среда, 26 июня 2013 г.

Маски сброшены. Наша творческая интеллигенция такая или я?


Недавно в одном месте встретила одного  популярного телеведущего местного телевидения.
Я телевидение не смотрю, у нас даже телевизор отсутствует, но где-то видела его передачи в записи, и они  произвели на меня  довольно хорошее впечатление. Такой местный титульный интеллигент, умница и прогрессивных взглядов человек.
А тут - удача! Сам ведущий! Сам!
Я - к нему.
"Здравствуйте, - говорю,- Такой-то Такойтович,  а давайте на нашем местном телевидении передачу сделаем по поводу изучения башкирского языка? Пригласим  родителей, психологов, педагогов  Ведь эту тему нужно обсуждать, нужно как-то  сообща находить выход, как Вы считаете?"
- А вы кто такая? - спрашивает
- Такая-то
- Агааа.. Понятно...   Серегины-некрасовы-орловы!...
Сейчас я Вам все скажу, только Вы  слушайте и не перебивайте!
И тут он мне начал лепить такое, от чего я до сих пор в себя прихожу.



-  Хотя он в свое время и говорил Муртазе, что введение обязательного изучения башязыка - шаг ошибочный и ненужный, но теперь он считает, что обсуждать эту тему категорически нельзя, и тех, кто обсуждает и заводит эту тему, надо просто расстреливать на месте, потому что у нас - национальная республика, и национальные темы обсуждать у нас запрещено,  а язык изучать нужно, и за 2 часа в неделю с нашими школьниками ничего плохого из-за уроков башкирского языка не случится, ибо каждое знание - благо (как они все под копирку говорят, не ожидала этого от творческого человека)
Кто поднимает эту тему - провокатор и враг. Нельзя национальные темы в национальных республиках трогать! Табу!

Ну, эти слова меня не особо задели, хотя несколько разочаровали. Потому что я знаю, что бывает в республиках, где эту тему обсуждать запрещено. Но вот такое у него мнение. Нормально. Бывает.

А вот то, что он высказал дальше, повергло меня в шок, на который я слишком эмоционально отреагировала, о чем очень сожалею. Просто не ожидала ТАКОГО от интеллигентного (с виду) человека. Вообще не ожидала. И моя слишком эмоциональная реакция была, наверное, защитой не только от его  гадких слов, но и от ужаса, который я испытываю, когда хороший, по моему мнению, человек  поворачивается  неожиданно какой-то ужасно противной стороной, а вам вовсе не хочется расставаться с иллюзиями, но расставаться приходится.
Вот что он мне вылепил (даже не разрешая защищаться и вставлять свои реплики., но я пыталась защищаться и вставлять, а он меня не слушал, и я ужасно кипятилась, дура...)

1. Я, оказывается,  пишу специально для "грязного сайта"  "Уфимский журнал"
2. Я, оказывается,  пишу для пиара себя, и для пиара себя я выбрала эту нехорошую тему, и это  вместо того, чтобы пиариться на темах ЖКХ  нищих, бездомных сиротах или, в крайнем случае, на теме гомосексуализма
3. Тема принудительного-обязательного изучения башкирского языка, оказывается,  вообще никого не волнует. Вообще никого! Кроме больных на голову  людей, либо тех, кому платят и тех, кто хочет пиариться.  Потому что в классе, где учится его сын, эту тему ни разу никто не поднимал. И вообще у нас этого вопроса просто не существует. У нас нет национального вопроса! У нас все хорошо!

После того, как я прослушала первых два пункта, меня заклинило, и я, потеряв свое обычное и так ценимое мной и моими друзьями спокойствие (простите, друзья!), перешла на повышенный тон. Сначала я чуть не расплакалась. Потом я ужасно хотела дать ему  по лицу. Но  я сдерживалась изо всех сил и  продолжала что-то доказывать ему на повышенных тонах, и  этот факт меня до сих пор угнетает. Нет, не тот, что не дала в морду или что не расплакалась, а то, что раскричалась, как дура последняя, что пыталась что-то доказать этому бревну... А разве криком докажешь что-то?... Уффф....
Потом прибежала его молодая и очень красивая  умница-жена. Она начала стыдить меня, что  кричу  на ее мужа и вообще. Этот стал рассказывать ей, что я из шайки-лейки  "помойного сайта", что я  пишу на разные сайты, чтобы пиариться, что специально раздуваю нацтемы и все такое. Я пыталась рассказать, что эта тема волнует очень и очень многих, но все было тщетно...
Человек, башкирский интеллигент, впервые меня увидев, навешал на меня столько ярлыков, даже не пытаясь выслушать, что меня словно оглушило. Я уже  вообще, по-моему, не соображала. А надо было задуматься хоть чуть-чуть и увидеть, что этот человек уже до встречи со мной составил обо мне свое мнение, и ему уже ничего не докажешь, и поэтому  разговаривать бесполезно. Обычно я так  стараюсь делать и не доказывать, что я - не верблюд, раз человек уже уверен, что верблюд.
Да, его жена меня правильно пристыдила. Она мне понравилась.  Кричать нельзя. Никогда нельзя кричать. Тем более, в общественном месте.
Но я ведь к нему подошла, как к интеллигентному человеку!  Я вообще не ожидала такой его реакции. Как и своей, если честно.
Что в моем понимании интеллигентный человек? - Это умный, благородный  человек, который обязательно выслушает позицию любого  обратившегося к нему человека, даже если ему заранее про этого человека навешали три килограмма всяких нелицеприятных мнений, даже если ты сам уже заочно  составил  свое мнение о нем. Ведь очная встреча часто вообще меняет все представления!. Как может интеллигент лепить свои ярлыки, даже не поговорив по душам  с человеком? Как может ТАКИЕ обвинения предъявлять, даже на дух не принимая никаких объяснений? Такое может выдать только зомби, но никак не интеллигент.
Я ему пыталась сказать в паузах (вернее, прокричать, т.к. он просто  не хотел ничего слушать, и сыпал обвинения без перерыва), что я не для "Уфимского журнала" пишу, а пишу в  своем личном "Живом Журнале" да на нашем родительском сообе, а уже оттуда меня часто перепечатывают на разные сайты, но в ответ слышала: "Пишете-пишете! Не надо мне  ничего доказывать!"  И еще, кажется, что-то говорил про проплаченность, только я не помню - меня проплачивают или Некрасову и Орлова, или нас всех вместе.
Я возмущаюсь его  мнением о моем, якобы, пиаре на национальной теме, пытаюсь объяснить, что эта тема очень  волнует меня, как и многих-многих родителей школьников, но слышу в ответ: "Пиаритесь, конечно! И только ради пиара и пишете!"
Знаете, меня даже трясло от  такого хамства. И от обиды.

