вторник, 18 июня 2013 г.

Как стать революционером? Юрий Шевчук: "Система, выстроенная в стране, бесчеловечна и феодальна"


Руководитель группы «ДДТ» признался, что он и его команда приехали в столицу Башкирии уже изрядно измотанными, ведь до этого артисты проводили длительные гастроли.

- Мы с марта колесим по стране, - сказал он. - Начали с Мурманска, заканчиваем Уфой, но еще предстоит концерт в Ереване.
Впрочем, Шевчук явно пребывал в отличном настроении, беспрестанно шутил, называл свою группу семью гномами и Белоснежкой в лице вокалистки Алены Романовой, а себя – Кощеем Бессмертным.



- Я даже молодежь отбираю по определенным критериям, - смеется он. - Должны быть здоровые зубы, правильной формы череп, крепкий костяк и отличное пищеварение - просто на гастролях очень тяжело.
После последних концертов лидер группы собирается вместе с музыкантами уйти примерно на три месяца в «творческий отпуск».
- Будем писать новый альбом, - добавил он. - Конкретной концепции нет, хотя нашу группу все волнует. Вот ребенок, рождаясь, и плачет от того, что на него, выплывшего из космического лона матери, давят тонны атмосфер. И вот так всю жизнь – со всех сторон продолжает молотить. Главное просто стараться оставаться людьми, быть гражданами, которых интересует не только собственный огород, но и все происходящее в стране.
Сам Шевчук, конечно, причисляет себя к «личностям, которым не все равно», поэтому поделился своим видением положения дел в стране.
- Мне многое не нравится. Система, выстроенная в стране, бесчеловечна и феодальна, - считает он. - Есть класс начальников, господ, есть просто электорат и быдло – а это очень плохое разделение народа. И одному человеку нельзя доверять, направо страна пойдет или налево – должен быть народный контроль над исполнительной властью, должны быть свободные суды.
Именно поэтому Юрий Юлианович поддерживает «некоторых оппозиционеров, с которыми согласен и сам».
- А в политике я никогда не был, - тут же добавил он. - Меня даже выгнали из комсомола в Уфе, и с тех пор я ни в какой партии не состою, хватит с меня. Я гражданин, а это тоже немало.
Музыкант утверждает, что он «где-то против, где-то за».
- Вот недавно в Вологде нам не давали зал, и помог губернатор, - вспомнил артист. - А в Брянске местное начальство сделало все, чтобы выступление не состоялось, в Уфе нам тоже сильно помогли. Я хочу сказать, что нет одного фронта, есть разные люди. Но система, которую выстроила нынешняя кремлевская власть, вынесла на поверхность «паркетное начальство», которое аплодирует вождю, а само разворовывает страну; которое полно амбиций, величия и «самости» и вваливается в культуру и религию – самые тонкие человеческие вещи. Это же начальство берет наглость называть кого-то врагами народа, которые на самом деле добра желают и почестнее их будут. Вот и все, просто считаю, что систему надо менять. И если найдется такой человек, я его поддержу.

«Легче поставить «Поющие трусы» и «музыкальные вибраторы», чем писать живой звук»

После прилета ночью перовым делом любящий сын отправился в отчий дом.
- Мы с мамой пили чай, разговаривали о городе, - улыбнулся Юрий Юлианович.
Артист сказал, что очень рад выступать на одной сцене с Земфирой, тем  более в родном для них месте, где их любят больше всего.
- Мы, конечно, хотели с ней дуэтом спеть, - сказал он. – Но она ведь еще больший перфекционист, чем я, беспощадный к себе и группе. Кстати, с Земфирой мы тоже об Уфе говорили, она ее тоже очень любит.
Из-за нехватки времени воплотить задумку двум звездам не удалось, так что уфимским фанатам еще будет, о чем помечтать.
- Идея такого концерта нам сразу понравилась, - добавил музыкант. - Вот можно было бы еще группу «Люмен» добавить. Но ничего, может, в следующий раз уже получится выйтина сцену с этими хорошими ребятами.
Шевчук объяснил, почему группа разрешила журналистам проводить съемку лишь три первых и последних песни. Видеосъемки местных каналов, как объяснил фронтмен, все равно не передали бы всю полноту звука артистов.
- У нас только звуковых каналов 48 на мониторном пульте, - объясняет он. - Каждый инструмент нужно записать отдельно. У Земфиры, думаю, столько же. Вот что такое живая музыка, живой звук, записать который стоит огромных усилий. Кстати, поэтому у нас так много попсы – все эти «Поющие трусы» и «музыкальные вибраторы» - проще в эфир фонограмму поставить и все. А мы, в свою очередь, естественно спросили, есть ли в Уфе такой мощный пульт, звукорежиссеры, но их не оказалось. А по-хорошему, я бы с удовольствием снял бы этот концерт на видео – такое бывает раз в жизни.
Второй момент ограничения съемок артист связал с культурой потребления искусства.
- Концерт на то и концерт, чтобы на него кто-то не смог попасть, - рассуждает он. –Выходит, мне будет резонно стучаться в каждую дверь и на гитаре песни играть персонально для каждого жителя города. Работы на всю жизнь хватит!

