понедельник, 23 сентября 2013 г.

Обзор прессы за 23 сентября

 Политическая засуха.  Бывший агроном и руководитель
совхоза поселка Улу-Теляк Хасан Идиятуллин
о состоянии сельского хозяйства в период хамитовщины. Видео.//


Механизм отката. Нарушения в работе пожарных инспекторов.//

Молчите? - Платите! В Туймазах жильцы пожаловались в прокуратуру на управляющая компания завышавшую цены.//

Когда уволят генерала Закомалдина? Очередной пент попался на взятке.//

Мандат - лицензия на убийство? В Башкирии депутат незаконно застрелил из карабина двух лосей.//

Накануне революции. Доведенная хамитовщиной до отчаяния безработная уфимка пошла грабить конторы с игрушечным пистолетом сына.//

Хамитовцы воруют миллионами, а народ с голоду пухнет. В Башкирии вор удирал от полицейских, не выпуская из рук сосисок.//

А глав выбирать не пробовали? В Башкирии назначенный глава  оттяпал себе в собственность земельный участок с домом.//





Механизм отката. Нарушения в работе пожарных инспекторов.//
В ходе прокурорских проверок были выявлены многочисленные нарушения в деятельности пожарников. Так, сотрудники МЧС дважды после проверок не вручили организациям акты проверки, а так же проигнорировали законные требования предпринимателей по предоставлению этих документов.
Так же сотрудниками Прокуратуры установлены факты несоблюдения годового плана проверок организаций на пожарную безопасность. Более того, сотрудники МЧС несвоевременно контролировали или не контролировали вовсе устранение предпринимателями фактических нарушений пожарной безопасности.
По данным прокуратуры РБ





Молчите? - Платите! В Туймазах жильцы пожаловались в прокуратуру на управляющая компания завышавшую цены.//
В Туймазинскую межрайонную прокуратуру пожаловались жители дома №1 по улице Октябрьской. Как выяснилось, в феврале текущего года ООО «Управляющая компания ЖЭУ-5» незаконно начисляло жителям дома плату за холодную воду, исходя из самовольно установленного тарифа в размере 20,81 рубля за один кубометр. Тогда как Государственный комитет республики по тарифам установил цену 13,52 рубля за один кубометр.
В связи с этим межрайонная прокуратура возбудила в отношении руководителя организации дело об административном правонарушении (нарушение установленного порядка ценообразования) и оштрафовала его на 50 тысяч рублей. Жильцам дома сделали перерасчет.

http://ufa1.ru/text/newsline/703961.html?full=3





Когда уволят генерала Закомалдина? Очередной пент попался на взятке.//
В Уфе 33-летний следователь отдела Главного следственного управления республиканского МВД осужден по статье «покушение на мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения».


 Как сообщили ГОРОБЗОР.РУ в прокуратуре Республики Башкортостан, в августе 2011 года следователь проводил доследственную проверку дорожно-транспортного происшествия, которое произошло в Шакше - тогда водитель автомобиля ВАЗ 2108 насмерть сбил женщину.
 Установив, что в действиях водителя отсутствует состав преступления (авария произошла по вине пешехода), полицейский предложил мужчине заплатить ему 50 тысяч рублей, якобы тогда он вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Октябрьский суд Уфы приговорил бывшего следователя к штрафу в 150 тысяч рублей.

http://www.gorobzor.ru/news/pravo/v-ufe-sledovatel-popytalsya-razzhitsya-na-prestuplenii-kotorogo-ne-bylo-23-09-2013





Мандат - лицензия на убийство? В Башкирии депутат незаконно застрелил из карабина двух лосей.//
Ущерб животному миру оценен в 270 тысяч рублей.
Приговором Бирского районного суда осужден депутат Березовского сельсовета, 59-летний Анатолий Чеботарев. Он признан виновным в незаконной охоте с причинением крупного ущерба.
Судом установлено, что в ноябре 2012 года Чеботарев на снегоходе марки «Yamaha» в лесничестве вблизи села Березовка застрелил из карабина ТОЗ-97 «Архар» двух лосей, после чего был задержан с поличным сотрудниками полиции. Разрешительных документов на охоту у мужчины не было.
Ущерб животному миру был оценен в сумму более 270 тысяч рублей. До вынесения обвинительного приговора подсудимый его не возместил.
«По иску Бирской прокуратуры ущерб осужденного за незаконный отстрел лосей был взыскан», – сообщает Бирская межрайонная прокуратура.

http://proufu.ru/obcestvo/item/29809-v-bashkirii-deputat-nezakonno-zastrelil-iz-karabina-dvukh-losej.html





