среда, 2 апреля 2014 г.

Когда посадят Саида Закирова? Претендент на пост мэра Уфы может стать фигурантом уголовного дела

6 марта в жизни города произошло знаменательное событие: городу были переданы 11 новых троллейбусов производства Башкирского троллейбусного завода. Учитывая тот факт, что специалисты оценивают весь рынок троллейбусов страны примерно в 600 машин, 11 новых троллейбусов для Уфы – это действительно торжественное событие. Деньги на их покупку – около 100 млн рублей – были выделены из республиканского бюджета. Правда, перечислили их в декабре 2013-го, а троллейбусы передали городу в марте 2014-го. При этом федеральным законодательством в сфере госзакупок установлены четкие рамки: 100-процентная оплата может быть только после полной поставки товара.

Как сообщили ProUfu.ru в прокуратуре РБ, надзорным органом в феврале по данному факту проводилась проверка. Она показала, что 11 троллейбусов были приняты Госкомитетом РБ по транспорту и дорожному хозяйству по акту приема-передачи от 18 декабря 2013 года и переданы МУП «Управление электротранспорта». А поскольку автономный ход троллейбусов, а также стационарные терминалы автоматизированной системы учета оплаты проезда находились в нерабочем состоянии, между двумя предприятиями 20 декабря были составлены акты претензий и 23 декабря заключены соглашения об устранении выявленных недоработок.

«Свою проверку в отношении госзаказа провел и отдел МВД РБ по городу Уфе. Документы по госзаказу были изъяты. В этой связи материалы прокурорской проверки направлены в уфимский отдел полиции для приобщения. О результатах проверки будет сообщено полицией позже», – заявил ProUfu.ru начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики Прокуратуры РБ Динар Фатхутдинов.

За возможные нарушения бюджетного законодательства ответственность также лежит на должностных лицах Госкомтранса РБ, но комментарий ведомства сложно назвать предметным. В Госкомитете отметили, что проверка правоохранительных органов находится вне их компетенции. Ключевой вопрос нашей редакции об основаниях для приемки недоделанных троллейбусов был проигнорирован.

Сам директор БТЗ Саид Закиров от комментариев отказался, сославшись на то, что до завершения следственно-оперативных действий что-либо комментировать преждевременно.

Напомним, г-н Закиров в феврале текущего года участвовал в конкурсе на должность главы города Уфы. Во время сессии Горсовета он неожиданно отказался от участия, призвав депутатов голосовать за Ирека Ялалова: «Это самый достойный кандидат! Я прошу, отдайте свои голоса за Ялалова. Это будет справедливо и честно!»



По завышенным ценам
Бывший генеральный директор ОАО «БТЗ» Владимир Барсуков, проработавший на предприятии 25 лет, считает, что в данной ситуации налицо факты нарушения бюджетного законодательства. По его мнению, никакие троллейбусы городу в декабре не передавались, а акты претензий были составлены намного позже, чтобы оправдаться перед правоохранительными органами.

– Я могу предполагать, что господин Закиров является двойным выгодоприобретателем от этой сделки. Во-первых, как руководитель ОАО «БТЗ», он получил стопроцентную оплату для своего предприятия. Во-вторых, он долгое время, включая отдельный период на государственной службе, являлся владельцем акций предприятия. Я не могу утверждать, что таковым он является и сейчас, но, возможно, что сейчас держателями этих акций являются связанные с ним люди. Кроме того, насколько мне известно, изначально в республиканском бюджете эти средства не были предусмотрены, в конце года они вдруг неожиданно появились. Как специалист, могу сказать, что стоимость каждого троллейбуса завышена на 2,5-3 млн рублей, – говорит Барсуков.

