пятница, 28 июня 2013 г.

По стопам Хамитова. Парламент Татарстана вслед за Башкирией принял свой закон "Об образовании" с обязательным изучением татарского языка


Миниханов: "Рустэм Закиевич, Вы для меня пример
притворства и двуличия!"
Сегодня, 28 июня, Государственный Совет Татарстана принял закон "Об образовании" во втором и третьем чтениях, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как и предполагалось, ни одна из поправок, на которых настаивали в родительском сообществе и в Обществе русской культуры Татарстана, не была принята во внимание. Точно так же было проигнорировано мнение федеральных экспертов.


Глава Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев рассказал, что ко второму чтению в проект закона было внесено 58 поправок, только 10 из которых одобрили члены профильного комитета. Однако все они не коснулись главного пункта, из-за которого в республике уже несколько лет продолжаются пикеты и митинги родителей, - возможности изучения школьниками русского языка в полном объеме и добровольного изучения татарского языка.

Республиканская этнократия не стала проводить и общественных обсуждений по законопроекту. На сегодняшней сессии это обстоятельство возмутило лишь члена фракции КПРФ Хафиза Миргалимова, который заявил, что закон принимается в слишком короткие сроки, и в ходе его подготовки не было более широкого обсуждения с представителями образования.

Спикер парламента Фарид Мухаметшин пояснил, что законопроект был подготовлен так, что "принципы федерального закона, с которыми республика согласна, не были продублированы, дабы его не утяжелять", пишет агентство "Татар-информ". "Но это не значит, что они не будут действовать на территории республики", - предупредил Мухаметшин и рекомендовал исполнительным органам подготовить нормативно-правовые акты для исполнения статей закона.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце мая в Казани Общество русской культуры республики организовало общественные слушания на тему будущего закона "Об образовании в Татарстане". Приглашенная на них из Москвы руководитель Центра анализа этнокультурной, конфессиональной и миграционной образовательной политики Федерального института развития образования Минобрнауки РФ Ольга Артеменко отметила многочисленные нарушения в республиканском законопроекте.

"Изучая проект закона "Об образовании" Татарстана, мы заметили, что там речь идет о законе "О языках народов Республики Татарстан" от 1992 года, где записано, что "татарский и русский языки как государственные в РТ изучаются в равных объемах", - пояснила Артеменко. - Мне в министерстве сказали: "Такого не будет однозначно". Я сейчас возвращаюсь из Татарстана в Москву, и мы начинаем отрабатывать этот вопрос с аппаратом президента РФ. Не могут быть равноправными государственный язык РФ и государственный язык субъекта РФ! Такого юридического положения нигде нет".

Как пояснила Ольга Артеменко, она входит в несколько авторитетных групп и профильных комиссий по совершенствованию федерального языкового законодательства, в том числе, в Совет по межнациональным отношениям при президенте РФ. "Я однозначно буду работать над тем, чтобы исключить нарушения федерального законодательства в понятийном аппарате законопроекта "Об образовании в Татарстане", - заявила она.

http://www.regnum.ru/news/1677722.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий