суббота, 7 сентября 2013 г.

Татарский вождь против президента! Открытое письмо профессора М.Хузина президенту РБ Р. Хамитову



Ветеран татарского национального движения в республике Мазит Хузин обратился к Президенту Башкирии Рустэму Хамитову.
Открытое письмо профессора М.Хузина президенту РБ Р. Хамитову
Вынужден к Вам обратиться с открытым письмом не по причине, что мою кандидатуру сняли с выборов в депутаты Государственного собрания – Курултая Башкортостан из списка новой политической партии – Российская партия народного управления, учрежденной 22 сентября 2012 года в г.Уфе, центральный офис которой находится в нашем городе.


Скорее это повод. Причина значительно глубже – в том, что Вы своими неумелыми действиями, со странной кадровой политикой разочаровали широкую общественность республики.
Вы очень быстро растеряли огромный кредит доверия. Не сбывшие ожидания, что с Вашим приходом республика в полном смысле слова вернется в единое правовое поле России, вызвали горькие разочарование и недоверие к властям вообще.
Вы подставили тех людей, кто Вас рекомендовал на высокую должность. Очень странно смотрится, что в республике до сих пор не разработана республиканская программа реализации предвыборных обещаний, предложений и рекомендации В.В.Путина. Может Владимир Владимирович для Вас уже не авторитет?
С этой позиции по-другому смотрится Ваш интерес к США. Как можно было выехать в разгар предвыборной кампании, которая протекает с большими нарушениями со стороны Вашей команды, выехать в США практически с ознакомительными целями. Может быть, мы не понимаем просто Ваших приоритетов? Тогда извините, Рустэм Закиевич. Все знают, что выборы являются сильнейшим инструментом политической стабилизации. Они выявляют масштабы политической поддержки тех или иных представителей политических партий, претендующих на лидерство в обществе.
Анализируйте действия мэра Москвы С.С.Собянина, умного политического деятеля страны. Он  идет на все, чтобы у него соперником выступил небезынтересный Навальный, который явно не выступает «лесником», как было в прошлых выборах республики. С.Собянин, как зрелый политик Федерального масштаба, явно хочет «тестировать» на предмет поддержки москвичей и показать реальную силу одного из лидеров оппозиции России. 
Ваши действия и действия Вашей команды говорят о том, что Вы не ориентированы на честные выборы. Возможно Вы опираетесь на силу реальной административной поддержки на местах, готовой на любую фальсификацию результатов выборов, чтобы отчитаться о «народной поддержке» Вашей политики из-за страха преследований.
Мы хотели бы знать, Рустэм Закиевич, насколько Вы контролируете работу своей команды. Ведь Вы взошли на свой пост, надев капитанскую фуражку, если Вы справляетесь своими функциями капитана команды, то как объясните грубые нарушения законов со стороны заместителей руководителя администрации президента РБ А.Галлямова и М.Марданова в отношении Федеральной политической партии народного управления «РПНУ», которые открыто действуют против свободной СМИ, нарушив конституционные права граждан на получение любой информации на законной основе и избирательных прав человека, лишив их любимых газет и передач радиотелевидения даже по федеральным средствам связей. Интересно, они выполняют Вашу волю? Или в так называемой Вашей команде Р.Хамитов уже никто? Или вообще никакой команды нет? Есть сплошная имитация работы?
Мы хотели бы так же знать, насколько Вы способны стать фактором консолидации многонационального нашего общества. Прошло три года Вашего президентства в республике. Никто из принципиальных руководителей татарских объединений, стоящих на активных гражданских позициях защиты национальных интересов, не скажет: Да, он (Хамитов) наш Президент. К сожалению, одни огорчения.  Только за три года закрыто 186 татарских школ, перестали работать очаги культуры, десятками закрыты  медицинские пункты, перестали работать организации спорта и физкультуры, с одной стороны, с другой, так и не организованы передачи по государственному башкирскому радио и телевидению на татарском языке (выделение лишь не более 20 минут времени на передачи на татарском языке просто оскорбительно миллионному сообществу татар). Прекращены даже обсуждения о государственном статусе татарского языка в Башкортостане.
