среда, 18 сентября 2013 г.

А мэра избирать не пробовали? « К саммиту ШОС и БРИКС в Уфе собираются уничтожить уникальный природный амфитеатр»

Уфимский природный амфитеатр, образованный склонами холмов над рекой Белой, в скором времени будет засажен деревьями-крупномерами и перестанет быть концертной площадкой, передает корреспондент ИА REGNUM.


О судьбе этой площадки, которую после первого в истории столицы симфонического концерта на открытом воздухе горожане окрестили "Уфимским амфитеатром", рассказал на пресс-конференции в мэрии первый заместитель главы администрации Уфы Александр Филиппов.
"Действительно, принято решение о том, что там будет разбит парк, - сказал Филиппов, - в этом месте концерты проводиться уже не будут".



 По словам вице-мэра, территория от Монумента Дружбы до Конгресс-холла протяженностью в несколько километров станет единым ансамблем, а на благоустройство набережной предусмотрено федеральное финансирование.

Как считает Александр Филиппов, для горожан "круглогодичный парк" имеет большую практическую пользу, нежели площадка для проведения open-air. "Общественные слушания проводиться не будут. Они не предусмотрены действующим законодательством, - сказал он, - решение уже принято".

Однако в Министерстве культуры Башкирии считают, что уфимский амфитеатр уникален в плане акустики и инфраструктуры, и его необходимо сохранить. "Склон между холмами удобен тем, что звук остается в чаше амфитеатра, не доставляя неудобства жителям окрестных домов, - заявила пресс-секретарь Минкультуры РБ Лейла Ишмуратова. - К тому же это место удачно сочетает в себе облик исторического центра и современную инфраструктуру. В мае-июне следующего года мы планировали провести там в аналогичном формате "Симфоническую ночь". Досадно, если такой площадки у нас не будет".

"Это уникальное место наконец-то находит свое применение - показ фильмов и концерты классической музыки, - считает известный музыкант Олег Киреев. - Сфера использования этой площадки огромна - от ярмарок до концертов, от зимнего катка до размещения огромных выставок достижений народного хозяйства". По мнению Киреева, если у горожан отберут амфитеатр, то "мы в очередной раз увидим пример бездумного управления чиновничества городом".

"Я был на открытом кинопоказе, проводимом в этом природном амфитеатре, и мне понравилось, - рассказал ИА REGNUM представитель движения "Архзащита" Владимир Захаров. - Считаю, что для Уфы было бы хорошо, если амфитеатр сохранится как культурная и спортивная площадка".

http://i-news.kz/news/2013/09/18/7191957-v_ufe_sobirayutsya_unichtozhit_unikalnyi.html




См. также по этой теме:

Уфа: Прощай, Амфитеатр, или чьи интересы лоббирует вице-мэр Филиппов ?
Мэрия Уфы отмочила новый номер: вице-мэр Филиппов намерен уничтожить уфимский Амфитеатр. Слушаний не будет. Кому помешал Афитеатр, что за вражья сила заседает в мэрии, и почему у нас всё делается против простых людей?

Читаю сегодня на старине Башинформе. Пересказываю здесь с некоторыми изменениями и вставками в скобках, надеюсь, Башинформ простит.

Вице-мэр Уфы: На склоне у Конгресс-холла будет разбит парк, концерты в этом месте проводиться уже не будут



Склон между холмами над рекой Белой возле Конгресс-холла в Уфе в скором времени станет прогулочной зоной. О судьбе этой площадки, которую после первого в истории столицы симфонического концерта на открытом воздухе горожане окрестили уфимским амфитеатром, рассказал на пресс-конференции в мэрии первый заместитель главы администрации Уфы Александр Филиппов.

(От себя замечу, что  эту дату этой прессухи  зачем-то  преносили)

— Действительно, принято решение о том, что на склоне у Конгресс-холла  будет разбит парк, — сказал первый заместитель мэра и добавил, что «в этом месте концерты проводиться уже не будут».

(Ну пусть будут и парк, и Амфитеатр, места же много!)

Впоследствии, по его словам, территория от Монумента Дружбы до Конгресс-холла станет единым ансамблем «с прекрасными пешеходными дорожками, с красивой, широкой набережной, с развитой инфраструктурой и видом на Конгресс-холл и памятник Салавату Юлаеву». На благоустройство набережной предусмотрено федеральное финансирование.
(
Ключевые слова во всей статье - федеральное финансирование, там где ФФ, там и  распил)

По мнению Александра Филиппова, для горожан «круглогодичный парк» имеет большую практическую пользу, нежели площадка для проведения open air, поскольку «у нас таких мероприятий, как ни крути, два-три в год, вряд ли больше». Для культурно-массовых мероприятий на открытом воздухе градоначальники обещают «подыскать другое место».
(Так сначала это другое  место  подыщите, а уж потом принимайте решения!)

Мнение уфимцев, экспертов по урбанистике или культуре по этому поводу столичные власти выяснять не будут — решение уже принято:
— Общественные слушания проводиться не будут. Они не предусмотрены действующим законодательством, — сказал первый заместитель мэра.

У будущего парка, по словам первого вице-мэра, есть и вполне утилитарная функция – за счет деревьев укрепить склон.
— Этот проект (организации парка – ред.) был признан наиболее удачным, компромиссным, потому что действительно посадка крупномеров укрепит этот склон, — отметил Александр Филиппов.

(Они там в мэрии помешались на крупномерах? А склон можно укрепить и иными способами.  Когда потребуется. Пока что ведь не требовалось)

Между тем в Министерстве культуры Республики Башкирии считают, что уфимский амфитеатр уникален в плане акустики и инфраструктуры и его необходимо сохранить.

— Симфонический open air на этой площадке имел огромный успех, многие уфимцы впервые побывали на концерте классической музыки и были благодарны организаторам за такое музыкальное событие, — говорит пресс-секретарь Минкульта РБ Лейла Ишмуратова. – Здесь удобно проводить и концерты, и кинопоказы, и фестивали – культурные проекты самых разных жанров. Склон между холмами удобен тем, что звук остается в чаше амфитеатра, не доставляя неудобства жителям окрестных домов. К тому же это место удачно сочетает в себе облик исторического центра и современную инфраструктуру. В мае-июне следующего года мы планировали провести там в аналогичном формате «Симфоническую ночь». Досадно, если такой площадки у нас не будет.

Джазовый музыкант, саксофонист, Олег Киреев выразил недоумение в связи с планами мэрии относительно склона у Конгресс-холла.

— В Уфе есть уникальное место – так называемый природный амфитеатр. Это место наконец-то находит свое применение – показ фильмов и концерты классической музыки, — сказал известный джазмен. — Сфера использования этой площадки огромна – от ярмарок до концертов, от зимнего катка до размещения огромных выставок достижений народного хозяйства.
По мнению Олега Киреева, если у горожан отберут амфитеатр, то «мы в очередной раз увидим пример бездумного управления чиновничества городом».


От себя лично

Сдается мне, господа, что дело всё в распиле бабла. Поиграли в демократию, и буде. До выборов,  думается мне, это заявление  не прозвучало бы, а теперь, после выборов, всё позволено.
Я ничего не знала о планах Филиппова, когда 13 сентября написала здесь http://enekrasova.livejournal.com/136785.html   в статье
Уфимский Амфитеатр – новый брэнд или будущая стройплощадка? вот что:
- Но это уж как водится – если завелось в Уфе что-то  хорошее, тут же находятся  желающие  это хорошее вытравить, уничтожить. Амфитеатр тоже под угрозой. Одни мечтают  засадить это место елками, другие – построить на этом месте гигантскую лестницу.
И закончила-то как, словно в воду глядела:
- Но пока мы мечтаем, кто-то уже готовит проект гигантской лестницы…  Что имеем, не храним, как говорится.


Вношу разъяснения - писала, руководствуясь собственными ощущениями и блоггерскими наблюдениями. Никакой конкретной информации не было.  И сейчас пишу, то  что считаю нужным писать, без чьих-либо рекомендаций и уж тем более, указивок.

Мэрия заигрывает с уфимцами, объявляя какие-то  опросы, пользователь Кабзон  напомнил нам, как такие опросы проводятся.  Сдается мне, что как мы тут не голосуй, а нужное властям название  победит. А пока мы тут  боремся за  название  Радонежский для сквера,  стоящего на пересечении улиц  Диагональной и Радонежской, власти под шумок принимают миллиардные проекты, уничтожая все самое лучшее, что есть в Уфе.
Я очень уважаю Архзащиту, очень,  и не критикую  её, просто отмечаю факт: Архзащита ходит в мэрию на  заседания общественного совета, а разрушение памятников продолжается.

Как Спасский храм защитить от незаконного захвата земли, так у мэрии рычагов воздействия. как памятник основателю города или Михаилу Нестерову поставить - так денег  нет.  Как пруд у стадиона Гастелло отремонтировать -  так  ничего нет у мэрии, ни рычагов, ни денег,  ни желания.  Пожурила мэрия застройщиков за снос дома Дашковых - а сама за уфимский афитеатр берется.

Обращаюсь с просьбой к Архзащите, к общественникам, ко всем неравнодушным уфимцам и гостям города. Не написать ли нам Открытое письмо во-первых, да не провести ди нам пикет или митинг в защту Амфитеатра  во-вторых?
Как вы думаете?

Не исключаю, что даже сейчас кто-то манипулирует нашим мнением.  Но уфимский Амфитеатр все равно сохранить нужно.

Такое чувство, что мы в конце пятидесятых  годов прошлого века, когда в Уфе  тупо и беспощадно взрывали Троицкий (Смоленский) собор.





Комментариев нет:

Отправить комментарий