четверг, 19 сентября 2013 г.

А глав района выбирать не пробовали? А за местное самоуправление граждан боролись?



Земельные войны разгораются в Мелеузовском районе республики
В редакцию новостей телеканала БСТ пришло письмо, под которым подписалось свыше полусотни жителей деревни Верхнеюлдашево. Люди утверждают, что их намеренно оставляют без земельных наделов, а все аукционы проходят нечестно. Жители деревни годами не могут получить участки для строительства жилья, потому как все торги выигрывают горожане из соседнего Салавата. То есть у кого деньги, у того и земли. Чиновники же администрации утверждают: действуют строго в рамках Земельного кодекса.



Большие проблемы маленькой деревни. Люди наперебой рассказывают о том, что получить землю в родной деревне Верхеюлдашев нереально, а стало быть и строиться просто негде. Участки выставляют на аукцион. По его правилам побеждает тот, кто выложит большую сумму. В такой борьбе сельчан с зарплатой в пару тысяч с горожанами победа естественно всегда на стороне последних.
Марсель Аскаров, староста деревни: "Нас уже с пастбищ выгоняют, мы скоро без прав будем. Скупают, дачи строят, а нам: там не ходи, здесь не ходи. Делят на богатых и бедных. У нас, у колхозников, денег нет, вот мы и никто".
 Зато страницы городской газеты соседнего Салавата, до которого от деревни всего несколько километров, пестрят объявлениями о продаже участков. Под всеми предложениями один и тот же номер. Местные жители утверждают: земля становится объектом спекуляций.
Раушан Ижгарина, жительница деревни: "Вон сколько объявлений. Скупают на аукционах богачи, потом еще дороже продают – наживаются. А мы сидим смотрим".
Звоним по номеру, через час приезжает продавец. За 15 соток просит 650 тысяч рублей. Среди вариантов участки, что в собственности многодетных семей, которым земля досталась бесплатно, и те, на которые кто-то, видимо, "по везению" смог оформить аренду.
В администрации района уверяют: действуют строго согласно Земельному кодексу. Парадоксально, но на деле получается, что на ряд участков претендовало лишь по одному покупателю, и они их сразу получили, на другие – записалась почти вся деревня. И ждут аукциона.
Земля должна продаваться, гласит Земельный кодекс. Потому получается, пока депутаты не пересмотрят его положения и не внесут, к примеру,    послабления для участия в торгах для местных жителей, эта ниша будет  лакомой для махинаций, а сельчане так и будут негодовать и наблюдать, как земля, на которой они выросли, уходит с молотка.

БСТ

1 комментарий:

  1. В Стерлитамакском районе крутые и доолгиие предприниматели прибирают к рукам пригородные плодородные сельхоз земли принадлежащие пайщикам .Об этом писал РЕВИНФОРМ.

    ОтветитьУдалить