понедельник, 15 апреля 2013 г.

Как хамитовские назначенцы банкротят УЖХ

 ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
ПРЕЗИДЕНТУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ХАМИТОВУ Р.З.
Копии: Председателю Государственного собрания РБ
Толкачеву К.Б.
Прокурору Республики Башкортостан Хуртину С.А.
Мэру города Уфы Ялалову И. И.

Уважаемый Рустэм Закиевич!
Мы, председатели Советов МКД и просто жители Орджоникидзевского района г. Уфы с возмущением обращаемся к Вам и просим помочь в прекращении очередной афёры в сфере ЖКХ нашего города.

ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района» втайне от населения с 1.04.2013 г. объявило себя банкротом, и процедура банкротства идёт полным ходом. Кроме того, по инициативе господина Гилязова Р.А., директора УЖХ, с благословения властей города УЖХ реорганизуется, а именно: на его базе создаётся новое ООО.

Новый договор, а о нём знают единицы, представляет собой новую форму оболванивания жителей. По его условиям Гилязов Р.А. (уже назначил себя директором) уходит от работы с поставщиками коммунальных услуг, долгов перед ними, возлагая всю ответственность по заключению договоров и последующую ответственность за их выполнение на председателей Советов МКД, а где их нет, на подписавшего Договор жителя. Себе же он оставляет работу по «Содержанию жилья и текущему ремонту», т.е. бесконтрольному расходованию средств, как это он делал со своей командой все годы (об этом было  коллективное письмо мэру г. Уфа Ялалову И.И.).

Намеренно, как в 2005г., 2007 г., когда создавалось МУП УЖХ, в 2009 г. - образованы УЖХ, в нарушение законодательства, ^ЖК РФ. Дворники и сантехники обходили жителей и обманным путём заставляли их подписывать договора. На их основе составлялись фиктивные протоколы с поддельными подписями жителей. ( Есть решение Орджоникидзевского суда по дому №89/3 по пр. Октября от 29 марта 2013 г. о признании недействительным Протокола по выбору управляющей компании и «Протокол» общего собрания по капитальному ремонту дома №4/1по ул. Блюхера). Такая схема работала по всему городу.

Не получив еще статуса Управляющей компании на конкурсной основе, господин Гилязов Р.А. с опережением проводит общедомовые собрания. Его «десант», 1-2 представителя, в авральном режиме появляется перед домами, пробегает по подъездам, пригашает на собрание, за 10-15 минут доводят до 10 - 15 человек «новые блага», и заставляет расписываться в заранее приготовленных бланках договоров. Жители дома №12/2 по ул. Блюхера изгнали его гонцов, не стали подписываться под документами сомнительного происхождения. А ведь 90% жителей могут вслепую подписаться из-за своей неосведомлённости и недопонимания. Это откровенное нарушение ЖК (ст. 161.1 п.8.1) и Конституции РФ (ст.24 п.2).

Г-н Гилязов и его команда собираются прибрать к своим рукам все 1200 домов района в нарушение Постановления Правительства РФ от 6.2.2006 г. и Решения ГК ПИ-09-830 ВС РФ от 10.08.2009 г., когда УК не может иметь более 100 тыс. кв.м. Только в одном м-не ЖЭУ-28 общедомовая площадь превышает 200 тыс. кв. м.

ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района» намеренно не отчиталось перед жителями за 2012 год. Через директоров ЖЭУ председателям Советов МКД был вручён отчёт» на г 1 листке,  а кто затребовал подробностей - ещё один листок «накладной», без подписи и печати.

Несмотря на неоднократные запросы, акты о проделанных работах по домам с экономическим обоснованием, с подписями председателей Советов МКД по использованным средствам в нарушение «Правил содержания общедомового имущества», утверждённых ПП РФ №731 и № 491, так и не были представлены, т.к. все они «липовые». Практически никаких работ, ремонта в большинстве домов не было, поэтому и не представили, а это прямое сокрытие информации об использовании средств. Чтобы сделать хоть какой-нибудь вид ремонта, приходится месяцами обивать пороги УЖХ (Претензия по дому Блюхера, 4/1 до сих пор не рассмотрена).

Работу Гилязова Р.А., сначала  зам. директора УЖХ, потом - и.о. директора, затем - директора УЖХ, мы -  председатели Советов МКД и жители микрорайона ЖЭУ-24, ЖЭУ-27 и ЖЭУ-28 - оцениваем неудовлетворительно. Ни одно из обязательств Договора 2009 года не выполнено, а именно:

- работа ЖЭУ не контролировалась (не ведётся);

- постоянно незаконные приписки по квартплате, а ОДН стала для них «золотым дном», лазейкой для воровства;

- не возвращены деньги за отопление, за горячую воду в домах с ИТП, за вывоз КГМ (несмотря на решение Ордж. суда);

- незаконное повышение тарифа по «Содержанию»;

- сокрытие информации по использованию денежных средств;

- на 10.04.13 г. ещё не сделаны расчёты по экономии за тепло за 2012 г. и др.

В докладе Президента РБ Хамитова Р.З. на Пленуме актива по ЖКХ 22.03.2013 г. было сказано, что 98% жителей добросовестно оплачивают коммунальные услуги . Почему же ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района» объявило себя банкротом? Куда и на что потрачены деньги населения? Почему только перед «Башкирэнерго» долг в десятки миллионов рублей? Все потоки денег поступали, минуя «ОАО УЖХ, в МУП УЖХ, в лице депутата Герасимова Б.П. и  бесконтрольно распоряжалось им. Деньги платились на счёт (с которого можно использовать только для оплаты коммунальных услуг), а затем переводились на счёт, с которого можно использовать куда угодно.

В настоящее время платежи населения поступают на счёт ЕРКЦ, где ими распоряжается опять же  Герасимов Б.П. Не исключено, что скоро будем платить в какой-нибудь «Башинвестбанк», а там крути  -  сколько угодно. Такова нехитрая схема долгов.

Судя по всему, городское руководство с помощью высоко оплачиваемых юристов и работающих против нас же, придумало новую мошенническую схему по уводу ОАО УЖХ от возврата незаконно собранных с населения средств. УЖХ приберёт к своим рукам и накопленные средства на счетах домов для текущего ремонта. Большинство председателей Советов МКД и тем более жители, где нет Советов, даже не знают об их наличии.

Банкротство и реорганизация УЖХ без уведомления населения противозаконны.

Мы убедительно просим Вас и весь депутатский корпус, наших избранников, решить следующие неотложные проблемы:

1.Остановить незаконное банкротство ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района»;

2.Согласно Постановлению ПП РФ №75 «О порядке проведения органами самоуправления открытого конкурса по Управляющей организации для управления МКД» от 6.2.2006 г. и Решению ГКПИ 09-830 ВС РФ от 10.08.2009 г., по которым УК не может обслуживать более 100 тыс. кв.м, создать единую УК под контролем МБУ УЖХ на базе ЖЭУ-24, ЖЭУ-27 и ЖЭУ-28 (от Горсовета до ГДК). Квартирные платежи направлять непосредственно в УК (как было в ЖЭУ и др. до образования МУП УЖХ);

3.Обязать ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района»:

- представить акты о проделанных работах в каждом доме. Соответственно сделать перерасчёт и доначисление на счета домов в случае их отсутствия;

- вернуть на счета домов с ИТП незаконно собранные средства за горячую воду, согласно решению Госкомитета по тарифам;

- провести весенние осмотры домов и на их основе составить планы работ по каждому дому.

От редакции.

Обращение принято открытым голосованием на собрании председателей Совета МКД и группой жителей Орджоникидзевского района города Уфы.

Редакция располагает подписями под Обращением более 30 участников собрания.


На снимках: участники собрания.

http://bash-kprf.ru/glavnaya/kto-bankrotit-uzhch

Комментариев нет:

Отправить комментарий