среда, 16 апреля 2014 г.

Ящик Пандоры: Украина > Молдова > Белорусия > Казахстан > далее везде...

Приднестровье просит Россию признать их и взять к себе

Депутаты Приднестровья просят Российскую Федерацию признать суверенным независимым государством непризнанную Приднестровскую Молдавскую республику.
16 апреля на заседании Верховного Совета Приднестровья депутатский корпус единогласно принял обращение к Госдуме, Совету Федерации и президенту России, а также к главе ПМР Евгению Шевчуку с просьбой инициировать процедуру признания, сообщает ИА "ТИРАС".



В обращении говорится: "Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии – плебисцита, проголосовав за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие".
"Согласно общепризнанным нормам международного права, право народа на самоопределение должно быть основой политических решений, каждое государство обязано это право уважать", - отмечают приднестровские депутаты.
По информации "Новостей Приднестровья", это обращение также направят в ОБСЕ и ООН.
Приднестровье провозгласило свою независимость 25 августа 1991 года, но оно до сих пор не признано как государство.
За провозглашением независимости последовал вооруженный конфликт, прекращенный после вмешательства российских войск. Самопровозглашенной республике удалось сохранить де-факто независимость от Молдавии, но международного признания она не получила.
17 сентября 2006 года в Приднестровье провели референдум в присутствии российского контингента, в ходе которого 97,2% населения ПМР якобы высказалось за независимость Приднестровской Молдавской Республики и ее последующее свободное присоединение к Российской Федерации.
В середине марта этого года – в разгар фактического захвата Россией Крыма посредством незаконного "референдума" и "договора" с самопровозглашенной властью АРК – парламент Приднестровья обратился к РФ с просьбой разработать закон, который позволил бы принять и их в состав РФ.

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/04/16/7022691/





Читай также по этой теме:

В Донецкой области российскими диверсионно-террористическими группами и местными экстремистами захвачено несколько образцов бронетехники вооруженных сил.
Это подтвердили в Минобороны.

"16 апреля в город Краматорск в Донецкой области вошли шесть единиц бронетехники вооруженных сил (БМД), которые действовали по плану антитеррористической операции", - рассказали в ведомстве.

В центре города движение колонны заблокировали местные жители, "среди которых были замечены представители российских диверсионно-террористических групп".

"В результате блокирования экстремисты захватили технику, и колонна направилась в сторону Славянска. По состоянию на 15.00 16 апреля бронетехника располагается неподалеку от одного из админзданий в центре Славянска", - признали в Минобороны.

Вблизи нее находятся вооруженные лица в военной форме, "которые не имеют отношения к вооруженным силам Украины".

"Информация о месте нахождения украинских военнослужащих уточняется", - говорится в заявлении.

Как известно, ранее Минобороны опровергало факт захвата бронетехники сепаратистами, а депутат Соболев заявлял, что поднятие на БМД российских флагов было партизанским трюком, чтобы проникнуть в Славянск.

Украинская правда

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/04/16/7022679/

Комментариев нет:

Отправить комментарий