понедельник, 10 июня 2013 г.

Взятки не в счет! Ректоры башкирских вузов зарабатывают от 3 до 9 миллионов рублей в год, а ездят на Mercedes Benz и Hyundai IX35. "Кто не работает, тот ест!", -- учись, студент!


Ректоры государственных университетов республики отчитались о доходах за прошлый год. 

ГузаировКак следует из отчетности, в технических вузах зарплата ректоров в три раза выше, чем в гуманитарных. Лидером по доходам в Башкирии стал ректор Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) Мурат Гузаиров. В прошлом году он заработал 9,6 миллионов рублей, а совокупный доход с супругой составил более 10,6 миллионов. В совместной собственности у Гузаировых две квартиры общей площадью 209 кв.м. У мужа, кроме того, есть дача площадью 97 квадратов и гараж. Семейный автомобиль Nissan Tiida записан на мужа.


ШаммазовНа втором месте – ректор Уфимского нефтяного технического университета (УГНТУ) Айрат Шаммазов. Его семейный бюджет за год - почти 9,5 миллиона рублей. При этом супруга Шаммазова заработала всего 416 тысяч из этой суммы. На мужа записано почти 30 соток земли, жилой дом в 439,5 кв. м., квартира в 121 кв. м. и гараж. Вместе супруги владеют квартирой в 145 кв.м. Ездит ректор УГНТУ на Mercedes Benz ML 350, у его жены личного авто нет.

АсадуллинДоход ректоров трех остальных вузов примерно на одном уровне. Ректор Башкирского государственного педагогического университета (БГПУ) Раиль Асадуллин за год заработал 3,4 миллиона рублей. У Асадуллина есть дом в 110 кв.м. и гараж. Ездит ректор вуза, который готовит педагогов, получающих мизерные зарплаты, на достаточно дорогой Hyundai IX35. Жена Асадуллина в сравнении с мужем не зарабатывает практически ничего. Ее годовой доход – 178 тысяч, то есть менее 15 тысяч в месяц. Из имущества у нее лишь 1/16 доля в квартире площадью 76,4 кв.м., да и та – в совместной собственности с супругом.
СолодиловаПохожая ситуация в семье ректора Уфимского государственного университета экономики и сервиса (УГУЭС) Натальи Солодиловой, с той лишь разницей, что в ней главную роль играет жена. Годовой доход ее семьи – почти 3,8 миллиона, из которых супруг заработал лишь около 480 тысяч. На жену записан жилой дом площадью 285 кв.м., почти 9,5 соток земли и квартира в 121 кв.м. У мужа имущество значительно скуднее: у него в собственности две небольшие квартиры общей площадью 77,5 кв.м., а также гараж. Зато за рулем в семье мужчина: на него записан Nissan X-trail, и два прицепа.
MorozkinНовый ректор Башкирского государственного университета Николай Морозкин, до недавнего времени работавший проректором вуза, в прошлом году пополнил семейный бюджет на 3,3 миллиона. Жена также внесла весомый вклад в общую копилку - 984 тысячи. Имуществом в основном супруги владеют вместе. В совместной собственности у них земельный участок почти в 15 соток, доли в трех квартирах. На супругу записана дача площадью 81 кв.м. и небольшая доля еще в одной квартире. Морозкины, похоже, большие автолюбители. В их имуществе несколько гаражей и машиномест. При этом автомобилей в семье три - HONDA CR-V, HONDA CIVIC и RENAULT SANDERO.
Медицинские университеты по всей стране отчитываются по линии Минздрава, поэтому БГМУ в списке нет.
Добавим, что официально зарплата учителей в республике 20-24 тысячи, но в реальности в разы меньше и редко достигает 15 тысяч рублей в месяц.
Сколько, по-вашему, должны получать ректоры вузов?

1 комментарий:

  1. Габитова уже в расчет не берут? Видимо вопрос о его ректорстве решён!Помниться прозвучала официальная цифра его годового дохода- 12 миллионов за 2012 год.

    ОтветитьУдалить