пятница, 27 сентября 2013 г.

Слушания по Кроношпану или терроризм чиновников?


Общественные слушания по  Кроношпану, которые проходили вчера в здании Администрации Уфимского р-на на Цюрупы, 6, ознаменовались еще одним скандалом.

Создается впечатление,  что это были не общественные слушания, на которых по определению должна присутствовать общественность и журналисты, а закрытое мероприятие для ограниченного круга лиц.



Так, по приказу замглавы администрации Уфимского района Вячеслава Гаврилова в кабинет, где проходило мероприятие, не пропускали людей, опоздавших даже на минуту. Так обычно поступают глупые учителя в плохих школах! Но здесь не школьники, а взрослые люди, общественники, имеющие полное право (если мы живем в правовом обществе, что очень сомнительно)  прийти и послушать о проблеме,  в которой заинтересованы не только они, но и все жители Уфы.
Но это даже не самое страшное. Страшен произвол чиновников, которые уверены в своей вседозволенности и безнаказанности, считая,  что им разрешено все, даже рукоприкладство. Даже по отношению к женщине. Все произошло в тот момент, когда один из лидеров анти-кроношпановцев Павел Ксенофонтов решил «обменять» себя на журналистов, которых не пускали в зал, и спустился в фойе. Обратно не пустили ни его, ни журналистов, ни жительницу Дорогино Светлану, которая попыталась выяснить, на каком основании ей не позволяют участвовать в слушаниях.
Это не понравилось г-ну Гаврилову, и он поступил как истинный мужчина и обличенный властью чиновник - он  ударил женщину, после чего трусливой рысцой ретировался и  покинул «поле боя». Это подтверждает запись,  выложенная в интернет.
По просьбе Светланы была вызвана полиция, женщина написала заявление, но господин Гаврилов не удосужился выйти даже к полицейским, которые разбирались в случившемся, хотя они очень настаивали на встрече. Видимо, чиновничья «чуйка» подсказала Вячеславу Юрьевичу, что пока не включился «административный ресурс»,  лучше отсидеться в своем кабинете.
Павел говорит,  что ему все же удалось прорваться обратно в кабинет, где проходили слушания, несмотря на «заслон» из Гаврилова и его «быков», которые распоясались до такой степени, что ударили по операторской камере настолько сильно, что стерлась часть записи.
Павел рассказывает,  что в самом кабинете для слушаний обстановка была спокойной, и ему удалось спросить г-на Курбаншо (владелец Кроношпана- ред.), почему он, гражданин Таджикистана, наш башкирский лес называет своим? Ответ превзошел все ожидания! Курбаншо ответил,  что он гражданин СССР! А еще он утверждал,  что такой же завод в Европе закрыли не из-за пожара, а по экономическим причинам, хотя все знают, что это не так!
Можно по-разному относиться к проблеме строительства Кроношпана, у каждого на этот счет свое мнение, но в связи с происшедшим очень хочется спросить: «До каких пор в нашей стране поднять руку на женщину будет считаться подвигом? И сколько еще мы должны будем терпеть терроризм чиновников?»

http://www.rbinform.ru/article/1857




Читай также по этой теме:

На общественных слушаниях по Kronospan'у замглавы районной администрации ударил женщину
На прошедших вчера в администрации Уфимского района общественных слушаниях по Kronospan'у произошел неприятный инцидент. Замглавы администрации Вячеслав Гаврилов ударил жительницу поселка Дорогино.
Как сообщил ProUfu.ru один из активистов Евгений Давыдов, женщина по имени Светлана пыталась защитить лидера инициативной группы граждан Павла Ксенофонтова. «Он вышел из зала по просьбе чиновников для того, чтобы пропустить журналистов, но обратно его не пустили, – пояснил Давыдов. – Светлана начала возмущаться, почему его не пускают. Сама она была в числе людей, которых также не пускали в зал на том основании, что они опоздали». На видео, распространенном в соцсетях, видно, как чиновник замахивается на женщину, после этого картинку закрывает его спина. За кадром слышны крики женщины. После этого чиновник уходит.
Получить комментарий Захарова пока не удалось.
Напомним, общественные слушания по Кроношпану начались 10 сентября. В течение месяца чиновники собирают мнения жителей района по строительству завода. До 9 октября в Уфимском районном доме культуры в селе Алексеевка все желающие могут ознакомиться с материалами общественных слушаний. В администрации уже прошли две встречи с чиновниками, на которых жители могли задать интересующие их вопросы. 3 октября предстоит провести еще одну такую встречу.

http://proufu.ru/obcestvo/item/29930-na-obshchestvennykh-slushaniyakh-po-kronospan-u-zamglavy-rajonnoj-administratsii-udaril-zhenshchinu.html


Читай также по этой теме:



Официально:
В Уфе ответили на вопросы о строительстве завода «Кроношпан»
Уфе прошли общественные слушания по вопросу оценки воздействия на окружающую среду будущего предприятия компании «Кроношпан» в Уфимском районе Башкортостана.

