среда, 26 июня 2013 г.

Хамитовщина вредна для вашего здоровья! Из-за кражи назначенцами средств на углубленный колодец произошло массовое отравление в Кушнаренковском районе


Медики вспышки не зафиксировали, но жители деревни Чирша-Тартыш жалуются на ухудшение здоровья. Причиной всему – местная вода, говорят сельчане. По их версии, живительная влага содержит неизвестные бактерии и огромное количество извести. Люди никаких лабораторных исследований не проводили: это дорого. Но осадок, похожий на известковый, видно на мытой посуде и политых грядках.
Если приглядеться, и вправду, вся рассада на грядках словно обсыпана белыми хлопьями. Как уверяет хозяйка, это известковый осадок после поливки. В такой воде семье Хаматшиных приходится стирать вещи, купаться, а также поить ей скотину и даже самим утолять жажду. Непонятная жидкость течет из крана уже несколько недель. Неизвестно, что станет с растениями, но люди уже почти месяц мучаются от диареи.



Люди с расстройством не только желудка, но уже и нервным вышли на улицу. Известковая вода их не устраивает, ведь с каждой семьи сельсовет ежемесячно собирает деньги. Общий взнос достигает почти 40 тысяч рублей. Раньше сельчане пили вкусную родниковую воду. Узнав о ее целебных свойствах, люди с флягами приезжали со всей республики. Но из-за засухи источник иссяк. В поисках воды сельсовет в 2009-м начал копать колодец. Скважину местные чиновники пробурили еще в прошлом году. На деньги сельчан. По трубам вода поступает в деревню. Но, как говорят местные жители, вместо положенных 18 метров глубина колодца составляет лишь 6 метров. Якобы, чиновники сэкономили. И потому людям приходится пить грунтовые воды. Между тем выразить свое недовольство в присутствии телекамеры в деревне решились одни женщины. По их словам, возмущенных людей гораздо больше. Многие мужчины просто боятся идти против местной власти. Глава сельсовета признает, что вода жесткая. Пробы уже находятся на экспертизе. В местном бюджете не хватает денег, чтобы пробурить новую скважину. Поэтому пока власти контролируют, чтобы жильцы экономили хотя бы то, что течет из крана. Результаты анализов пробы воды станут известны чуть позже. Если эксперты подтвердят догадки сельчан и выявят какие-либо бактерий, то в дело вмешается Роспотребнадзор.

http://tv-rb.ru/

4 комментария:

  1. Месть по чекмагушевски!
    Лжеконкурент Юсупова Алмаза на конкурсе по замещению поста главы администрации района Назиф Саитов, наверное, получил негласное распоряжение от «шефа» травить тартышевцев. Иначе чем объяснить данный факт. Назиф ты не забывай где живешь, нельзя ссать в колодец, самому придется пить из него. Сейчас пока ты на коне, ходить ничего не делая, получаешь приличную зарплату, трахаешь чужих жен, своей так и не заимел. Говорят, в последнее время повадился к Гузели – жене Марата Муртазина.
    Алмаз напоследок решил мстить Кушнаренковцам через систему ЖКХ. Последние недели перестали убирать и вывозить мусор. Почти по всему райцентру нет воды, работает только водопровод идущий к дому замглавы района Ильдара Мидхатовича Ахунова. Случись пожар, тушить будет нечем.
    У жителей ул.Лесной микрорайона гора, кроме водной проблемы прибавилась другая. Судья Верховного Суда Башкирии Мухаметова оставила в силе совершенно обсурдное решение Кушнаренковского райсуда вынесенное Букановым Хурматом, по которому противопожарный проезд отдали в виде земельного участка гражданке Исанбахтиной.
    Юрист райадминистрации бывший мент Агапов Владимир Николаевич, не дожидаясь получения на руки определения ВС РБ, уже отправил истцам распоряжение главы района А. Юсупова о том, что противопожарного проезда вам не видать как своих ушей.
    Наивные граждане, воспитанные в духе послушания и уважения к закону просто ошарашены таким решением вопроса. Они поддались видно внушению своего адвоката Галии Рифкатовны Габбасовой. Она просто их подставила, да еще слупила энную сумму денег. Надо знать уважаемые жители Горы, что сноха этой дамы Асадуллина Зульфия Рашитовна работает как бы юристом администрации района, а судья Верховного Суда РБ Мухаметова подружка Галии Рифкатовны. И еще пока мы не разгоним эту шайку коррупционеров из власти района, нам не видать удачи.
    Фауль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаете ,кушнаренковцы,вы только боитСЯ пожара? Мамяковцы давно боятся,но,кажется,один единственный бог милостив.Правду говорят,на бога надейся-сам не оплошай.У них ни одного колодца нет,вообще водой не обеспечены.Некоторые пьют из Мишеде,как они до сих пор не заболели,опять таки, надеются на бога.Так называемый ГЛАВА в апреле прошлого года на собрании обещал 3 колодца,а мамяковцы наверное помнят: "Обещание 3 года ждут" - вот и ждут и ждут....Зато что КОРОВЫ полодеревни жителей Мамяково в прошлом году "заболели" ЛЕЙКОЗОМ,не забыл Каюмова Рината,в районной газете вышло БОЛЬШУЩИЙ РАХМАТ Юсупова.Вот видите, КУЛ КУЛНЫ ЮА,ИКЕ КУЛ КУТНЕ ЮА.Молодец Ринат хорошо "служишь" своему БОССУ.

      Удалить
  2. Крыша.
    Граждане кушнаренковцы, не забывайте про «крышу» своего Алмазика. Вчера он поздним вечером встречался на своей родной Чекмагушевской земле около д. Ст.Баширово с Арслановым, начальником управления собственной безопасности прокуратуры Башкирии. Уважаемый Юрис Барисович, подскажи или уговори Юсупова немедленно убраться из Кушнаренково. Неровен час ведь засудят или даже посадят вашего друга, а то и просто станет душевнобольным как кум С.С. Касаткин. Пожалейте своего земляка.
    Врач.

    ОтветитьУдалить
  3. А у жителей микрорайона Гора совсем совести не осталось на старости лет, мало того что почти все получили земельные участки для своих детей на Горе, так еще нуждающейся в улучшении жилищных условий, матери трех детей не дают построить небольшой дом. И только потому, что их лишили дополнительного удобства выходить на заднюю сторону их участков, чтобы выкинуть мусор прямо на землю или напрямую пройти к земельным участкам,взятых для своих детей или напрямую пройти к сараям построенным в лесу .При том что по улице Лесной у них имеются и проезды и проходы для чего угодно. А обозвали они эти удобства пожарным проездом, и принялись во все инстанции писать, да грязью поливать всех, кто против их воли соизволил выступить.

    ОтветитьУдалить