понедельник, 30 сентября 2013 г.

Обзор прессы за 30 сентября

Захват хамитовцами хлебокомбината в Кумертау (видео)


 Половина жителей Башкирии за указание национальности в паспорте.//




































 Половина жителей Башкирии за указание национальности в паспорте.//
Такой вывод следует из результатов социологических исследований, выполненных специалистами Института этнологии и антропологии РАН и Сети этнологического мониторинга EAWARN, проведенных в ряде регионов, в том числе Башкирии.
Выводы были озвучены на слушаниях «Национальный вопрос в общественно-политической жизни России», которые прошли в Общественной палате РФ.
Исследования были посвящены острым проблемам межэтнических отношений, вызывающим бурные дискуссии в обществе: «кавказский вопрос», статус русских в республиках, националистические и религиозные партии, указание национальности в паспорте гражданина России.
Положительный ответ на этот вопрос дали 45 процентов русских и 50 процентов башкир.
- Это было несколько неожиданно для экспертов, - комментирует куратор проекта по Приволжскому федеральному округу, кандидат исторических наук Ильдар Габдрафиков, собравший и систематизировавший данные по нашей республике. - Считалось, что большинство титульного населения в республиках выступает за указание национальности в паспорте.
В то же время, судя по результатам исследований, россияне, в том числе жители Башкирии, придают большое значение этническому фактору: при голосовании на выборах, при устройстве на работу, при выборе друзей и супруга.

http://www.u7a.ru/articles/politics/6067


3 комментария: