среда, 17 апреля 2013 г.

"Черная Хроника" Рустэма Хамитова. Год 2012

  Чиновник Ростехнадзора «доил» коммерсантов

Орджоникидзевский суд столицы Башкирии во второй раз приговорил к трем условным годам и штрафу в 300 тысяч рублей бывшего старшего инспектора Приуральского управления Ростехнадзора 41-летнего Дмитрия Климина. Кроме того, экс-чиновник в течение двух лет не сможет занять любой пост на государственной службе. Ранее приговор районного суда был отменен в высшей инстанции и направлен на новое рассмотрение в ином составе судей. Но и во второй раз Фемида признала бывшего чиновника виновным, а приговор уже вступил в законную силу.

Напомним, инспектор Ростехнадзора вымогал у представителя фирмы «Стройтрейдинг» 20 тысяч рублей за допуск в эксплуатацию электрооборудования жилого дома. При этом электроустановка в новом жилом доме была исправна, но мужчина намерено ввел застройщиков в заблуждение, чтобы получить деньги «за решение проблемы».
Оказывается, экс-чиновник, подписывающий акты допуска включения энергоустановок на строящихся объектах, установил таксу за свою подпись на принимающих документах. Если предприниматели не желали раскошеливаться, г-н Климин намеренно тянул время, из-за одной «бумажки» не позволяя сдать все здание в эксплуатацию. А суд посчитал, что чиновник для «осуществления преступного замысла умышленно затягивал срок сдачи объекта», чтобы получить незаконное вознаграждение.
Поставив получение денег за акты приема на поток, сребролюбивый служащий «заработал» с февраля по декабрь 2009 года не менее 150 тысяч рублей. Уже находясь под следствием, в октябре 2011 года Дмитрий Климин умудрился получить еще одну взятку в размере 10 тысяч рублей за выдачу разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановки одного из жилых домов Уфы и снова был задержан с поличным.
Мздоимца поймали с поличным башкирские чекисты, возбудив против нечистоплотного сотрудника контролирующего ведомства уголовное дело за получение взятки с использованием должностного положения.
Как сообщили «МКС» в пресс-службе УФСБ по РБ, в рамках следствия выяснилось, что г-н Климин давно использует свою должность для личного обогащения. Так, как установили во время расследования, Дмитрий Климин, используя свое должностное положение, принуждал предпринимателей обращаться в подконтрольную ему фирму «СпецЭнергоСтрой»для устранения выявленных нарушений в сфере безопасности эксплуатации энергоустановок. А в фирма за крупные вознаграждения, не проводя каких-либо работ, выписывала подложные акты технического осмотра и допуска в эксплуатацию оборудования.
Надо сказать, что Ростехнадзор в Башкирии давно сотрясают скандалы, а участники строительного рынка считает эту федеральную структуру одну из взяткоемких в регионе.
Как рассказал «МКС» один из менеджеров строительной компании, «всем уже надоело бодаться с Ростехнадзором».
- Мы построили жилой дом, но жильцы еще полгода не могли въехать в свои квартиры, так как чиновники Ростехнадзора не давали разрешение на ввод в эксплуатацию электропроводки, - рассказывает он. - Причем один из ревизоров нам намекнул, что надо уметь договариваться. После мы решили пойти совсем другим путем, подали в суд, и выиграли дело. Благодаря справедливому решению Фемиды, жильцы въехали в свои давно оплаченные жилища.
Но не все готовы идти на такие жертвы, проще податься соблазну и «подогреть» чиновников. Как нам пояснили правоохранители, коммерсанты боятся обращаться в органы с заявлением о вымогательстве чиновников, опасаясь за свой бизнес.
 - Для строителей проще «договориться» и отдать деньги, - рассказывают силовики. - Но ситуация, когда суд выносит решение, признавая вину чиновника Ростехнадзора, говорит о том, что не все согласны идти на поводу у взяточников.
У правоохранительных структур достаточно оперативной информации о противоправной деятельности чиновников Ростехнадзора, но без помощи предпринимателей, которых «доят» предприимчивые госслужащие, трудно возбудить уголовное дело. Так что в нашей стране, которая стремится стать образцом для развития бизнеса и предпринимательства, по-прежнему спасение утопающих – дело рук тех, кого топят ревизоры различных надзирающих и контролирующих структур.

Медиакорсеть
http://mkset.ru/news/patriot/18083/


См. также по этой теме:

"Черная Хроника" Рустэма Хамитова. Год 2012




Начальник Главного управления МЧС по Республике Башкирия подозревается в превышении должностных полномочий. По информации СК РФ, в отношении начальника республиканского ГУ МЧС РФ Валерия Хисамутдинова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В …

О том, что отдел МВД РФ по Уфимскому району расследует уголовное дело в отношении Айдара Ахунова, сообщила прокуратура Башкирии. Экс-чиновник, руководивший до января этого года муниципальным унитарным предприятием «Управление по благоустройству» администрации Уфимского района, подозревается в незаконном предпринимательстве (ч.1 ст.171 …

01.02.2013 11:00
Ректор «Уфимского института коммерции и права» подозревается в получении взятки. По версии следствия, распоряжением ректора от 1 ноября 2012 студентка Негосударственного учреждения высшего профессионального образования «Уфимский институт коммерции и права», обучающаяся на 6 курсе, была отчислена из института с осеннего …

26.12.2012 12:24
Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и УЭБиПК МВД по Республике Башкортостан выявлены факты злоупотребления должностными полномочиями, в которых подозреваются руководители республиканского управления по недропользованию (Башнедра). Установлено, что в октябре 2008 года коммерческая золотодобывающая компании …

Башкирское управление СК РФ завершило расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника отдела республиканского Министерства земельных и имущественных отношений Рената Халилова. Он подозревается в получении взятки в крупном размере. По версии следствия, днем 4 июля 2012 года госслужащий, находясь в …

Дело по обвинению в растрате бывшего министра культуры Башкирии, известного оперного баса Аскара Абдразакова направлено на новое расследование. Отделу по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции республиканской прокуратуры не понравилось качество следствия, которое велось почти год. Министр Аскар Абдразаков обвинялся …

В Башкирии замглавы министерства промышленности и инновационной политики Игорь Кусов подозревается в совершении должностного преступления. Уголовное дело возбуждено следственными органами Башкирии в отношении заместителя министра Министерства промышленности и инновационной политики РБ, подозреваемого в нецелевом расходовании бюджетных средств. По версии следствия, …

Экс-глава регионального управления Россельхознадзора в Башкирии, обвиняемый в получении взяток почти на полмиллиона рублей, пойдет под суд, сообщает Генпрокуратура РФ. Как полагает следствие, Илдар Мингазов, являясь начальником Уфимской городской ветеринарной станции, с декабря 2010 по март 2011 года через посредника …

Президент Владимир Путин накануне подписал указ об увольнении с должности заместителя МВД по Башкирии Александра Овчинникова, в отношении которого возбуждено дело о получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Напомним, что основанием для возбуждения дела стало заявление командира подразделения полиции, который сообщил, …

В отношении заместителя начальника отдела контроля и управления земельными участками Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Рената Халилова возбуждено уголовное дело по  п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Как сообщает СК РФ, Ренат Халилов обещал за …

Заместитель главы МВД по Республике Башкортостан генерал-майор полиции Александр Овчинников подозревается в получении взяток за покровительство подчиненным, сообщает СК РФ во вторник в своем пресс-релизе. В отношении замминистра по материалам УФСБ по региону и ДСБ МВД России возбуждено уголовное дело …

Сотрудники регионального МВД подозреваются в том, что получали деньги за прекращение сфабрикованных уголовных дел, возбужденных в отношении уроженцев Азербайджана, сообщает Коммерсантъ(Уфа). Управление Федеральной службы безопасности РФ по Башкирии вчера объявило о задержании в Уфе членов «этнической организованной преступной группы», специализировавшихся …

Председатель комитета по управлению собственностью Балтачевского района получила взятку в обмен на содействие в приобретении земельного участка, сообщает СУ СК РФ по региону. Сотрудники территориального отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по республике задержали женщину (имя не сообщается) …

