воскресенье, 22 сентября 2013 г.

Анархисты против Кроношпана



21.09.2013 Анархисты, участники Автономного Действия Уфа и сочувствующие граждане провели санкционированный пикет на "ДК Химиков". Основной лозунг прошедшего мероприятия "Земли Кроношпана - народу!" В мероприятии приняло участие порядка 15 человек. Участники пикета так же провели небольшой перфоманс, надев костюмы химзащиты и противогазы символизирующие чрезвычайное положение в экологии города.
На акции присутствовала символика Автономного Действия Уфа и плакаты следующего содержания: "Кроношпан вон из Уфы!", "Мы хотим жить без противогазов!", "Земли Кроношпана - народу!" и "Наша экология - не ваш бизнес!". Проходившие мимо горожане охотно интересовались целью проводимого мероприятия, делились своим мнением.



Ближе к окончанию мероприятия соизволило приехать и местное ТВ. Репортеры БСТ засняли участников, взяли интервью у активистов, и организатора акции.
Организатор пикета дал интервью, в ходе которого озвучил требования изложенные в резолюции пикета. Сделав упор на то, что данное мероприятие не является ангажированным со стороны каких либо "легальных" политических структур, заинтересованных придти к власти позиционирования себя на фоне очевидной проблемы. А так же отметил, что совершенно бесполезно избирать другого президента РБ, так как это все лишь подставная фигура представляющая интересы как отечественных капиталистов, так и крупных ТНК. На сегодняшний день целесообразно усиливать работу в направлении общественно-экологичекого контроля на предприятиях Республики загрязняющих окружающую среду. А в последствии, эти предприятия переводить под контроль и в собственность трудовых коллективов.
По окончании пикета была принята резолюция в которой были сформулированы следующие требования к республиканским властям:

1. Остановить строительство завода Кроношпан.

2. Передать в общественную собственность земли отведенные на строительство техно-парка Кроношпан под сельхозугодия жителям Уфимского района.

3. Установить общественно-экологический контроль над предприятиями загрязняющими окружающую среду.

4. Все экономически значимые для республики Башкортостан предприятия перевести в собственность трудовых коллективов.

В целом мероприятие прошло без провокаций, сотрудники "правопорядка" вели себя настороженно, но вежливо. Активисты простояли два часа, после чего не торопясь свернулись и покинули место проведения пикета.

http://vk.com/club43730919

Комментариев нет:

Отправить комментарий