суббота, 7 февраля 2015 г.

Снежным комом разрастаются скандалы вокруг башкирского филиала "Росгосстраха", которым руководит Юрий Шпиздель

Управление Федеральной антимонопольной службы по Башкортостану оштрафовало «Росгосстрах» за навязывание добровольного страхования при заключении договоров ОСАГО, сообщили "Неделе" в УФАС по РБ. По словам руководителя регионального УФАС Зульфиры Акбашевой, такое решение принято из-за неоднократного нарушения законности страховой компанией.



Дело в том, что контролирующий орган ранее уже несколько раз признавал Башкирский филиал «Росгосстраха» нарушителем закона о конкуренции за аналогичные действия. Страховая компания, не согласившись с решением Управления, обжаловала его в судебном порядке. Суды трех инстанций признали решение антимонопольного органа законным. Организации было выдано предписание о прекращении нарушения. Но, как свидетельствуют многочмсленные жалобы, «Росгосстрах» продолжает принуждать клиентов к осуществлению добровольного страхования при намерении заключить договор обязательного страхования ОСАГО.


Башкирский филиал Росгосстраха, по нашему мнению, грубо нарушает законодательство, оформляя ОСАГО без проволочек только при условии согласия на дополнительную услугу "страхования жизни"

В редакцию сайта «Неделя» и других СМИ поступает много информации о незаконном навязывании дополнительных услуг страховыми компаниями. С начала года резко возросло количество жалоб на сотрудников компании «Росгосстрах». Они при оформлении полисов ОСАГО вынуждают клиентов подключать дополнительные услуги своей компании.

Офисов много – ответ один

Когда количество обращений от читателей о безобразиях в офисах Россгостраха нашей республики достигло критической отметки, мы решили проверить, как же на самом деле обстоят дела. Взяв фотоаппарат и диктофон, отправились в офисы компании.
На проспекте Октября, 101, собралась относительно солидная очередь. Но она быстро продвигалась. Причину этого поняли, поговорив с несколькими клиентами. Оказывается, почти половина их отходит от столиков, как говорится, "не солено хлебавши". ОСАГО здесь не оформляют без дополнительной услуги "страхование жизни" На наш вопрос "Почему так?" менеджер Лена ответила вежливо, но строго: "У нас такой порядок".
Такая же картина и в офисах на улице Кирова, 91, улице маршала Жукова, 20.

Не отказывая, отказали

Решили попытать счастья в центральном офисе Башкирского отделения Росгосстраха, точнее в его отделе продаж по улице Карла Маркса, 48. Здесь очереди практически не было. ОСАГО оформляют быстро, без проволочек. Но... при условии оформления дополнительной услуги - "страхования жизни".

Рассчитав данные нами параметры, менеджер выдает сумму:
- С вас 7735 рублей 50 копеек.
- Почему так дорого? Из чего сложилась такая сумма?
- 5735 руб. 50 коп за ОСАГО и 2000 рублей за страхование жизни водителя.
- Но нам надо оформить только ОСАГО. Больше ничего не надо, - высказываем мы обычную просьбу обычного клиента.

Симпатичный менеджер Дмитрий разводит руками:
- Это невозможно. Если вы хотите только ОСАГО, то должны написать заявление, отнести его в центральный офис, в 116 кабинет. Ваше заявление оформлять в месячный срок и дадут вам письменный ответ в установленном порядке.

Вот это да! Если человек согласен выложить две тысячи практически ни за что (у многих автовладельцев страхование жизни уже есть, примеры чего приведем ниже, но их тоже заставляют оплатить страховку повторно), то ОСАГО оформляют тут же в считанные минуты. И работники сами все заполнят: и заявления, и другие бумаги. Не дожидаясь никаких резолюций сверху, тут же и исполнят эти заявления. Если не согласен переплачивать - пиши бумагу и жди месяц.

