понедельник, 24 июня 2013 г.

Прибыль москалям, отходы нам. Нефтяные болота, красные водоросли… чего ещё ждать?


В Стерлитамакском районе произошла ещё одна экологическая катастрофа
Один из уголков нашей башкирской природы похож на распластанного на операционном столе беспомощного человека. Он под наркозом, не может пошевелить ни рукой, ни ногой, не в силах крикнуть: «Помогите!». А бестолковый хирург-коновал кромсает его тело вдоль и поперёк, совсем не задумываясь над тем, как же его пациенту жить дальше?..



Спросите у коренных жителей Салавата – как им живётся, как дышится? Кривая по онкозаболеваниям, детской патологии и смертности ползёт вверх, а по утрам над городом стоит смог. За всё надо «благодарить» градообразующее предприятие – ОАО «ГазпромнефтехимСалават». Когда-то оно действительно было кормильцем – обеспечивало работой почти весь город, возводило инфраструктуру. Но в «довесок» ко всему породило и Кантюковку, деревеньку с рукотворными нефтяными «болотцами». Теперь в этом месте, всего в трёх километрах от Белой, грунтовые воды просачиваются наверх вместе с нефтяными разводами. А это значит, что не сегодня-завтра они попадут и в реку.

Насорил, наследил – убери за собой. Так учат малышей. Почему же комбинаты-гиганты не следуют этому простому правилу? «За десятилетия аварийных утечек из продуктопроводов и нефтешламовых амбаров, – отмечает помощник межрайонного природоохранного прокурора РБ Альберт Давлетов, – ОАО «ГазпромнефтехимСалават» принесло вред окружающей среде на 709 млн рублей. С взысканием этого материального ущерба мы обратились в Арбитражный суд РБ. Рассмотрение иска ожидается на днях».

Какой по счёту этот иск – сказать сложно. Руководство комбината готово биться до конца, имея в своём штате самых высокооплачиваемых юристов. Пока ни одного штрафа за нанесённый природе ущерб не выплачено. Прокуратура направляет иски, «ГазпромнефтехимСалават» их обжалует, и – судебным тяжбам нет конца. Теперь, чтобы выжить, руководство комбината планирует внедрить, по его заверениям, «экологически чистое» производство акриловой кислоты. Клянётся и божится, что вот тогда, при получении первой прибыли, оно уж точно займётся оздоровлением местной экологии.



Вместо очистки – спасательные работы

В центре внимания Башкирской межрайонной природоохранной прокуратуры оказалась ещё одна «невезучая» деревенька – Васильевка Стерлитамакского района, в семи километрах от Кантюковки.

Собственно, история уходит своими корнями в пятидесятые годы. Близ деревни находился своего рода «тупик» для вагонов. Рядом с железнодорожным полотном были вырыты два котлована, куда отправляли скопившийся в цистернах мазут. Земля принадлежала СПК «Стерлитамакский» и значилась как «сельхозугодья», правда, никто на ней не пахал, не сеял. Про «нефтехранилище» прознала одна фирма из Владимирской области, специализирующаяся на добыче такой вот, «дармовой» солярки, и арендовала эту землю у СПК. Таким образом,

116 786 кв. м земель сельхозназначения вместе с двумя нефтешламовыми амбарами перекочевали в ведение ООО «Вокализ» (название фирмы изменено). «Вокализ» обязался очистить этот земельный участок и привести его в божеский вид. А в качестве поощрения ему разрешили использовать по своему усмотрению откаченные нефтепродукты (по скромным подсчётам не менее 1000 тонн). Однако «хотели как лучше, а вышло – как всегда».

Весной этого года талая вода затопила второй шламонакопитель и размыла обваловку на десять метров. Нефтешлам из образовавшейся промоины растёкся на прилегающие болота и попал в озеро. В результате в водоёме содержание нефтепродуктов превысило предельно-допустимые концентрации от 8,6 до 11,4, а в земле – от 2 до 5 раз. Загрязнённой оказалась площадь в 17,6 гектара.

Теперь на ООО «Вокализ» «висит» иск из Стерлитамакского райсуда с требованием очистить территорию, решается вопрос об уголовном преследовании по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ). Эту информацию предоставила природоохранная прокуратура.

А вот видение ситуации глазами активистов общественной организации «Союз экологов РБ». (Они побывали в зоне бедствия вместе с МЧС и прокуратурой, сделали ряд фотографий):

– Впечатление от увиденного – тягостное. Амбар с фенольными нефтепродуктами рухнул в огромное поле, оно полностью затоплено. Нефтью заражено всё вокруг. 1000 тонн её разлилось, а на месте аварии – только экскаватор с грузовиком.

Не согласны они и с официальной точкой зрения по утечке нефтепродуктов:

– Говорят, что авария произошла из-за переполнения амбара талыми водами. У нас другая версия: пытались тайно захоронить в «нефтеотстойниках» некие высокотоксичные вещества, они и переполнили один из резервуаров.

Действительно, кажется странным, что, простояв более полувека, под самыми обильными снегопадами, эти два амбара не «дрогнули» и не переполнились? И почему-то такое бедствие приключилось как раз в тот момент, когда «нефтеотстойники» наконец-то приобрели хозяина?



«Качаем нефть» в зоне экобедствия

Какая версия более правдоподобна – покажет время. Однако если задуматься – мы уже на фоне экологической катастрофы засучиваем рукава и «качаем нефть»! Эдакая «сэконд-хэнд»-добыча природных ископаемых. Кстати сказать, Кантюковское «месторождение» нефти уже давно освоили одиночки-старатели и делают на этом бизнес. На стыке Ишимбайского и Стерлитамакского районов есть примечательное урочище Кошкара, в котором некогда располагался небольшой нефтеперерабатывающий заводик. За годы своего существования завод оставил богатое «наследие» в виде подземных линз нефтепродуктов. Совсем недавно здесь началась разработка месторождения… бензина!

Нечто подобное происходило и у «Речных зорь» – дома отдыха в Калининском районе, рядом с Уфимкой. В ноябре 2010-го по приказу районной администрации на берегу реки, где наблюдался выход нефтепродуктов, вырыли несколько больших ям. Бездельники на машинах приезжали туда и пьянствовали, пока один на мартовский праздник не свалился в углубление. Место было оцеплено МЧС, ямы спешно зарыты. Однако солярка и по сей день продолжает сочиться. Откуда там нефтеотходы? У экологов такая версия: их тайно выбрасывает котельная «Речных зорь». Вода в этом месте не покрывается льдом даже в сильные морозы. Чиновники Минэкологии по настоянию экологов в феврале этого года осмотрели место в районе дома отдыха и ответили, что «следов нефтепродуктов визуально не обнаружено». Может, они не там смотрели? Р.Р. Шамсиев, начальник Уфимского территориального управления Министерства природопользования и экологии РБ, наотрез отказал «Союзу экологов РБ» в проведении экспертизы химического состава воды. Видимо, хлопотно, да и денежные затраты всё-таки…

Между тем, экологи предоставили редакции уникальные фотографии, сделанные год назад на реке Уфа. На них видны красные, явно мутировавшие водоросли, с вкраплениями пятен, очень похожих на нефть. Красные водоросли – это не нормально. Это либо следствие сильного загрязнения тяжёлыми металлами, либо воздействие радиации. В последние годы появились исследования, которые указывают на тесную связь между загрязнением нефтью и повышенным радиоактивным фоном. А радиация – это уже страшно.

А что же наши власти? Почему не возьмут под жёсткий контроль проблему загрязнения подземных вод? Или считают, что эти течения самым чудесным образом всё-таки обогнут Белую и Уфимку? Ещё два года назад «Союз экологов РБ» просил правительство РБ рассмотреть вопрос о разработке специальной программы «По очистке пресных подземных вод, загрязнённых нефтепродуктами», в частности, в районах Кантюковки и Северной промзоны Уфы. На сегодняшний день почти ничего не сделано. Прокурор республики внёс представление в адрес премьер-министра правительства РБ, в котором обратил внимание на сложившуюся чрезвычайную ситуацию, грозящую экологической катастрофой. Не подействовало и это. У нас ещё в памяти «фенольная трагедия» 1990-го года, так неужели ждать её повторения?

Фотографии предоставлены «Союзом экологов РБ».

P.S. Когда верстался номер, поступила новая информация относительно аварии в Васильевке. Председатель «Союза экологов РБ» А. Веселов сообщил, что состоялись парламентские слушания, где, в частности, обсуждался и этот вопрос. Председатель Государственного Собрания — Курултая Башкортостана К. Толкачёв спросил, как обстоят дела с ликвидацией последствий аварии и почему всё ещё не возбуждено уголовное дело. Руководитель Управления Росприроднадзора РФ по Рб Ю. Дудников пояснил, что большую часть нефтепродукта остановить не удалось, всё ушло в Белую. Сейчас проводится прокурорская проверка, подсчитывается ущерб. В разрез с версией природоохранной прокуратуры о происхождении нефтеотходов якобы от слива мазута из железнодорожных цистерн, выдвинута другая – это отходы всё того же ОАО «ГазпромнефтехимСалават». Руководство комбината снимает с себя всякую ответственность, доказать его вину будет сложно.

http://versia.ru/regions/rb/2013/jun/24/bolota

1 комментарий: