пятница, 20 сентября 2013 г.

Нигде хамитов не скроется от наших криков и стонов: "Даешь всенародные выборы глав городов и районов!".

Жители Башкирии уверены, что виновник плохих дорог в районе - глава администрации
Жители Благовещенского района недовольны хамитовцами.

Противостояние жителей и администраций в любом регионе России вряд ли можно назвать необычным. Скорее совсем наоборот – ведь всегда есть недовольные и несогласные, которые защищают свои права. В этом отношении не стал исключением и Благовещенский район Башкирии. Местные жители разра­зились гневным письмом в адрес главы администрации. Они недовольны тем, что в районе работают недобросовестные компании, а бюджетные деньги тратятся не по назначению.


Автодорога из щебня и песка

Дороги, как известно, – одна из исторических бед нашей страны. Поучительная история из Благовещенского района немного объясняет, почему так обстоят дела. Местная администрация заключила соглашение на ремонт участка трассы «Танайка – Кушкуль» с уфимской фирмой ООО «УфимТрансСтрой». Правда, несмотря на заложенные сметы, подрядчик решил провести ремонт по каким­-то своим технологиям.
«Вместо щебенки был использован местный дробленый бутовый камень (больше похожий на мел или известняк) из близлежащего самовольно незаконно разрабатываемого карьера. А проведенные предварительные экспертизы и проверки показали, что песчано­-гравийная подушка отсутствует полностью», – говорится в обращении жителей Благовещенского района к президенту РБ.
 MG 1449 MG 1454

Нарушения подтвердила прокуратура

Столь специфический метод проведения работ заинтересовал районную прокуратуру. Она провела проверку и подтвердила то, о чем говорили жители.
«ООО «УфимТрансСтрой», выполняя муниципальный контракт, использовал для ремонта автодороги «Танайка – Кушкуль» в Благовещенском районе негодную щебеночно-­песчаную смесь. При этом в отчетных документах были указаны неверные сведения об использовании щебня надлежащего качества стоимостью более 7,5 млн рублей. В результате руководителем коммерческой фирмы местному муниципалитету был причинен ущерб в размере более 5 млн рублей. По данному факту межрайонная прокуратура организовала доследственную проверку, по результатам которой в отношении директора строительной компании возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ», – сообщила Благовещенская межрайонная прокуратура.
Получается, что вероятность того, что хоть кто-­то понесет за нарушения ответственность, есть. Однако непонятно одно: как акт приемки выполненных работ был подписан в администрации. И почему чиновники остаются безнаказанными?
Удивительным выглядит и тот факт, что в Благовещенском районе большинство работ выполняет одна фирма. ООО «Уралагротехсервис» последние несколько лет проводит ремонт детских садов, жилых домов, строит ледовые городки и т. д. Все бы ничего, если бы качество и стоимость работ не вызывали вопросов у жителей района.
график

Получите ответ

В письме, адресованном президенту Башкирии, подписались свыше полусотни жителей Благовещенского района, недовольных работой администрации. На четырех листах были изложены факты, которые вызывают сомнение в законности проведенных финансовых операций. Коли уж в Администрации Президента с ответом торопиться не спешили, по нескольким фактам редакция нашей газеты сама отправила запрос в администрацию Благовещенского района. Прошло около двух недель. Никакого ответа наша газета не получила. В редакцию позвонила сотрудница администрации и сказала, что в ближайшие два дня ответ отправят. Два дня по меркам администрации Благовещенска длились около недели, и лишь после нашего визита нам пообещали, что ответ к утру все-­таки пришлют. Когда долгожданное письмо в нашей редакции было все же получено, его содержание вызвало искреннюю улыбку: «С запрашиваемой Вами информацией Вы можете ознакомиться на официальном сайте администрации муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан». Только вот ответа, на какие средства и для каких целей был приобретен для администрации новый внедорожник, мы так и не нашли…

Комментарий:
dinurov
Альберт Динуров, депутат Совета Благовещенского района:
– В Благовещенском районе продолжается беззаконие со стороны администрации. Появились какие-­то фирмы, которые выполняют все муниципальные заказы, рассчитанные на неэффективное использование бюджетных средств, а проще говоря, на «распил». Фарит Фазылов – глава администрации – до этого работал в сфере ЖКХ в Уфе, видимо, вступив на должность, привез с собой эти фирмы. У нас в Благовещенске строительные компании практически сидят без работы, в то время как уфимские фирмы получают подряды. И все это продолжается со времени вступления в должность Фазылова по сей день.


2 комментария:

  1. выдь на волгу,чей стон раздается над красавицей русской рекой.Этот стон у нас песней зовется...

    ОтветитьУдалить
  2. Этот стон у нас не песней зовется...этот стон у нас последним вдохом зовется...

    ОтветитьУдалить