Еще об одном Вашем непростительном личном решении. По просьбе Вашего покойного уважаемого отца - декана факультета механизации сельхозинститута З.С.Хамитова, я, будучи деканом зооинженерного факультета того времени, на высшем уровне организованности и управления, со студентами института проводили агитационно-пропагандистскую работу среди избирателей города за вашу кандидатуру в депутаты Верховного Совета РБ. В то время и вы были молодцом – с утра до ночи Вы работали с избирателями честно и правдиво, открыто и ясно доводили свою программу до граждан. Я гордился вами и просил студентов о важности знать свой родной язык (вы неплохо говорили с людьми на татарском языке). Вы быстро находили общий язык с простыми людьми по жизненным вопросам граждан и давали правильные советы и рекомендации по их обращениям. Я гордился и тем, что вы, оформляя документы в графе национальность указали, что вы татарин.
А сейчас внезапная смена национальности с вашей стороны на официальном заседании Госсовета РФ в Уфе, заявив, что вы являетесь башкирином, вызвало большое удивление и следует признать, Рустэм Закиевич, не прибавило Вам авторитета, ни со стороны башкирской общественности, ни татарской общественности республики.
Все знают, что Вы, как президент РБ, открыто заигрываете с башкирскими национальными общественными силами, нарушая принципы равноправия народов. Руководителей Исполкома Курултая (конгресса) башкир, по договоренности с Вами лично, включили в проходные места списка кандидатов ВПП «Единая России» в Госдуму РФ, а сейчас в Госсобрание -  Курултай РБ. А одного из лидеров татарского национального движения с 1989 года профессора Хузина М.Г. по требованию К.Б.Толкачёва и по согласованию с Вами исключили из списка Российской партии народного управления (учредителя этой партии), якобы он является членом партии «ЕР». При проверке оказалось, что якобы отсутствуют документы 2004 года об исключении его из партии за организацию пикетирования в Москве V съезда «ЕР» 27 ноября 2004 года с требованием вывода Рахимова М.Г. из состава высшего совета «ЕР» и его отставки с поста президента РБ за нарушения конституционных прав татарского народа в Башкирии.
Через 9 лет вспомнили, что Хузин был членом партии «ЕР»  с июля 2002 года по 15 декабря 2004 года, пользуясь отсутствием неизвестно куда исчезнувших документов об исключении его из партии. Используя этот факт нанесен еще один необоснованный удар по ПП «РПНУ», так как Хузин избран членом Федерального Совета РПНУ и назначен руководителем Аппарата Башкирского отделения партии. Чтобы вывести из равновесия руководство партии РПНУ, сделан специальный удар по самой молодой партии в республике и продолжают пытаться внести раскол в ряды партии. Без Вашего согласия, Рустэм Закиевич, этого сделать было бы невозможно, так как Вы являетесь фактическим руководителем партии «ЕР» в республике.
5 января 2011 года Региональный Союз общественных объединений РБ «Татары Башкортостана» (членами союза являются 17 республиканских татарских объединений) обратился к Вам с предложением о встрече с представителями татарской общественности для обсуждения и принятия конкретных мер по проблемам национально-культурного развития нации в условиях нашей республики. Руководители татарских организаций до сих пор ждут этой долгожданной встречи. Неужели президента РБ не интересуют проблемы татар и они не достойны внимания первого лица республики?  Помнится на заседании Государственного совета при президенте Российской Федерации, Вы, Рустэм Закиевич, принародно заявили, что Вы «как президент республики уделяете более 30% рабочего времени вопросам межнациональной политики…» Кого Вы обманываете?
