воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Ты приходи, на "Кроношпан - Уходи!". Начало шествия сегодня от площади Ленина – в 17:00.


В Уфе запланирован митинг «Анти-«Кроношпан», хамитовцы препятствуют
 В воскресенье, 29 сентября 2013 года движение «Анти-«Кроношпан» намерено провести в Уфе шествие и митинг.
 Заявка на мероприятия была подана 18 сентября в правительство одним из лидеров движения Павлом Ксенофонтовым. Шествие протестующие намечают провести от площади Ленина (Горсовет) по тротуарам проспекта Октября и улицы 50 лет СССР до площади перед Дворцом спорта, где потом должен пройти митинг. Количество участников, указанное в заявке – 5 000 человек.


Среди заявленных целей митинга значатся доведение до общественности Уфы и Башкирии информации об экологических проблемах и нарушениях конституционных прав граждан, требования к президенту Башкирии и федеральным властям восстановить эти права. На митинге его организаторы собираются продемонстрировать на широком экране видеоролики с материалами о деятельности заводов фирмы «Кроношпан» в странах Европы и подмосковном Егорьевске.

Как сообщили ГОРОБЗОР.РУ в движении «Анти-«Кроношпан», власти вновь пытаются воспрепятствовать проведению протестных мероприятий.

- 24 сентября мне было вручен, причем почему-то сотрудниками МВД, ответ правительства, подписанный вице-премьером Маратом Магадеевым, в котором было заявлено, что 29 сентября на площади перед Дворцом спорта проводится сельскохозяйственная ярмарка, - рассказал ГОРОБЗОР.РУ организатор акции протеста Павел Ксенофонтов. – Мне предложили провести митинг на площади перед ДК Химиков, а шествие – по улице Первомайской от ДК машиностроителей. То есть, согласовать заявленное нами место наших мероприятий правительство отказалось, а сотрудники МВД уведомили меня, что в связи с отсутствием согласования участники мероприятий будет после предупреждения задерживаться.

Напомним, что правительство Башкирии своим постановлением № 465 от 20 декабря 2012 года  определило площадь перед Дворцом спорта как одно из пяти мест в Уфе, на которых публичные мероприятия можно проводить без всякого уведомления. Постановление было принято во исполнение республиканского закона № 619-з от 20 декабря 2012 года «О местах проведения публичных мероприятий в Республике Башкортостан». Пункт 3 статьи 7 этого закона гласит: «Проведение в специально отведенных местах мероприятий, не являющихся публичными мероприятиями, допускается только при условии отсутствия информации о проведении в это же время публичного мероприятия».

- Правительство о будущем проведении митинга около Дворца спорта прекрасно знало - из нашей же заявки, - добавил Павел Ксенофонтов. - Приоритет, согласно и букве, и духу закона, - за митингом, а не за ярмаркой. Так что мы имеем полное право заявить властям: «Соблюдайте свои же законы!» К тому же митинг и ярмарку можно прекрасно развести и по времени и по площади.

25 сентября Павел Ксенофонтов направил в Кировский райсуд Уфы исковое заявление, в котором потребовал признать незаконным отказ правительства Башкирии согласовать шествие и митинг.

«Правительство Башкирии является одной из сторон конфликта в споре о строительстве завода фирмы «Кроношпан» под Уфой, при этом выступает явно на противной протестующим жителям стороне, поэтому действия по незаконнному недопущению митингов носят явно провокационный характер и не имеют ничего общего с законностью» - говорится в иске.

В качестве обеспечительных мер Павел Ксенофонтов попросил суд приостановить действие отказа правительства, обязать уфимскую мэрию отменить проведение ярмарки на площади перед Дворцом спорта в воскресенье и обязать МВД по Башкирии не препятствовать проведению публичных мероприятий. До настоящего времени иск судом все еще не был рассмотрен.

Одновременно Павел Ксенофонтов направил заявление министру внутренних дел по Башкирии Михаилу Закомалдину, в котором подробно изложил свое видение спора с правительством, заявил, что считает шествие и митинг согласованными и призвал полицию руководствоваться строго нормами закона.

- Демонстрация и митинг обязательно состоятся в заявленных нами местах, - сказал Павел Ксенофонтов. – Только в централизованном порядке нами в Уфе роздано уже более 5 тысяч листовок с информацией о наших мероприятиях, кроме того, много наших активистов самостоятельно скачивают листовки, распечатывают и распространяют их. И к нам поступают уже многочисленные сигналы, что наши листовки в массовом порядке срываются и уничтожаются.

Начало шествия от площади Ленина – в 17:00.

Митинг на площади перед Дворцом спорта – с 19:00 до 22:00.

http://www.gorobzor.ru/news/obschestvo/v-ufe-zaplanirovan-miting-anti-kronoshpan-vlasti-prepyatstvuyut-28-09-2013

1 комментарий:

  1. А чего Ксенофонтову ссытся? Важно не где пройдет митинг, важно в одном место собрать эти заявленные 5000 человек. Но у Ксенофонтова явно этого не получится, вот он и бесится. Ксенофонтов, если ты считаешь что тебя поддерживают 5000 человек, так собери их на том месте, где тебе указало Правительство. Вот тогда я поверю что твою инициативу хоть кто-то поддерживает.

    ОтветитьУдалить