«Уфа чуть-чуть не дотягивает до Арабских Эмиратов»

По поводу своей коллеги Земфиры Рамазановой, которая вовсе запретила съемку своего выступления, Шевчук высказался однозначно.
- Это огромный талант, человек с большой внутренней свободой, - сказал он. - И это ее право решать, что ей делать и что не делать. Никто в этом мире не сможет заставить ее что-то сделать против воли – такого богатыря нет.
Юрий Юлианович добавил, что сейчас вообще не модно стало платить. Прошедший фестиваль «Рок над Волгой» собрал около 800 тысяч человек, что поразило артиста.
- Потому что вход был бесплатный, - смеется он. - Я к таким вопросам уже давно отношусь философски, как к дождю. Я же не друид какой-то, я не могу дождь остановить.
Сама же группа «ДДТ» решила оставить выбор оплачивать музыку или скачать на халяву на совести каждого слушателя.
- В интернете наш новый альбом можно купить, а можно скачать бесплатно, - говорит он. - Кстати, многие платят, помогают группе. Каждый из нас решает, как поступить. Это очень точно, каждый про себя все знает.
Музыканты подтвердили, что артист до сих пор обожает родной город – он им частенько рассказывает истории из  прошлого, к примеру, о том, как по весне в городе сильно разливалась река, затапливая жилые кварталы. Однажды талые воды затопили дом его деда, и Юрию пришлось ждать помощи, сидя на крыше.
Шевчук в очередной раз признался в любви столице республике, хотя не мог удержаться от ностальгических воспоминаний, говоря, что нынешняя Уфа «чуть-чуть не дотягивает до Арабских Эмиратов».
- Вот в мое время это было потрясающее место! - разводит руками он. - Заросшие сиренью очаровательные дворики с тихими переулками и бабушками, такая романтичная обстановка в центре города. Это так сильно окрыляло всех. Я до сих пор помню, как я летал в Уфе, как я летал, когда влюбился в Эльмиру... А теперь понастроили этих стеклянных башен, а они ведь совсем мне греют. А мое детство было сумасшедшим – в зеленом городе со старыми строениями, каждое из которых – история. Старые дома вообще, это письмена предков. Их беречь надо. А когда живешь среди квадратиков, то и голова у тебя такая же квадратная.
И все же самое главное очарование города, как признался Юрий Юлианович, в людях.
- Мне нравится, когда люди искренние, добродушные и тотально оптимистичные, - смеется он. - У нас в России по-другому жить нельзя.
Кстати, «тотальный оптимизм» в купе с молодостью и здоровьем обусловливает пагубные привычки молодежи всех поколений.
- Сейчас это наркотики, в наше время – выпивка, - говорит музыкант. - Все мы пили по подъездам портвейн – кстати, неплохой – потому что больше ничего не было, да и заняться особо нечем было. Молодые люди ведь просто не думают о будущем, а потом уже становится «поздно пить боржоми».
Но образ жизни группы Шевчук охарактеризовал как «довольно суровый».
- Мы весь кайф на концертах получаем, - улыбается артист. - Я всех призываю получать удовольствие от прекрасного солнечного утра – оно лучше портвейна. Или от тихой звездной ночи, что лучше всяких наркотиков. Этот мир подарен нам Господом, нужно воспринимать его незамутненным сознанием. А в организме человека все есть для эйфории, состояние восторженности и обострения всех чувств. Но самый лавный наркотик – это любовь.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.
http://www.mkset.ru/news/music/18467/

См. также по это теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий