.jpg)
Сегодня, 2 июня, Уфу посещает известный знаток и телеведущий Анатолий Вассерман. В ходе своего визита магистр "Своей Игры" проведет несколько встреч с интеллектуалами Уфы, а также сразится с лучшими игроками города в спортивную версию игры "Что? Где? Когда?".
Практически сразу после приезда, легендарный "Онотоле" встретился с редактором интернет-журнала ТриШурупа.рф. Мы решили поговорить с легендарным "Онотоле" на темы, интересные непосредственно жителям Уфы и Башкирии.
Известно, что в родной для знатока Украине одной из главных политических проблем остается вопрос изучения русского и украинского языков. Схожая ситуация существует и в республике Башкортостан. Именно поэтому мы не смогли обойти стороной этот немаловажный вопрос:
Корр. "ТШ": - Анатолий, также как и в Украине, на территории Башкирии довольно остро стоит языковой вопрос. Многие родители жалуются на то, что часы башкирского языка занимают часы русского и литературы. Как Вы относитесь к этой ситуации? Нужно ли, по Вашему, изучать национальный язык в национальных регионах?
- Жалобы на перегрузку учеников я слышал, когда еще сам был учеником. Я совершенно уверен, что все подобные жалобы связаны вовсе не с объемом изучаемого материала, а только с методикой его изучения. Уже в мое время появилось множество новых, эффективных методик, которые по разным причинам были задвинуты, вместе с их авторами. Полагаю, что если этим методикам дать ход, то жалоб на перегрузку учеников станет существенно меньше.
Что касается изучения языка ... Я совершенно уверен, что в любом регионе Российской Федерации нужно изучать не только русский литературный, но и местный язык или местные диалекты. Причем, это касается не только национальных республик, но и других регионов. Например, я бы хотел, чтобы в Свердловской области был самостоятельный курс изучения того диалекта, которым написаны сказы Бажова, а на Дону изучали "язык Шолохова". Именно как самостоятельный предмет.
Я бы преподавал в школах не только сам башкирский язык, но и сравнительный татаро-башкирский курс. Курс тюркских языков. Эти языки достаточно близки для того, чтобы без особых проблем перейти с одного на другой. Языковедение на школьном уровне изучать не сложно и интересно. Практически любому человеку сейчас пригодится владение хотя бы одним тюркским языком. Да даже для того, чтобы понимать язык турецкий, во время отдыха где-нибудь в Анталии. Тюркские языки достаточно распространены, и в то же время достаточно близки. Владение одним из них дает опору для изучения любого другого.
http://trishurupa.ru/content/anatoliy-vasserman-nichego-plokhogo-v-prepodavanii-bashkirskogo-yazyka-v-shkolakh-net.html
молодец. есть же умные люди в России!
ОтветитьУдалитьКто тебя звал, друг хороший Вассерман, учить нас? Так то сами кое-что понимаем.
УдалитьПусть откроет за свои деньги школу со сравнительной БЯкой, посмотрим, как долго она просуществует! И вообще почему он не верещал на тюркском языке, зачем РЯ использовал, никого не убедил, наврал, чтобы исключить "конкурентов" из "Своей игры"? Кстати пусть тюркские проведут такую игру, посмотрим, КТО в ней участие примет!
ОтветитьУдалитья зашёл в галантерею. а и там сыр-ёнок про то, чё не ведает)))
ОтветитьУдалитьА что, Вассерман-специалист по этому делу? Дорогой друг, учи башкирскому языку своих детей, внуков, если как таковые есть. Он тоже государственный язык, мы же изучаем русский язык, который нам нужен.
ОтветитьУдалитьА кнессету Вассерман посоветовал ввести в Израиле изучение палестинского диалекта иврита? Или кнессету и Израилю советы Вассермана на так интересны, как стране башкир?
ОтветитьУдалитьмозг не осиливает свой афтар языка.
ОтветитьУдалитьВ будущем в Башкирии будет башкирский. И английский - международный. У русского - у колониального языка нет никакого будущего.
ОтветитьУдалитьХрен с маслом не нужен?
ОтветитьУдалитьНе понял, какая проблема с башкирским? что опять напридумывали! вам других проблем мало? не нравится башкирский пишете заявление вас переводят в русскую группу (у меня ребёнок учится, сам лично узнавал в школе как перевестись) но только эффекта ноль, дети посещающие дополнительно русский вместо башкирского на экзаменах знанием русского не блещут. Моё личное мнение лучше увеличить часы английского (границы стираются, а международный англ., по себе чувствую не хватает, теперь сижу по ночам учу). И хватит людей в заблуждение вводить - проблему они нашли. Откуда в вас столько ненависти? вы же сами себя разрушаете.
ОтветитьУдалитьИм же кто-то говорит:"ФАС", вот они "ГАВ-ГАВ-ГАВ".
Удалить