понедельник, 1 апреля 2013 г.

Пчелы против мёда. В Башкирии создан первый региональный ЦОП «Бизнес против коррупции»

29 марта в ИА «Башинформ» состоялась презентация автономной некоммерческой организации «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП «БПК») в Республике Башкортостан». В первом расширенном заседании ЦОП приняли участие общественные деятели, чиновники, политики и представители бизнес-сообщества.
Присутствующим представили президиум, куда на правах сопредседетелей вошли уполномоченный по правам предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин, председатель БРО «Деловая Россия» Рафаэль Марданшин, руководитель ТПП РБ Юрий Пустовгаров, глава АОП РБ Алексей Щербацкий, руководитель БРО «Опора России» Денис Мусин, председатель «Союза работодателей РБ» Владимир Шолом, председатель Союза предпринимателей РБ Ольга Одинокова. В составе президиума также генеральный директор НП ЦСКП РБ Рустам Муратов и председатель президиума, глава БРАЮК Владимир Вишневский.

Экспертный совет будет состоять из бизнес-омбудсмена в РФ Бориса Титова и председателя попечительского совета ЦОП «БПК» в Москве Андрея Назарова. В общественный совет башкирского ЦОПа пригласили около 30 человек из различных общественных и политических организаций, органов исполнительной власти и СМИ. По словам Гибадуллина, охвачен наиболее широкий круг авторитетных лиц в республике, имеющих отношение к бизнесу. Кстати, башкирский филиал федерального ЦОПа пока является единственной региональной организацией.

Созданный центр, по аналогии с аналогичной федеральной организацией, призван объединить и направить усилия делового сообщества на борьбу с коррупционным давлением на бизнес и рейдерством. Многие обращения, которые поступают в республиканский аппарат Уполномоченного по правам предпринимателей, целесообразно, по словам Гибадуллина, вынести на обсуждение в ЦОП «БПК» в Башкортостане.

К данному моменту подписаны соглашения о сотрудничестве с правоохранительными и надзорными органами, в апреле уже состоится рассмотрение наиболее проблемных дел башкирских предпринимателей.

Чем шире мы будем освещать накопившиеся проблемы в бизнес-среде, тем меньше будет кулуарности, предпосылок к коррупции, заметил депутат Госдумы Рафаэль Марданшин. Представитель «Деловой России» в РБ Рустем Мусабиров отметил, что предстоящее рассмотрение дел должно сопровождаться серьезной юридической подготовкой. Для того, чтобы правильно представить проблему предпринимателя и убедить в своей позиции правоохранительные органы, нужно иметь веские доводы, основанные на законах.

Председатель президиума ЦОП «БПК» в РБ Владимир Вишневский сказал, что основными задачами новой организации станут мониторинг ситуации в бизнес-среде и помощь предпринимателям. Также будет разработана программа для борьбы с коррупцией, состоится обмен опытом с другими регионами, будет создана база данных, информационный сайт ЦОП.
Зиля Бадриева

http://proural.info/economy/6897/







1 комментарий: