среда, 26 июня 2013 г.

Обзор прессы за 26 июня

Прибыль москалям, засуха нам!



Он не молился за выборность мэра!


Ялалову прикроют кормушку. Суд обязал мэрию Уфы автоматизировать очередь на земельные участки.//

Они не боролись за выборность глав! Зарплата сотрудников башкирской фирмы уходила на спонсирование местной администрации.//

Когда уволят Зарифа Байгускарова??? Очередной  судебный пристав осужден за покушение на получение взятки .//

Он не молился за выборность мэра! Настоятель Спасской церкви Уфы просит помочь в восстановлении храма (видео).//

Крах Хамитономики. Только на 15 предприятиях долги по зарплате достигли 30 млн рублей.//








Ялалову прикроют кормушку. Суд обязал мэрию Уфы автоматизировать очередь на земельные участки.//
Октябрьский райсуд Уфы по иску прокурора города обязал городскую администрацию опубликовать на своем официальном сайте очередь льготников, претендующих на получение земельных участков. Прокуратура подала в суд после того, как обнаружила, что автоматизированный учет льготников не ведется администрацией полтора года. В результате граждане, нуждающиеся в жилье, молодые семьи и бюджетники были лишены доступа к информации об очередности и дате постановки на учет, отмечается в сообщении прокуратуры Уфы. Суд признал бездействие администрации по устранению нарушений земельного законодательства незаконным и возложил на мэрию обязанность по исполнению закона.

Ирина Самойлова, «КоммерсантЪ»
http://www.kommersant.ru/news/2219667




Они не боролись за выборность глав! Зарплата сотрудников башкирской фирмы уходила на спонсирование местной администрации.//
В Башкирии руководитель ОАО «Зирганская машино-технологическая станция» не выплатил 223 работникам заработную плату на сумму более 2,7 млн рублей.
Как сообщает республиканская прокуратура, при этом около 127 млн рублей предприятие направило на оказание спонсорской помощи местной администрации, проведение сабантуя, выплату премий и материальной помощи директору отделения.
На компанию заведено уголовное дело по статье «Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев», сообщает ведомство.





Когда уволят Зарифа Байгускарова??? Очередной  судебный пристав осужден за покушение на получение взятки .//
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы вынес приговор в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя 31-летнего Ильнура Камаева.
Он признан виновным в покушении на получение взятки за незаконные действия (ч.3ст.30 - ч.3 ст.290 УК РФ).
Судом установлено, что Камаев, в производстве которого находилось исполнительное производство о взыскании с гражданина долга по кредитному договору в размере более 300 тыс. рублей, потребовал у плательщика взятку за снятие ареста с его банковского счета, на котором находилось около 600 тыс. рублей.
О незаконных действиях судебного пристава-исполнителя должник сообщил в органы полиции, после чего при передаче денежных средств в размере 15 тыс. рублей получатель взятки был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
В ходе судебного заседания обвиняемый вину не признал.
Суд назначил Камаеву наказание в виде штрафа в размере 600 тыс. рублей в доход государства.
По данным прокуратуры РБ




Он не молился за выборность мэра! Настоятель Спасской церкви Уфы просит помочь в восстановлении храма (видео).//
СМИ города уже не раз сообщали о том, что территория, прилегающая к храму и являющаяся его собственностью, была захвачена частными застройщиками. Администрация города должна была выступить с иском по этому делу, чего приход ожидает в течение года по сей день. Последние же события показали, что Спасский храм Уфы (spas-ufa.ru) вскоре может не только остаться без защиты, но и надолго сохранить своё плачевное положение на краю оврага.
Отец Роман, настоятель Спасского храма Уфы:
- В центре города Уфы на улице Октябрьской революции стоит старинный Спасский храм. Один из красивейших храмов, некогда, России. Памятник истории и культуры. В советские годы храм у церкви отняли, и отдали под мастерские и общежитие, беспощадно его эксплуатировали. Были разобраны основные элементы храма, такие как алтарь, купол, колокольни, колоннады. И вот в таком полуразрушенном состоянии в 2004 году храм возвратили Уфимской епархии. Но на этом страдания храма не прекратились. В настоящее время на территории Спасского храма, вопреки российскому законодательству, совершенно бесцеремонно и нагло посторонними лицами ведется частное строительство. Уже построено три дома с целью последующей их продажи. Несмотря на это приход Спасского храма продолжает развиваться, регулярно совершаются богослужения, ведется большая социальная работа. Однако денег на восстановление и реставрацию храма у прихода по-прежнему нет. В связи с этим мне хотелось бы обратиться к жителям нашего города, к жителям нашей республики.
 Уважаемые уфимцы, уважаемые жители Республики Башкортостан! Все те, кому дороги наша история, наши памятники, наши святыни, я прошу вас оказать посильную помощь, принять посильное участие в восстановлении этого старинного Спасского храма – этого архитектурного чуда, которое поистине станет украшением нашего города и еще долго послужит людям.
 Также мне хотелось бы предостеречь потенциальных покупателей  домов, которые построены на территории Спасского храма, предупредить о том, что это строительство незаконно. И все связанные с ним сделки рано или поздно будут признаны незаконными. Будьте осторожны и внимательны.
Да благословит вас всех Господь! 





Крах Хамитономики. Только на 15 предприятиях долги по зарплате достигли 30 млн рублей.//
Цифры официальной статистики и фактической задолженности по заработной плате в Башкирии расходятся. Об этом говорилось сегодня, 26 июня, в доме правительства.
Как сообщает пресс-служба президента главы региона, на 1 июня 2013 года в 15 организациях республики задолженность по заработной плате достигла почти 30 миллионов рублей. Сложнее всего ситуация в Кумертау и Туймазинском районе. Больше всего долгов у предприятий обрабатывающих производств.
«Самая тяжелая ситуация складывается по зарплате бывшим работникам предприятий-банкротов. По данным наших статорганов, организаций, в которых введена процедура конкурсного производства, у нас в республике всего пять. На них приходится почти 37% от общей задолженности (11,1 миллиона рублей). А вот по данным Минтруда, задолженность в 41 организации-банкроте превышает  128 миллионов рублей. Это уже совсем другие цифры, – заявил Рустэм Хамитов. – Самые крупные долги по заработной плате на сегодня – в Стерлитамакской машиностроительной компании (41 миллион рублей), ООО «Сервис» (18 миллионов рублей). Очень тяжелая ситуация сложилась на «Туймазыстекло». Здесь, по данным Минтруда, задолженность по зарплате составляет более 60 миллионов рублей».
Напомним, два дня назад сотрудник Уфимского электролампового завода, который около года находится в управлении ООО «Сервис», взобрался на трубу завода и грозился спрыгнуть с высоты шестого этажа. На этот поступок мужчину толкнула систематическая невыплата заработной платы.








Комментариев нет:

Отправить комментарий