Врач военного комиссариата в Нефтекамске задержан при получении взятки в 110 тыс. рублей, сообщает МВД по республике.  Доктора (имя не называется) поймали с поличным в собственном кабинете сотрудники УБЭПиПК. Следствие предполагает, что за указанную сумму один из призывников намеривался избежать …

Доктор военкомата в Башкирии подозревается в получении 110 тыс. рублей от «уклониста», сообщает республиканское МВД. Врач военно-врачебной комиссии военного комиссариата по Нефтекамску задержан сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Башкирии в своем рабочем кабинете с поличным при …

Государственный инспектор Дмитрий Климин похитил имущество коммерческих организаций и предпринимателей города, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Башкортостан.  Инспектор составлял по результатам проводимых им же проверок подложные акты допуска энергоустановок к эксплуатации. Общий размер причиненного ущерба составил более 150 тыс. рублей. Кроме …

Высокопоставленный чиновник помог жене получить 6,5 млн рублей, вынудив подчиненного заключить муниципальный контракт. О мошенничестве сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Башкортостан. Замглавы администрации муниципального района по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Замотаев решил помочь родственнику. Под угрозой увольнения он вынудил главу …

Начальник отдела государственной службы и кадров Росреестра  Гильфан Магадеев хотел по поддельным документам присвоить земельный участок, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Башкортостан. Магадеев предоставил для регистрации права собственности фальшивую выписку из похозяйственной книги. В документе указывалось, что с 1997 года чиновнику якобы принадлежит …

Начальник отдела Росреестра Башкирии пытался незаконно завладеть участком, но настоящий хозяин по совпадению тоже подал документы на регистрацию собственности. Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ, Гильфан Магадеев, руководитель отдела госслужбы и кадров Росреестра, предоставил подложную выписку из хозяйственной книги о …

Руководство межрайонной налоговой инспекции подозревается в незаконном получении имущественного налогового вычета на 235 тыс. рублей, сообщает пресс-служба СК РФ.  Начальник межрайонной ИФНС №38 по Республике Башкортостан Аклим Кутлубаева и ее заместитель Елены Гориной работали на различных должностях налоговой службы в …


Старший судебный пристав готов был за взятку в 200 тыс. рублей снять арест с имущества предприятия, задолжавшего 23 млн рублей. Как сообщает прокуратура Республики Башкортостан, старший судебный пристав, начальник Кармаскалинского районного отдела УФССП РФ по республике Ильшат Халиков занимался исполнительным …

растрата 18.05.2012 15:08
Премию в 250 тыс. рублей незаконно выписал себе директор государственного санатория в Башкирии, сообщает пресс-служба СК РФ. Директор базы отдыха «Янган-Тау» и одновременно депутат Госсобрания-Курултая республики Рамиль Бадретдинов без согласования с республиканским министерством здравоохранения издал приказ о выплате себе вознаграждения …

За 800 рублей в одной из районных поликлиник можно было получить результаты медицинского осмотра без его прохождения. Врач ответит перед судом, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Республике Башкортостан. Врач-дерматовенеролог хозрасчетного кабинета районной поликлиники (имя не называется) с ноября 2011 …

За 500 тыс. рублей 35-летний сотрудник администрации помог бизнесмену получить земельный участок без лишних хлопот. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Башкортостан. Заместитель главы администрации Иглинского района и начальник отдела экономики, инвестиций и жилищно-коммунального хозяйства Ильшат Сафуанов существенно …

В Ухте чиновникам и их родственникам незаконно раздают квартиры. Аферисты ответят перед законом, сообщает в среду пресс-служба Генпрокуратуры РФ. За 2007-2009 годы 3 госквартиры ушли в собственность к чиновникам, которые даже не стояли на учёте в качестве нуждающихся. В частности, …

дача взятки 11.05.2012 9:25
Житель села Серафимовский Хасан Халиков решил за взятку в 5 тыс. рублей не выплачивать долг банку на сумму 140 тыс. рублей, сообщает прокуратура Республики Башкортостан. По данным следствия, на счет 56-летнего жителя Туймазинского района был наложен арест в связи с …

Внеочередная госпитализация в Уфе пациентам обходилась от 4 до 16 тыс. рублей. Заведующий приемным отделением, незаконно обогащавшейся, ответит перед судом, сообщает в пятницу СУ СК РФ по Республике Башкортостан. Следствием установлено, что 44-летний заведующий приемным отделением одного из филиалов ГБУЗ …

местные власти 03.05.2012 11:58
Прокуратура республики Башкирия выявила грубые нарушения законодательства о противодействии коррупции в деятельности руководителя администрации Давлекановского района Закира Бикбулатова, сообщает региональное надзорное ведомство. По данным прокуратуры, Закир Бикбулатов нередко злоупотреблял полномочиями и неэффективно решал вопросы местного значения. В частности, несмотря на …

Утверждено обвинительное заключение в отношении бывшей сотрудницы администрации сельского поселения Таптыковский сельский совет (Республика Башкортостан), сообщает в субботу пресс-служба прокуратура региона. Как установлено следствием, в октябре 2011 года обвиняемая (имя не сообщается) внесла в официальный документ ложные сведения о том, …

Прокуратурой признано законным возбуждение уголовного дела в отношении судебного пристава-исполнителя по подозрению в получении взятки в 1,95 млн рублей, сообщается во вторник на сайте прокуратуры Республики Башкортостан.  Доследственная проверка установила, что в производстве пристава (имя не называется) находились документы о …

В отношении бывшего мирового судьи Туймазинского района Республики Башкортостан Айдара Тухватуллина утверждено обвинительное заключение по делу о получении взятки, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. По версии следствия, судья за 20 тыс. рублей пообещал прекратить производство по делу о лишении прав управления автомобиля своего …

Возбуждено уголовное дело в отношении главного государственного инспектора межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району Уфы, сообщает МВД Башкортостана. По версии следствия, за 275 тыс. рублей подозреваемая (имя не раскрывается) обещала частному предпринимателю оказать содействие в получении возмещения налога …

растрата 12.04.2012 10:17
Прокуратура Республики Башкортостан утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего премьер-министра республики Раиля Сарбаева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата имущества в особо крупном размере), сообщает в четверг Генпрокуратура РФ. Как полагает следствие, в декабре 2009 …

Возбуждено уголовное дело в отношении государственного инспектора Белорецкого территориального комитета Министерства экологии республики Башкортостан Фаниля Файзуллина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством), сообщает в четверг СК РФ. По версии следствия, …

растрата 05.04.2012 6:32
Адвокат бывшего главы правительства Башкирии Раиля Сарбаева Иван Данилин настаивает на невиновности подзащитного, обвиняемого в растрате, сообщает Коммерсантъ в четверг. Напомним, что вчера сотрудники СУ СК РФ по Башкирии объявили о завершении расследования уголовного дела по обвинению в растрате бывшего премьер-министра …

растрата 04.04.2012 17:47
Бывший премьер-министр Республики Башкортостан Раиль Сарбаев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), сообщает в среду СК РФ. В декабре 2009 года Сарбаев в личных целях совершил поездку в Вену (Австрия), откуда на следующий день …

Возбуждено уголовное дело в отношении участкового лесничего Бетеринского участкового лесничества ГБУ «Бурзянское лесничество», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки), сообщает в среду СУ СК РФ по …
Главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок одной из уфимских межрайонных инспекций ФНС России подозревается во взятке (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), сообщает СУ СК РФ по Республике Башкортостан в четверг. По версии следствия, налоговый инспектор (имя …
Депутат совета сельского поселения Юматовский сельсовет  Уфимского района подозревается в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ), сообщает СУ СК РФ Республики Башкортостан в среду. По версии следствия, депутат (имя не называется) обманул директора предприятия, осуществляющего ремонт муниципального детского садика …
Бывший глава администрации сельского поселения «Краснохолмский сельсовет» Калтасинского района республики обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и совершении служебного подлога (ч. 2 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ), сообщает прокуратура Республики Башкортостан в понедельник. Следствием установлено, что чиновник (имя …
Прокуратура Республики Башкортостан установила факт многократного завышения цен на инвалидные коляски, сообщает Генпрокуратура РФ в пятницу. Прокурорская проверка установила, что Государственное бюджетное учреждение «Республиканский центр по обеспечению граждан средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками» в 2011 году разместило 32 заказа на …


Комментариев нет:

Отправить комментарий