Напомним, строительство завода «Кроношпан» было приостановлено из-за несогласия граждан. По этой причине уже неоднократно организовывались встречи с участием общественности, представителей министерств и ведомств, где изучались материалы оценки воздействия предприятия на окружающую среду. Ряд таких встреч организовывались по инициативе Общественной палаты РБ.

В этот раз встреча прошла в администрации Уфимского района республики. В слушаниях приняли участие руководство компании «Кроношпан» в России, представители Министерства природопользования и экологии РБ, независимые эксперты-экологи, общественность.

Поводом послужили письменные обращения граждан по вопросу налаживания деревообрабатывающего производства в регионе. Об этом сообщил председатель Совета Уфимского района, председатель комиссии по проведению общественных слушаний Валерий Сидоров.

— Во исполнение постановления главы администрации Уфимского района предусмотрено всего четыре встречи с представителями общественности, — сообщил он. — Сегодня — вторая встреча. Первая проходила в формате круглого стола. Тогда мы убедились, что желающих принять участие в обсуждении этого актуального вопроса много, поэтому было принято решение расширить формат. С момента последней встречи, которая проходила неделю назад, к нам поступило 72 письменных обращения разного характера и содержания. Из них более половины — по вопросу ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду). Цель сегодняшней встречи — ответить на поступившие вопросы. Все эти обращения стали доступны для изучения специалистами, заказчиками и застройщиками. Благодаря такой форме работы многие спорные вопросы будут урегулированы еще в предпроектном периоде.

На часть вопросов, поступивших по поводу строительства завода, ответил генеральный директор компании «Кроношпан» в России Ардашер Курбаншо. Он сообщил, что расстояние, на котором находится предприятие от населенных пунктов — 300 метров, соответствует среднероссийским нормам, которые, в свою очередь, в разы превышают европейские (там подобные заводы располагаются в 50 метрах от жилых строений).

Отвечая на вопрос относительно использования технологического оборудования, бывшего в эксплуатации и уже устаревшего, руководитель пояснил, что некоторые составляющие установок, запланированных к использованию, были приобретены с действующих заводов. Но они усовершенствованы и доукомплектованы. Кроме того, по словам Ардашера Курбаншо, в настоящее время, когда Россия находится «в зоне роста», любое устаревшее европейское оборудование будет более совершенным, чем используемое сегодня российское.

Отвечая на вопрос относительно возможных аварий и вредных выбросов в атмосферу и почву, руководитель предприятия кратко описал производственный процесс предприятия, чтобы участники слушаний сами сделали выводы.

— Мы занимаемся измельчением древесины, ее сушкой, далее идет смешение опилок с клеем (это закрытый процесс) и потом облагораживание (покрытие пленкой), — рассказал Ардашер Курбаншо. — Клей и формальдегид, используемый на одном из этапов, относится к третьей категории опасности. К тому же в одном кубометре уже готовой плиты весом 700 кг лишь 49 кг составляет клей, остальное — древесина. То есть можно сказать, что наша продукция экологична. Я горжусь тем, чем занимаюсь. Могу с уверенностью сказать, что мы производим продукцию высокого класса, которая лучше европейской. Понятно, что большая в этом заслуга нашей российской древесины.

Говоря о фотографиях и видеороликах, ставших по инициативе протестующей стороны достоянием общественности, Ардашер Курбаншо пояснил, что запечатленный на видео дым — это пар, который возникает на этапе сушки древесины, а он, как известно, не опасен для экологии.

Говоря о риске аварий, директор рассказал, что единственный риск для предприятия подобного рода — это пожар. Проект предусматривает установку нескольких уровней системы автоматизированного пожаротушения.

На вопрос граждан о том, что строительство подобного предприятия создаст риск для лесов Башкирии, также был дан развернутый ответ. О том, что в лесах нашего региона накопилось большое количество перестойного леса, еще на предыдущих встречах говорили эксперты. В этот раз фактические данные по количеству и качеству древесины, имеющейся на территории нашей республики, были снова озвучены. Ардашер Курбаншо напомнил, что лес — возобновляемый ресурс.

— В Башкортостане расчетная лесосека, которая должна ежегодно обновляться, составляет 9 млн кубометров, — сообщил он. — На сегодняшний день используется лишь три миллиона кубометров. То есть ежегодно в лесах Башкирии накапливается по шесть миллионов кубометров перестойного леса, который мешает обновлению лесного массива, и он перестает осуществлять свои первоначальные функции.

Заместитель министра природопользования и экологии региона Ольга Лаздина сообщила, что проект оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) сейчас детально изучается экспертами.

— При рассмотрении проекта ОВОС появились замечания — порядка 30, которые в процессе работы устранены. Все эти замечания должны быть учтены в проектной документации, которая будет проходить государственную экспертизу. Только после завершения всех экспертных процедур и их результатов можно решать — строить завод или нет, — констатировала Ольга Лаздина.

Напомним, 10 октября по решению Совета Уфимского района состоятся публичные общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности производства «Кроношпан Башкортостан».

http://www.bashinform.ru/news/579011/

Комментариев нет:

Отправить комментарий