По нашим источникам, в правоохранительных органах республики в ближайшее время материалы проверки изложенных фактов будут переданы в органы Следственного комитета РФ по РБ.


http://proufu.ru/ekonomika/item/35791-eks-pretendent-na-post-mera-ufy-mozhet-stat-figurantom-ugolovnogo-dela.html



См. ранее по этой теме:




КоБанда Хамитова



Закиринг
Чиновник управления делами президента - Саид Закиров будучи заместителем управляющего являлся акционером ОАО БТЗ. Об этом свидетельствуют данные об аффилированных лицах акционерного общества. Блоггеры разоблачили заместителя управляющего делами президента Саида Закирова в владении акциями крупнейшего в России завода - производителя троллейбусов и назвали первую акцию разоблачения чиновников - Закирингом. ИА РБИнформ в ближайщее время опубликует все подробности дела. (Нажми на фото чтобы увеличить!)

http://maidanrb.blogspot.ru/2013/04/blog-post_6.html#more

См. Также по этой теме. 

Саид Закиров подал в суд на оппозиционного журналиста
5 апреля в Советском районном суде Уфы рассматривалась апелляция заместителя управляющего делами президента республики Саида Закирова. Он требует возобновить судебные слушания по делу против журналиста газеты Бонус и портала Proufu Рамиля Рахматова. Еще в августе прошлого года заместитель руководителя управделами президента Башкирии Саид Закиров обвинил журналиста Рамиля Рахматова в клевете за статью в газете Bonus под названием «100 миллионов рублей для автопарка президента».

Рамиль Рахматов, журналист газеты Bonus: «Источники в администарции президента говорят, что дизайном дорогого ремонта в столовой администрации президента занимается некая родственница господина Закирова. Впрочем, сам господин Закиров причастность свою и своих родственников к данному дизайнерскому проекту отрицает. Вот эти слова стали причиной написания Закировым 13 августа на меня заявления в отдел полиции Советского района».

Однако в начале декабря уголовное дело было прекращено «в связи с отсутствием в деянии Рахматова Рамиля Радмировича состава преступления». Так как на момент выхода материала в газете, статья УК РФ, по которой обвинялся Рахматов, не вступила в действие. Однако Саид Закиров, не согласившись с решением мирового суда, подал апелляцию на возобновление судебного процесса. Почему отвечает только журналист, а редакция остается в стороне, выяснить не удалось.

Саид Закиров заместитель управляющего делами президента РБ: «Идет суд, суд выскажет свое мнение. Я бы не хотел давать комментариев».

Суд решил отменить постановление мирового суда и возобновить процесс. Дело вернут обратно в мировой суд для пересмотра.

Винер Ахмадуллин

http://maidanrb.blogspot.ru/2013/04/blog-post_6.html#more



Место рождения: город Уфа
Дата рождения: 27.02.1969
ОбразованиеБГУ Башкирский государственный университет, биология, 1995
БАГСУ Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, государственное и муниципальное управление, 2001
Трудовая биография:1986-1987 - препаратор кафедры физиологии Башкирского медицинского института, г. Уфы;
1987-1989 - служба в рядах Советской Армии;
1989-1995 - студент Башкирского государственного университета;
1990-1992 - учитель физкультуры средней школы № 88, г. Уфа;
1992-1994 - заместитель директора экологического центра "Исток", г. Уфа;
1994-1995 - заместитель директора Дирекции строительства "Нагаево", г. Уфа;
1995-1999 - исполнительный директор Уфимского объединения инвалидов;
1999-2000 - заместитель председателя Уфимского филиала Всероссийского общества инвалидов;
2000-2005 - заместитель председателя Октябрьского районного Совета города Уфы;
2006-2007 - председатель Комитета по управлению собственностью Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан по г. Уфа;
2007-2008 - директор ГУП Республики Башкортостан "Управление
административными зданиями";
2008-2010 - генеральный директор ОАО "Башкирский троллейбусный завод", г. Уфа;
2010- заместитель Управляющего делами Президента Республики Башкортостан.
с 2013 - генеральный директор ОАО "Башкирский троллейбусный завод", г. Уфа;

Комментариев нет:

Отправить комментарий