- Это же нарушение законности. Навязывание дополнительного страхования. Отказ оформления обязательной услуги. Вы же не имеете права так делать, - не сдаемся мы.
- Такой у нас порядок и мы не можем поступить по-другому. Я все вам сказал. Больше ничего добавить не могу, - немного смущенно, но твердо говорит Дмитрий.

Потом добавляет, уже тише, что работа в Росгосстрахе поставлена таким образом, чтобы менеджер и страховые агенты оформляли ОСАГО только с дополнительной услугой. Иначе они абсолютно не получат вознаграждение. Об этом говорили и агенты из других офисов. Но просили фамилии их не называть, потому что "и уволить могут".

Могут это сделать и в случае, если кто-то из работников попадет в прессу. Поэтому фотографировать и записывать разговоры в офисах не позволяют. Значит, есть чего бояться страховщикам, ой, есть!

Черт те что и с боку бантик

В "отказниках" мы оказались не одни. Анита Чернышова возмущенно откидывает прядь волос с глаз:
- Черт знает что творится в этом Росгострахе. Нет у меня лишних две тысячи, чтобы отдавать за обычное оформление заявлений. Я и сама могу его написать. Хотя образцов у них нигде нет.
- А я пришла с уже заполненным заявлением, - вступает в разговор Екатерина Лисина. - Дело в том, что страхование жизни у меня есть, приоформлении ипотеки это обязательное условие. Поэтому мне не надо этой услуги. Я написала заявление, подала весь пакет документов. И все равно мне отказали в оформлении ОСАГО. Еще цинично заявили: "мы вам не отказываем, просто заявления надо сдавать в 116-ый кабинет центрального офиса".
Для Сергея Зяблицкого факт нарушения закона Росгострахом - не новость:
- Я уже три года с ними воюю. Каждый раз они нарушают закон, фактически отказывая выполнить возлоенную на них законом обязанность - оформить страховку. Более того, они не имеют права принуждать к добровольному страхованию. Я это дело так не оставлю. Буду обращаться в суд и прокуратуру. Вот свои дела подтяну и серьезно займусь исками к Росгосстраху.

И столько уверенности было в голосе Сергея, что стало понятно - он от своего не отступится. И суд будет на его стороне. Ведь нарушения Росгосстрахом уже действительно превысили критическую массу.

А в ответ тишина…

За разъяснениями мы обратились в пресс-службу башкирского отделения страховой компании. Ее руководитель Зарина Корлыханова ничего вразумительного ответить не смогла. Лишь посоветовала описать ситуацию, задать вопросы и выслать на имя руководителя филиала.

Вопросы мы сформулировали. Вот в таком виде отправили их в тот же день:

1. Почему в офисах продаж "Росгосстраха" не оформляют ОСАГО без согласия клиента на дополнительную услугу "страхования жизни водителя"?

2. Почему не принимают заявлений об оформлении ОСАГО, а отсылают сдавать заявления в головной офис, предупреждая, что решения по заявлениям принимаются в течение месяца? Клиентам, согласившемся на дополнительную услугу "страхования жизни водителя" сотрудники Росгосстраха сами заполняют заявления тут же, в офисе продаж, и без никаких "ожиданий разрешения в течение месяца" сразу же в течение десяти минут оформляют ОСАГО?

3. Такая политика навязывания и принуждения к дополнительным услугам проводится "Росгосстрахом" по всей России или только в Башкирии?

4. Проводилась ли в башкирском филиале "Росгосстраха" проверка Прокуратурой, ФАС и другими контролирующими органами на предмет нарушения страховой компанией ст. 48, 426 и 445 ГК РФ?

5. Какие меры руководство Башкирского филиала "Росгосстраха" принимает по недопущению сотрудниками компании нарушения вышеуказанных статей?
Прошло две недели. Ответов от руководителя Башкирского филиала Юрия Шпизделя мы так и не получили. Как говорится, ни ответа, ни привета.

Иван Тулинский, Татьяна Рассказова (фото авторов)

P.S. Пока же мы с Анитой написали заявления и отнесли в 116-ый кабинет. Теперь ждем ответа. Ситуацию с возможным нарушением законности в башкирском отделении Росгосстраха мы держим под контролем, собирая новые факты неправомерных действий со стороны этой кампании. Все, кому компания отказала в оформлении ОСАГО без принудительной услуги, просим откликнуться и написать на наш сайт.

Кроме этого, в соцсети ВКонтакте открыта группа "Народ против произвола "Росгостраха": https://vk.com/club85612062
Всех, кто готов бороться против произвола Росгосстраха, судиться с ним, просим вступать в группу и описать свои случаи. У нас есть квалифицированные юристы - они помогут оформить судебные иски без предварительной оплаты. Оплата после решения суда, так как случаи, по утверждению юристов, - стопроцентно выигрышные. Сумма оплаты будет включена в судебные издержки и повешена Росгострах.

Комментарий юриста

Росгосстрах - злостный нарушитель закона
Гражданский кодекс РФ (гл. 48 Страхование) предусматривает два вида страхований: добровольное и обязательное.

Согласно абзацу 8 ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»» договор ОСАГО является публичным.

Следовательно, услуга по заключению договора ОСАГО должна предоставляться в любом обособленном подразделении страховщика (филиала).

В силу п. 3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается.
С 1 сентября 2014 г. вступили в силу поправки в Закон об ОСАГО, обязывающие страховую компанию осуществлять продажу полиса ОСАГО во всех своих точках продаж.

В соответствии с п. 4 ст.445 ГК РФ, если страховщик уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, обязана возместить другой стороне понесенные убытки.

Последние несколько лет приобрели массовый характер случаи, когда страховые агенты и сотрудники целого ряда страховых компаний при заключении договора ОСАГО стали требовать от клиента застраховать свою жизнь и здоровье или другие риски.
Такое требование абсолютно незаконно! Никаких изменений в Закон, требующего застраховать жизнь и здоровье водителя, не принимались, и даже не предполагается такое.
Клиент имеет полное право отказаться от такого «вмененного» договора страхования. При этом агент не имеет права отказать клиенту в оформлении полиса ОСАГО, т. к. ОСАГО публичный договор в соответствии с Законом.

Если вы столкнулись с подобным нарушением закона, то можете написать соответствующую жалобу в региональное управление ФАС (Федеральное антимонопольное служба), в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, Роспотребнадзор, либо же обратиться в прокуратуру.

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других иных услуг.

При этом на основании п. 2 Положения о федеральном государственной надзоре в области защиты прав потребителей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.05, 2012 № 12 Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)

С 5 сентября 2014 г. вступили в силу поправки в административный кодекс, которыми предполагается положить конец произволу страховых компаний.

В частности, ст. 15.34.2 КоАП РФ за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывания дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

После внесения этих поправок прокуратурой Республики Башкортостан привлечены к административной ответственности за незаконный отказа от выдачи полиса ОСАГО и навязывание так называемого договора несколько сотрудников страховых компаний.
Например, прокуратурой Ишимбайского района в сентябре 2014 г. за отказ оформить при заключении договора ОСАГО без дополнительного договора добровольного страхования жизни и здоровья привлечена к административной ответственности агент страховой компании и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Виктор Чертин, юрист

А тем временем...

Башкирским "Росгосстрахом" занялась УФАС
Руководитель регионального УФАС Зульфира Акбашева возмущена поведением на рынке страховых услуг компании «Росгосстрах». При оформлении полиса ОСАГО сотрудники организации вынуждают клиента покупать дополнительные страховые продукты: «Рынок просто взрывается по «Росгосстраху». Сейчас идут жалобы не только на навязывание ОСАГО, ДОСАГО, то есть страхование жизни, имущества, но и на то, что клиентов заставляют проходить техосмотр только в филиалах РГС. Дело в том, что этот рынок очень зыбкий, там доказать невозможно, но сейчас мы очень много собрали обращений».

Страховые агенты «Росгосстраха» признались в том, что навязывать дополнительные услуги их заставляют под угрозой увольнения, сообщила Зульфира Акбашева: «Агенты говорят: мы не имеем права брать полис без допуслуг, его не примут и нас и просто уволят. Сейчас мы смотрим и другие компании, которые начали навязывать услуги. В республике ситуация беспредельная. Когда мы с ними переписываемся, они говорят - нет доказательств. Любой может потом пожалеть свои деньги и попросить их вернуть».

Заместитель председателя регионального отделения Финпотребсоюза Екатерина Смоленчук сообщила, что растет число жалоб на принудительное страхование жизни и здоровья в отношении банков: «В региональном отделении Республики Башкортостан число обращений растет, но мы, в первую очередь, связываем это не с увеличением количества случаев навязывания договоров страхования жизни и здоровья в самом банке, а с тем, что идет общий фон улучшения финансовой грамотности граждан, и более широким освещением в СМИ данных вопросов».

УФАС по республике продолжает собирать обращения граждан на принудительное подключение страховых услуг в компании «Росгосстрах», на сайте ведомства размещена подробная информация.

Подводя итог

Мы продолжаем следить за ситуацией вокруг "Росгосстраха". О скандале, который закончился рассмотрением в УФАС по РБ и наложением на филиал штравных санкций, читайте в нашей рубрике "Скандал "НЕДЕЛИ":
http://week02.ru/index.php/skandal-nedeli/5742-bespredel-snezhnym-komom-razrastayutsya-skandaly-vokrug-bashfiliala-rosgostrakha-rukovoditelem-kotorogo-yavlyaetsya-yurij-shpizel


А в ближайшее время мы расскажем о том, как в Ишимбае клиенты засудили страховщиков Госстраха, которые пытались обманывать их именно по схожей схеме.


Шпиздено у http://week02.ru/index.php/revizor-nedeli/5743-rosgosstrakh-ne-oformlyaet-avtovladeltsam-obyazatelnoj-strakhovki-bez-dobrovolnoj



26 комментариев:

  1. Беспредел творит Шпизель!

    ОтветитьУдалить
  2. Этот ШпизДель совсем обнаглел. Себе в карман такие деньги гребет. Нашел новую золотую жилу - с каждого ОСАГО лишних по две тыщи дерет!

    ОтветитьУдалить
  3. Засудить этого ШпизДеля не фиг делать. Он мошенник и вор!

    ОтветитьУдалить
  4. Что за блядские дела?Уже который год Росгосстрах занимается незаконными поборами,все кому по должности положено, об этом знают,и нихрена не делается!У нас вообще законы для кого,для тех кому от наказания откупиться нечем?

    ОтветитьУдалить
  5. В кушнаренковсом отделении под руководством Рифа Галлямова обдирают всех подряд при получении ОСАГО . НАдо страховщиков и штрафовать и сажать на нары.

    ОтветитьУдалить
  6. "НАдо страховщиков и штрафовать и сажать на нары." - не только страховщиков,но и тех,кто поставлен следить за соблюдением законов за преступное бездействие!

    ОтветитьУдалить
  7. давно пора. Просто на Шпиздедя никто в суд не подавал. А реально его очень легко засудить. Народ в Ишимбае даже без никаких указивок и консультаций довел до суда и выиграл суд над наглыми тетками РОСГОСТРАХА

    ОтветитьУдалить
  8. https://vk.com/club85612062
    Это группа ВК народ против Госстраха называется. Пишите в нее все свои претензии. Юристы помогу причем бесплатно подать заяву в суд на ШпизДеля и засудить его

    ОтветитьУдалить
  9. Что не говорите, а если в прокуратуру и в суды потупить десять-двадцать-тридцать заяв на Шпизделя, то закроют на хрен его башкирский филиал Госстраха не фиг делать!

    ОтветитьУдалить
  10. Росгосстрах ведет бизнес не честно! До сих пор ему все сходило с рук. Так что закрыть его весь может и не закроют, а засудить точно засудят и штрафы большие выпишут

    ОтветитьУдалить
  11. Примеры же приводили. ИШИМБАЙ, КУШНАРЕНКОВО. Скоро по всей республике засудят этих мошенников и мздоимцев из Госстраха

    ОтветитьУдалить
  12. А Шпизделя уволят с позором.

    ОтветитьУдалить
  13. О, ШпизДель, как вы его назвали ЕМУ ПОДХОДИТ - тот еще прохиндей. Его скоро ни в один приличный дом пускать не будут

    ОтветитьУдалить
  14. У нас в Стерлитамаке Росгосстрах ваще зажрался. Заставляют поголовно брать страховку жизни. В Уфе хоть можно заявление в головной офис написать и могут через месяц оформить только ОСАГО. А у нас нет. Не согласен на страховку жизни - свободен. Вот что делают сволочи!

    ОтветитьУдалить
  15. Янаул полностью согласен. Та же херня с ОСАГО. Но у нас Росгосстрах творит вещи еще похуже. Они мухлюют со страховыми выплатами людям, чьи дома снесло во время урагана прошлым летом!

    ОтветитьУдалить
  16. В Контакте есть группа:
    https://vk.com/club85612062

    Туда все пишут все, что есть на Госстрах. Действительно народ против Россгосстраха и против Шпизделя. Если все напишем в группу, власти взвоют и начнут чесаться

    ОтветитьУдалить
  17. Точно, туда надо писать, чтобы засудить Росгосстрах во главе с ШПИЗДЕЛЕМ. И платить не надо. Там юристы все бесплатно оформят

    ОтветитьУдалить
  18. Вот все говорят, что росстарх ная...обманывает людей. А мало кто в суд подает. Вон в Ишимбае подали и выиграли люди суд - тетек Шпизделевых засудили и поувольняли

    ОтветитьУдалить
  19. Я в Уфе столкнулся с этим беспределом Шпизделевским. В офисе по проспекту Октября. Мне не только не оформили ОСАГО, но и обхамили. В другом офисе тоже не оформили, но хоть поговорили нормально. Девчонок менеджеров тоже жалко. Они рассказали, что их начальники заставляют брать с людей лишние две тысячи рублей, иначе не заплатят за страховку

    ОтветитьУдалить
  20. У меня в офисе на Интернациональной тоже была такая ситуация. Но я с менеджером договорилась так. Я ему плачу вместо двух тысяч за страховку жизни, одну тысячу, страховки жизни мне не надо, у меня ипотечная. А он мне оформляет ОСАГО. Согласился!

    ОтветитьУдалить
  21. Если поглубже копнуть, то у ШпизДеля еще не такие выкрутасы вылезут. Он химичит безбожно. Суды надо закидывать заявлениями на него и госстрах, тогда точно засудят

    ОтветитьУдалить
  22. Юрий Спиздель!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  23. Вместо оскорблений могли бы конкретно алгоритм подачи жалоб и заявлений написать. Куда обращаться, как - до или можно после заключения ОСАГО.

    ОтветитьУдалить
  24. Так есть же группа ВКонтакте.
    https://vk.com/club85612062
    Туда пишите. Там есть юристы. Они все подробно расскажут. И даже помогуи написать жалобу и выиграть суд. Причем помогут бесплатно

    ОтветитьУдалить
  25. Знаю я Юрку Шпизеля - давно и плотно. Поверьте - ШпизДель это для него не оскорбление. Его так в школе называли - ШПИЗДЕЛЬ. А он только улыбался. А потом пакостил исподтишка, падла

    ОтветитьУдалить
  26. Подпишите петицию против ОСАГО https://clck.ru/9fC9G

    ОтветитьУдалить