пятница, 20 сентября 2013 г.

Вау! Вильгельм Капп уходит из МАУ


Один из самых опытных менеджеров международного аэропорта Уфы (МАУ) Вильгельм Капп принял решение об уходе из предприятия, сообщили „Ъ“ источники в аэропорту. Должности заместителя гендиректора по коммерции и соцвопросам, которую занимал господин Капп, не оказалось в новой утвержденной структуре компании, сообщили собеседники. Сам Вильгельм Капп подтвердил, что с понедельника увольняется с формулировкой «по соглашению сторон». Он дал понять, что не согласен со стилем руководства аэропортом, сложившимся в последние годы, в частности, с назначением в стратегическое авиапредприятие кадров, не имеющих профильного авиационного образования и опыта работы.



«Я считаю, что экипаж должен быть слетанный. Назначение командира не обсуждается, и у меня нет претензий к командиру (неделю назад МАУ возглавил Александр Андреев, выходец из подразделения «Аэрофлота». — „Ъ“). Но когда первый пилот говорит второму: иди, пересядь в хвост самолета, это означает, что экипаж действует непрофессионально, а лететь с самоубийцами я не хочу», — образно высказался господин Капп. Он добавил, что с дальнейшим трудоустройством пока не определился и «если сложится, с удовольствием вернется в авиацию». В руководстве аэропорта увольнение топ-менеджера пока не прокомментировали.

Вильгельм Капп — один из самых известных управленцев аэропорта Уфы. Он руководил предприятием до его разделения на наземную часть и авиакомпанию «Башкирские авиалинии» (вспоследствии была обанкрочена) в 1999 году, управлял международным аэропортом Уфы до его акционирования и после этого. На некоторое время уходил из МАУ, возглавлял уфимское отделение германского банка «Форштадт». Вернулся в управление МАУ в 2011 году, когда гендиректором был назначен Рамиль Тимиргазин.

По данным собеседников „Ъ“, в менеджменте аэропорта в последние годы произошел раскол. Отправной точкой стало сыграло назначение куратором финансовых вопросов предприятия выходца из банковской сферы Рустема Акбашева. Его называли креатурой экс-главы администрации президента республики Владимира Балабанова. После назначения господина Акбашева Вильгельм Капп, занимавший должность зама по экономике и финансам, передал часть функционала новому назначенцу. После назначения Александра Андреева структура менеджмента вновь претерпела изменения. Господин Акбашев при этом сохранил функционал. Вильгельму Каппу было предложено, по данным „Ъ“, занять должность с понижением, от чего он отказался.

Наталья Павлова
http://www.kommersant.ru/news/2282823

5 комментариев:

  1. Правильно сделал!!! Крошки с барского стола, пусть подъедают безхребетные, такие как Тихонов.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, жаль, что даже авиацией (не говоря о госорганах) начали управлять филологи, сельхозники, историки и какие -то менеджеры. Очень жаль.

    ОтветитьУдалить
  3. А Тихонова с Акбашевым уже можно сажать , за неэффективное управление и растрату миллионов , заработанных сотрудниками предприятия.

    ОтветитьУдалить
  4. Нашелся великий специалист. Аэропорт без тебя работал и будет работать. Давай до свиданье!

    ОтветитьУдалить
  5. Если у Андреева есть хоть чуточку ума , то первым из первых выгонит безмозлого Тихонова

    ОтветитьУдалить