. К стати он сегодня еще вышел с запоя или нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А им и не нужен ,вышел Арсланов Ф.А. из запоя или нет, если его деньги текут в чей-то карман. Какой вы непонятливый. Но он в Курултай всё равно изредка явится, хотя бы поспать. Если Оксане свой мандат Хамитов отдал, а вот Арсланов вправду, наверное, купил. С таким бабло "родную" мать из заграницей можно выписать.

      Удалить
    2. Я не хочу здесь рассуждать как проходили выборы депутатов в Курултай республики Башкортостан. Но я хочу сказать на счет Арсланова Файзита Брыевича я его знаю больше тридцати лет и что я хочу сказать вам дорогие те которые его почему то здесь ругают. Мы с ним познакомились на севере, мы там работали и жили, одним словом Файзит как был хорошим мужиком и так остался им, он своим личным трудом построил свою организацию, и довольно сегодня успешно это организация у него работает. А то что сегодня он Арсланов стал депутатом только хочется ему сказать МОЛОДЕЦ так держать ПОЗДРАВЛЯЮ но только Файзит надо работать на благо людей и еще раз поздравляю Алик.

      Удалить
    3. Если ты, Алик, знаешь Фазита больше тридцати лет, то почему его имя даже правильно не пишешь? Очень сомнительно твое знакомство. А может ты Алик Гилязов- жополиз юсуповский, тогда можешь не утруждаться. Сюда пишут те, которые знают Фазита как 5 пальцев, как он зарплату даже своим односельчанам в год раз выдаёт, самое большее 50-60 тысяч. Разве за год - это зарплата? Это же минимальная зарплата. Поэтому все от него убежали. Сколько денег? где? куда? откуда? кому? очень хорошо знаем. Но только никто из Бариевичых никогда для людей не работали- это сущая правда.

      Удалить
  2. Шумел камыш, деревья гнулись!
    Прошедшие выборы в башкирский курултай в новейшей истории республики Башкортостан были ,пожалуй, самыми мерзопакостными. По самым скромным подсчётам зафиксировано и документально оформлено более 2500 разного рода нарушений выборного законодательства. С избирательных участков выгоняли не только наблюдателей, членов комиссии с совещательным голосом, кандидатов в депутаты, но даже депутатов Госдумы РФ.
    Ничего этого не стали делать в УИК №1075, расположенном в с. Бакалы, по адресу ул.Октябрьская, дом №94, в здании ПМК-20. Председатель комиссии Гибадуллин Раушан полудремал, избирателей было мало, по списку их числилось 1162 человека, а пришли голосовать только 84 гражданина. Спокойствие на участке нарушило неожиданное появление руководителя ПМК-20 Булдакова Виталия Геннадиевича, и председатель райсовета Зиязетдинова Зуфара Суфияновича. Узнав, что голосовать почти некому, они долго думая принялись за дело. Секретаря участковой избирательной комиссии Зарипову Г.М. попросили взять порядка 500(пятьсот) бюллетеней и сделать вброс. В наглую, никого не стесняясь, в присутствии наблюдателя из посёлка Уруссу (Татарстан) она выполнила просьбу, под приговаривания Зиязетдинова:- У тебя 3(трое) детей, тебя не посадят. Возможно, за такое грубейшее нарушение закона исполнительницу воли начальников не посадят. Но оштрафуют обязательно, да ещё ославят на всю Башкирию.
    Скандальный протокол не стал подписывать член УИК с решающим голосом Хасанов Марсель Шайхинурович. Наверное, в отличие от Зариповой Г.М. он не захотел сидеть в тюрьме или платить штраф.
    Власть окончательно опозорилась и теряет последние крохи доверия народа. Под лозунгами «работать для народа» и «время обновления» полностью дискредитировала выборы в глазах нормальных людей.
    Скоробогатов.

    ОтветитьУдалить