Накануне революции. Доведенная хамитовщиной до отчаяния безработная уфимка пошла грабить конторы с игрушечным пистолетом сына.//
На отчаянный шаг женщину толкнули миллионные долги
- Открывайте кассу, стрелять буду! – женщина с пистолетом явно не шутила. Но вот что странно – на разбойницу она была совсем не похожа, обычная такая дамочка в платке.  Даже маску не надела.
 -  Сначала она пришла как клиентка, расспрашивала про кредиты. А потом вернулась с пистолетом и потребовала 30 тысяч рублей, - рассказывает сотрудница одного из ограбленных офисов. – Я испугалась, но денег все равно не было, инкассация прошла с утра. Потом она попыталась надавить на жалость – говорила, что сын умирает, срочно нужны лекарства.
Но касса и правда оказалась пуста, пришлось бандитке уйти ни с чем. А через пару часов разбойницу задержали – сотрудница офиса успела нажать тревожную кнопку и вызвать охрану.
«У меня не было плана»
В отделении полиции выяснилось, что пистолет у бандитки был игрушечный, она позаимствовала его у сына. Который на самом деле, тьфу-тьфу, здоров, живет с дедушкой в Уфе. Сама 32-летняя женщина приехала из Зилаирского района, устроилась диспетчером такси, мечтала с мужем взять квартиру в ипотеку, но потом разошлись – говорит, что из-за проблем с деньгами…
- Долги, как ком в горле, ничего не поделаешь. Попалась на удочку к финансовым мошенникам, в пирамиду. Началось все с маленькой суммы, потом все больше и больше. В итоге начала брать в банках кредиты. Мужу не говорила. Брала новый, погашала старый. Набрала в долг у родных. В общем, около 2, 5 миллиона рублей задолжала. Я так всех подставила…
Первое ограбление дама совершила 6 сентября на улице Гагарина.  Точно так же – с пластмассовым пистолетом. Удалось сорвать куш в 50 тысяч и уехать домой на маршрутке, как ни в чем не бывало.
Преступницу засекла камера наблюдения. Ее искали по приметам две недели, а потом она сама дала о себе знать, наведавшись еще в несколько фирм.
- У меня не было никакого плана, - рассказывает горе-грабительница. - Мне надо было отдать долг. Может, книжек начиталась или фильмов насмотрелась. Все было как в тумане. Да и кассирша молоденькая была, неопытная. Испугалась и сразу все отдала. Я подумала,  что раз повезло в первый раз, повезет и в другой …
Всего, по данным МВД по РБ, задержанная появилась в шести офисах в Уфе: на улицах Первомайской, Тухвата Янаби и Транспортной.
- Я знала, что меня ищут и уже ждала, когда найдут. Можно сказать, что готова была сдаться, - плачет женщина.
Несмотря на то, что награбить ей удалось всего 50 тысяч рублей, дама может оказаться за решеткой на восемь лет.

http://ivanovo.kp.ru/online/news/1542817/





Хамитовцы воруют миллионами, а народ с голоду пухнет. В Башкирии вор удирал от полицейских, не выпуская из рук сосисок.//
В городе Октябрьский застигнутый полицейскими на месте преступления вор не пожелал расставаться с добычей – его скрутили вместе с сосисками и колбасой.
В ночь на понедельник, в половине первого ночи в профессиональном лицее города Октябрьский раздался звон разбитого стекла. Сторож нажала тревожную кнопку.
 Проникший через окно в помещение лицейской пекарни вор был так увлечен изучением содержимого коробки, вытащенной из холодильника, что не услышал, как в дверях показался полицейский вневедомственной охраны, и не отреагировал, когда тот включил свет.
 Оглянулся, лишь когда его окликнули. Схватив 12 килограммовую коробку с мясной бакалеей, мужчина попытался сбежать, но почти тут же был скручен и закован в наручники.

http://www.gorobzor.ru/news/proisshestviya/v-bashkirii-vor-udiral-ot-policeyskih-ne-vypuskaya-iz-ruk-sosisok-23-09-2013




А глав выбирать не пробовали? В Башкирии назначенный глава  оттяпал себе в собственность земельный участок с домом.//
На главу администрации Нижнеаташевского сельсовета Дюртюлинского района заведено уголовное дело по обвинению чиновника в мошенничестве с использованием служебного положения.
 Как сообщили ГОРОБЗОР.РУ в прокуратуре Республики Башкортостан, в феврале 2009 года чиновник составил фиктивную выписку из похозяйственной книги о том, что у него есть право пользования земельным участком площадью более 30 соток.
 Через какое-то время мужчина на эту землю уже оформил право собственности, а заодно и на расположенный на нем жилой дом, хотя строение принадлежало сельскохозяйственному предприятию.
 В итоге, как подсчитали работники местной прокуратуры, организации был причинен материальный ущерб на сумму свыше 250 тысяч рублей.
 Сейчас в отношении экс-главы Нижнеаташевского сельсовета возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество с использованием служебного положения или в крупном размере».

http://www.gorobzor.ru/news/pravo/v-bashkirii-glava-selsoveta-ottyapal-sebe-v-sobstvennost-zemelnyy-uchastok-s-domom-23-09-2013






Комментариев нет:

Отправить комментарий