среда, 2 апреля 2014 г.

Обзор прессы за 2 апреля

Делай как МЫ! Администрацию Уфы могут обязать вернуть восставшим жителям поселка Нагаево около 200 миллионов рублей (видео).// 



После нас хоть потоп! Администрация Уфы вновь возьмет кредит на 300 миллионов для покрытия дефицита городского бюджета и процентов по прежним кредитам.//

Накануне революции. Полицейским могут разрешить стрелять на поражение в людных местах.//

Вниз по лестнице, ведущей вверх. Президент Башкирии потерял более 20-ти позиций в рейтинге открытости.// 

Когда уволят Георгия Шебаева? Мальчику из Салавата в больнице нечего есть.//


Когда уволят генерала Закомалдина? В Башкирии полицейские попытались замять дело об избиении ребенка.//

Хамитову приготовиться! Владимир Путин подписал указ об отставке губернатора Волгоградской области.//


Всё хуже чем кажется. Башкирия: Стерлитамакский нефтезавод в два раза больше сжёг опасных отходов.//









Делай как МЫ! Администрацию Уфы могут обязать вернуть восставшим жителям поселка Нагаево около 200 миллионов рублей (видео).// 
Администрацию Уфы могут обязать вернуть жителям поселка Нагаево деньги, которые люди заплатили за проведение коммуникаций к своим домам. Как рассказал Артем Семеняга – активист инициативной группы, прокуратура признала действия мэрии незаконными.
В связи с этим депутаты горсовета Уфы внесли поправки в Положение об индивидуальном жилищном строительстве. Как сообщает издание«КоммерсантЪ», прокуратура усмотрела в документе редакции апреля 2012 года коррупционные факторы, а именно закрепленные за городскими властями полномочия по обязыванию собственников и арендаторов участков строить за собственный счет инженерные коммуникации на территории всего населенного пункта.
Теперь, если еще и суд встанет на сторону жителей Нагаево, то город должен будет вернуть людям больше 200 миллионов рублей. На проведение коммуникаций около тысячи владельцев домов сдали крупные суммы денег: от 70 до 350 тысяч рублей. Городская администрация должна будет провести коммуникации в поселок бесплатно.
- Если мы проиграем районный суд, а они попытаются что-то сделать, то мы пойдем и в Верховный, и в Москву будем подавать заявления. В Москве много судов, - говорит Артем Семеняга.
Также активист намерен судиться с информационно-аналитическим отделом городской администрации. По мнению Артема Семеняги, в статье на сайте городского округа его оклеветали.

http://bashmedia.info/obwestvo/administraciyu_ufy_mogut_obyazat_vernut_zhitelyam_poselka_nagaevo_okolo_200_millionov_rublej/





После нас хоть потоп! Администрация Уфы вновь возьмет кредит на 300 миллионов для покрытия дефицита городского бюджета и процентов по прежним кредитам.//Рассчитаться в мэрии планируют через девять лет.
Уфимская мэрия разместила три заказа на открытие невозобновляемых кредитов на общую сумму 300 миллионов рублей. Начальная стоимость двух контрактов составляет 91 миллион рублей. Еще один торговаться начнут с суммы в 102 миллиона.
Как следует из конкурсной документации, победитель конкурса должен предоставить городу кредиты под ставку не более 11,5% годовых с учетом всех комиссий. Рассчитаться по двум кредитам в мэрии планируют в течение восьми лет, по третьему в 102 миллиона - за девять лет.
Напомним, дефицит бюджета в прошлом году составил 255 миллионов рублей. Доходы сложились на уровне 23,22 миллиарда, расходы – 23,48 миллиарда.

http://proufu.ru/ekonomika/item/35782-administratsiya-ufy-vozmet-kredit-na-200-millionov-dlya-pokrytiya-defitsita-gorodskogo-byudzheta.html






Накануне революции. Полицейским могут разрешить стрелять на поражение в людных местах.//В этом месяце депутаты Госдумы рассмотрят пакет поправок в закон «О полиции». Так, основной темой станет расширение полномочий стражей правопорядка.
В случае если поправки все же будут приняты, то полицейские смогут стрелять на поражение даже в людных местах, но только при одном условии – если на полицейских нападают или существует угроза безопасности их жизни либо жизни окружающих, сообщают «Известия» со ссылкой на сопредседателя рабочей группы при комитете ГД по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна.
Напомним, на сегодняшний день полицейским запрещено применять оружие, если в результате стрельбы могут пострадать случайные лица.
Также действующий закон предписывает стражу порядка перед применением оружия сообщить нарушителям, что он является полицейским, предупредить о своем намерении стрелять, дать нарушителям время и возможность выполнить его законные требования.
Кроме того, согласно существующему закону, сотрудникам полиции запрещено стрелять на поражение в женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления.
В начале прошлого года в Госдуме уже предлагали расширить полномочия сотрудников полиции в части стрельбы и самообороны. Тогда предлагали дать право стрелять при малейшем подозрении на то, что человек с оружием первым нападет на полицейского, сообщает Lenta.ru.

http://proufu.ru/all-news/item/35787-politsejskim-mogut-razreshit-strelyat-na-porazhenie-v-lyudnykh-mestakh.html






Вниз по лестнице, ведущей вверх. Президент Башкирии потерял более 20-ти позиций в рейтинге открытости.// Национальная служба мониторинга опубликовала результаты очередного исследования открытости губернаторов. Рейтинг Рустэма Хамитова снова упал. После «олимпийской волны» в феврале, когда глава республики поднялся на 19-ю позицию, в марте он снова занял привычное место – во второй половине списка, на 43-й строчке.
Напомним, эксперты высчитывают количество публикаций о персоне с наличием прямой или косвенной речи. В марте самым популярным стал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Ему удалось повысить уровень «открытости» за счет активности в сети микроблогов Twitter. На втором месте расположился глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, заявивший, что лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша ждет судьба террориста Дока Умарова, который был «уничтожен». Замыкает тройку лидеров мэр Москвы Сергей Собянин. Он привлек внимание журналистов благодаря комментарийной активности по поводу оказания помощи Крыму и Севастополю. Кроме того, Собянин предложил вернуть парку ВВЦ его историческое название - ВДНХ.
Подробнее ознакомиться с результатами исследования можно здесь.
Дарья Малина
http://bashmedia.info/politika/posle_olimpijskoj_volny_hamitov_snova_zakrylsya/






Когда уволят Георгия Шебаева? Мальчику из Салавата в больнице нечего есть.//На днях в группе новостей города Салават появилась информация о Нуре Исмагилове. Мальчик лежит в Детской республиканской больнице в Уфе. Ему была сделана операция на ножки. Неравнодушные жители города просят помочь Нуру продуктами питания.
«Нужна помощь в виде продуктов питания. Адрес: г. Уфа, ул. Кувыкина, 98, Детская республиканская больница, 21 отделение, травматологическое, Исмагилов Нур. Кто может, просим помочь»,- говорится в сообщении.
- К той еде, которую дают в больнице, Нурик даже не притрагивается, - рассказала ИА «БашМедиа» мать-одиночка Гюзель Исмагилова. - Поэтому мы просим привезти нам фрукты, сок и каши.
По словам мамы мальчика, в декабре прошлого года Нур упал в школе с лестницы и сломал обе ноги. Теперь он передвигается только в коляске. Сейчас Гюзель пытается дозвониться до Администрации города Салават, сотрудники которой привезли их в 21-ю детскую больницу. В пятницу, 5 апреля, маму с Нуриком должны выписать. Однако ехать домой им не на чем. Женщина просит неравнодушных людей взять их попутчиками в Салават.
Телефон мамы мальчика, Гюзель Исмагиловой, - 8 987 146 96 13.

http://bashmedia.info/obwestvo/malchiku_iz_salavata_v_bolnice_nechego_est/






Когда уволят генерала Закомалдина? В Башкирии полицейские попытались замять дело об избиении ребенка.//Жительница Белебея обратилась в республиканскую прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции.
В июле 2013 года сосед женщины ударил ее 9-летнего сына, игравшего во дворе дома. Врачи диагностировали у ребенка сотрясение головного мозга, а также несколько ссадин.
Несмотря на то, что мать мальчика сообщила о случившемся в полицию, виновный не был привлечен к ответственности. Отказали правоохранители и в возбуждении уголовного дела.
Прокуратура потребовала от заместителя министра внутренних дел Башкирии устранить выявленные нарушения. В результате трое полицейских привлечены к дисциплинарной ответственности, по факту избиения ребенка возбуждено уголовное дело.

http://bashmedia.info/obwestvo/v_bashkirii_policejskie_popytalis_zamyat_delo_ob_izbienii_rebenka/





Хамитову приготовиться! Владимир Путин подписал указ об отставке губернатора Волгоградской области.//Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке главы администрации Волгоградской области Сергея Боженова по собственному желанию, говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Временно исполняющим обязанности губернатора назанчен Андрей Бочаров. «Назначить Бочарова Андрея Ивановича временно исполняющим обязанности Губернатора Волгоградской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Волгоградской области», — говорится в тексте указа.

http://www.kommersant.ru/doc/2443775







Всё хуже чем кажется. Башкирия: Стерлитамакский нефтезавод в два раза больше сжёг опасных отходов.//
В ходе плановой проверки в конце февраля этого года ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод» Башкирская природоохранная прокуратура обнаружила, что опасные отходы производства превысили годовой норматив в два раза и достигли 730 тысяч тонн.
- Установлено, что в прошлом году в нарушение требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления» предприятие в два раза превысило годовой норматив образования отхода 3 класса опасности, - сообщил редакции газеты «АиФ-Башкортостан» заместитель Башкирского природоохранного прокурора Рушан Хайртдинов. – Согласно установленному для данного завода нормативу, за год он должен был вырабатывать 360 тыс. тонн отходов, а именно тяжёлых смол. Надо отметить, что они не накапливались, а сразу же сжигались в промышленных печах. В результате чего воздух не загрязнялся, согласно исследованиям лаборатории завода. Вопрос возникал по уничтожению отходов с нарушением температурного режима – ниже 1 тыс. градусов, поскольку недосгорание смолы могло дать вредные выхлопы в атмосферу. Но этого, к счастью, не произошло. 
Тем не менее, в целях устранения выявленных нарушений в отношении предприятия и заместителя начальника цеха возбуждены дела об административном правонарушении по статье «Несоблюдение экологических требований при эксплуатации строений, сооружений и иных объектов капитального строительства». В результате они оштрафованы на 22 тыс. рублей. В адрес генерального директора завода внесено представление, по результатам рассмотрения два начальника цехов получили замечания.
Как выяснилось, увеличение объема отходов напрямую связано с увеличением объема производства. Поэтому прокуратура рекомендовала откорректировать годовой норматив. 31 марта руководство представило в прокуратуру план мероприятий по устранению нарушений природоохранного законодательства.

http://www.u7a.ru/articles/society/7005







Комментариев нет:

Отправить комментарий