К сожалению, ни одно предложение регионального союза ОО РБ «Татары Бащкортостана» не рассмотрено лично Вами, даже не дано конкретного ответа. Мы, руководители татарских объединений РБ, еле успокоили татарскую общественность республики после отказа президента РБ на проведение очередного съезда татар Башкортостана (в 2012г. вынуждены провести лишь конференцию Региональной национально-культурной автономии татар вместо съезда татар Башкортостана). Такого еще не было в истории национального движения татар Башкортостана.
С огорчением можно констатировать – специалисты Управления по внутренней политике АП президента РБ не подготовлены для работы по проблемам межнациональной политики в республике, видимо они не вносят грамотных рекомендаций по этим важнейшим вопросам, поэтому и допускаются крупные ошибки и упущения в общественно-политической жизни, а президент РБ не вникает в суть вопроса.
Рустэм Закиевич, похоже, Вы боитесь конкретного вопроса представителей татар  - кто Вы по национальности? Мы ведь твердо знаем, что Вы татарин мишарского происхождения, Вы можете гордиться этим. Несмотря на это до сих пор не нашли время для встречи с представителями татарской общественности.
За последние 3 года в период Вашего президентства конкретно не рассматривалась ни одна проблема национального культурного развития татар в условиях республики. Видимо в ответ на ваше бездействие старейшая татарская общественная организация ТОЦ РБ объявила бойкот выборам в Госсобрание РБ. А Вам все равно. Наверное, Вам голоса избирателей вообще не нужны? Может, Вы руководствуетесь принципом «Главное - не как голосуют, а как считают». Неужели Вы тоже так считаете?
Ваше бездействие, Рустэм Закиевич, на высокой должности президента Башкортостана, в национальных и межнациональных вопросах, к сожалению,  ведет к нарастанию в республике политических, социальных и национальных противоречий, даже к росту проявления экстремизма в республике. Неужели все это Вы не видите? Если нет, то ради сохранения межнационального единства в России и Башкортостане прошу Вас уйти добровольно в отставку. Не принуждайте нас собирать сотни тысяч подписей за вашу отставку и передать Президенту РФ Путину В.В.
С августа 2010 года было приостановлено деятельность Координационного Совета объединенной оппозиции Республики Башкортостан, надеясь на Вашу честную и деловую работу. Общественно-политическая и социально-экономическая обстановке в республике вынуждает меня, как Председателя Координационного Совета, возобновить работу объединенной оппозиции для решения сложных насущных проблем в Башкортостане.
Пытаясь не допустить честные выборы в республике, Вы тем самым расписываетесь в том, что у вас ничего конкретного и положительного не получается. Ваши так называемые инвестиции однозначно ведут к ухудшению без того сложного положения с экологией. Вспомните, Вы ведь в 90 годы получили народный мандат депутата, как эколог. Или Вы уже тогда использовали экологические беды только для своего карьерного роста? Почему Вы сегодня не занимаетесь конкретно решением экологического оздоровления. Все это понятно, если допустить, что Вы тогда играли в «эколога». Сегодня мы видим игру в президента? Нам такой лидер не нужен. Уходите, пожалуйста, добровольно. Оставьте наш многострадальный народ в покое.
Извините, пожалуйста, за честное изложение своего отношения к вашей личности и деятельности.
С уважением, профессор, ветеран татарского национального движения
в республике, первый заместитель Регионального Союза ОО РБ
«Татары Башкортостана»                                       М.Г.Хузин 

г.Уфа     06.09.2013                                 



3 комментария:

  1. Сам слог РПНУ очень похож на звук пердежа.

    ОтветитьУдалить
  2. Манкуртам и Хамитов не нравится

    ОтветитьУдалить
  3. Вот как сами Рахимова отправили в отставку,и теперь в РБ,развал экономики,это вы сами и развалили экономику, не нравился Рахимов, получили Хамитова,и он вам не нравиться.

    ОтветитьУдалить