суббота, 21 сентября 2013 г.

Внутри него водица, - ну как с таким водиться?



Вот уж удивил всех царь башгорийский демократом прикидывавшийся. Говорил все про честные выборы, да про людей, которых от гнета тоталитаризма освободил. Черту проводил между собой и старцем, раньше правившим, уверял, что не такой он – заводы не ворует,  свободу не зажимает. Верили ему люди, надеялись глотнуть свежего воздуха. Да только ненадолго распахнул князь Водяной форточку, так чтобы подданные, не дай Бог, и вправду не надышались кислородом чистым.  
А сам побежал в палаты свои машинку выборную отлаживать, которая по наследству от тирана осталась. 


Посидел князь возле машинки, колесики покрутил, да и подумал: «А на хрена мне эта дерьмократия, если она ни денег, ни титулов, ни медалей золотых не несет?». Вон, прежний диктатором был, да как уважали его в Московии, ордена давали отечества первой степени и теперь руки коротки до него добраться. Князья москальские за него горой, не тронь, говорят старика, тебе еще учиться и учиться править так, как он правил.
Пригорюнился Водяной и решил доказать всем, что тоже умеет под вертикаль прогнившую подстраиваться. Тем более и машинка у него есть выборы правильные обеспечивающая.
Завел царь башгорийский агрегат электоральный – работает как часы, механизму же наплевать, кто на кнопку жмет – прежний хозяин или новый. Да только не понял ботан бауманский, что к любой технике с душой подходить надо. Включил машинку, заработала она, закрутилась, счастливо вздохнул царь – пусть теперь поработает система прежняя, а он отдохнет от трудов праведных, устал о делах государевых думать.
Но машинка без старого хозяина, любовно все запчасти смазывавшего, вдруг сбои давать начала. То тут то там информация о тайном агрегате в народ вылезает, народ ответа требует: «Неужели и правда новый царь старую машину завел?».
И вассалы расслабившиеся тут же попались, не с коробками от ксерокса, конечно, но с не меньшим срамом. И программы тайные, голоса распределяющие в сеть утекли, не скроешь теперь от людей, что все выборы техника сделала, ровнехонько голоса подтасовавшая.
Думал князь башгорийский, что если обеспечил москалям дань электоральную, то теперь и его орденом наградят. А в кремле, наоборот, спрашивают злобно: «Как получилось, что и скрытую систему ты загубил и тайную машинку всем показал?» Говорят Водяному: «Все было у тебя, да ты и воспользоваться подарком прежнего хозяина не сумел, всех князей рассейских тайными знаниями владеющими подставил». Обещают, что не сносить башгорийцу главному головы, но он пока за свой лысый череп не волнуется – на моря поехал, косточки погреть – авось все и рассосется, да простят его на площади Старой. Ну, подумаешь, опыта не хватило машиной тайной управлять. Так опыт дело наживное, научусь, мол, еще.
А жителям Башгории откровение было – надурил их новый князь, прикинулся только свободу несущим, а на самом деле с улыбочкой противной последнюю надежду у народа отобрал. Узрели люди под маской демократа лицо приспособленца порочного. И поняли, что ничем не лучше он прежнего, а только хуже. Старый тиран народу давал хлеба и зрелищ, то новый и этого не оставил. Хотя о наследниках тоже побеспокоился – заводы и фабрики им отписал. Умеет Водяной людям зубы заговаривать, да только недолго осталось ему песни петь. Снесет его с трона народ обманутый, а князья московские еще и пендаля дадут.  

Иван Угарный

1 комментарий: