суббота, 21 сентября 2013 г.

Сытые голодных не разумеют. В Уфе прошли общественные слушания по теме строительства завода «Кроношпан»


Разговор глухого с немым. Именно так можно назвать процесс переговоров противников строительства завода «Кроношпан» с руководством предприятия.

В Уфе прошел круглый стол с участием ведущих экспертов, экологов и недовольных проектом жителей села Дорогино. Эту встречу большая часть участников охарактеризовала одним словом – балаган.
Еще немного, и в ход пошли бы кулаки. Обсуждение проекта строительства деревоперерабатывающего завода «Кроношпан» в Уфимском районе напоминало разогревающийся ядерный реактор.




 Напомним, Башкортостан выиграл в борьбе за крупного австрийского инвестора. Европейские бизнесмены среди 14 регионов страны выбрали именно нашу республику.
Тысячи новых рабочих мест, дополнительные миллиарды рублей в бюджете. Казалось бы, несомненная победа! Вот только в период предвыборной кампании, когда решалась судьба депутатских кресел местного Госсобрания, неожиданно появились недовольные. Возражали якобы жители находящегося рядом со стройкой села Дорогино. Попытка руководства «Кроношпана» облагоразумить протестующих оказалась довольно наивной: слушать кого бы то ни было противники завода не желают.
Вместо аргументов – крик, вместо доказательств – мнения. Конструктивным диалог никак не назовешь. «Завод опасен для здоровья уфимцев. Он будет выбрасывать опасные вещества в местные реки» – это лишь часть выкрикиваемых протестующими доводов. Свою позицию руководство местного завода так и не смогло озвучить, однако горячность противников вызывает у директора определенные подозрения.
Ардашер Курбаншо, генеральный директор компании «Кроношпан» в России: «Когда мы разговаривали с местными жителями в рамках Общественной палаты, один из них прямо говорил: « А кто мне возместит экономические убытки? Стоимость участка может упасть».
Благодаря вмешательству руководства республики были организованы общественный совет и рабочая группа. Здесь более спокойно рассматривается так называемый ОВОС – документ, оценивающий воздействие на окружающую среду.
Валентина Сафарова, начальник Управления государственного аналитического контроля Минэкологии Республики Башкортостан: «Мы выставили порядка 30 замечаний. В ОВОСе не отражено то, что, может быть, по очистным сооружениям не всегда приводятся данные относительно применяемого оборудования по очистке сточных вод и выбросов».
И всё же мнение экологов дорогинцев, похоже, не интересует. Чем закончится этот конфликт, не ясно даже в теории. Пока это стадия предварительных совещаний. Окончательно судьба «Кроношпана» будет решаться на заключительных совещаниях, которые начнутся 10 октября.

http://tv-rb.ru/news/2013-09-20/v-ufe-proshli-obshchestvennye-slushaniya-po-teme-stroitelstv/30232






2 комментария:

  1. Какое мнение экологов -все в одной упряжке

    ОтветитьУдалить
  2. Веселов как прост..ка политическая, какой он председатель Союза экологов

    ОтветитьУдалить