Я понимала, что жена его права, и поведение мое вообще некрасивое, старалась взять себя в руки...
Я очень хотела залепить  ему пощечину... Мысли такие были...
А его жена стала меня стыдить и рассказывать,  что, на самом деле, никаких проблем ни у школьников, ни у людей любых национальностей в нас в республике не существует, что стыдно чесать там, где не чешется и повышать голос в защиту своих аргументов.
Мне было стыдно. Ужасно стыдно. За то, что я повышала голос на этого человека. Что  слишком   эмоционально реагировала на его выпады. И что пыталась ему что-то доказать, когда он уже весь такой каменный.
Я попросила прощения за то, что  была несдержанна, но сказала, что очень разочаровалась в нем, как в человеке из-за того, что он, совершенно не зная меня, обвиняет меня черт знает в чем (да так уверенно, как будто залез в мою душу и навел там ревизию)
Я предложила ему извиниться за свои оскорбляющие меня  слова про пиар, но  интеллигент местного разлива извиняться не захотел. Увы.  Я надеялась на извинения. Ведь это было бы благородно.

Хотя, вполне возможно, что я сейчас и не права. Вполне возможно, что  позже этот человек задумался и даже пожалел, что тогда не извинился и не примирился со мной. Я на это надеюсь  потому, что  когда я, уходя, оглянулась, - увидела его задумчивый взгляд.
Ладно, хоть  я извинилась.

Лина Серегина



15 комментариев:

  1. Правильно сказал, чего удивляться?
    Просто ты искренне считаешь, что ваших сторонников больше, чем противников. На самом деле, это твоё глубокое заблуждение и иллюзия, разрушение которого повергло тебя в шок и в истерику.
    Даже поговорку для тебя придумал: "В блогах общаться - жизни не знать."
    И чего удивляться "хамству", если ты сама хамка и провокаторша.
    В другом месте ещё и по морде получишь!)
    Ладно, хоть тебе "интеллигентный (с виду)человек" попался.
    А в целом, многое, что он высказал, считаю верным.




    ОтветитьУдалить
  2. Хороший урок Вам, Лина! Нечего представителей из башНАЦИ ПОПУляции, переодетых в европейский костюм величать " интеллигентами"! Обыкновенный, типичный башНАЦИ, ничем не лучше своих "обозленных и разъяренных масс из аула".
    Не дискусируйте с башНАЦИСТАМИ, не будете нервничать, а они сами вымрут с ликвидацией нацист ....станов-сранов!

    ОтветитьУдалить
  3. Сам факт позорного принуждения человеку того чего он не приемлет , а тем более детям - оскорбителен !Башнацисты мотивируют это тем , что их яко бы тоже заставляют учить русский ... Хотя об этом я ни разу не слышал .Не хочешь - не изучай ! Для этого надписи то в Башкирии и делаются на 2х языках !

    ОтветитьУдалить
  4. не стал даже читать до конца. бред сивой кобылы

    ОтветитьУдалить
  5. Да не башкир он-его русский состряпал.

    ОтветитьУдалить
  6. "Я вообще не ожидала такой его реакции. Как и своей, если честно..." - после этой фразы стало ясно,что автор не ведает ни своих ,ни чужих реакций. Клиника,однако!

    ОтветитьУдалить
  7. если рационально прочитать текст этой истерички, то прав как раз Альмухаметов. В национальных республиках тему межэтнических отношений нельзя отдавать на откуп маргиналам. Хоть русских, хоть башкирским хоть, татарским. Иначе общая стабильность резко нарушится.

    Маргиналы не имеют национальности по большому счету - Орловы, яушевы, швецовы, некрасовы,идельбаевы, сальмановы и проч. - явление одного порядка.

    ОтветитьУдалить
  8. Сам факт позорного принуждения человеку того чего он не приемлет , а тем более детям - оскорбителен ! Принуждение и порабощение целой Башкирии.

    Башкирия. Донорство. Грабеж природных ресурсов. Повсеместная русификация. Колонизаторы должны понять что уже XXI век и отстать от Башкирии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отстали, беги срочно получай паспорт представителя башНАЦИ ПОПУляции, клеймо на лоб "башкорт", и следующую зарплату в башНАЦИ валюте, в чем возьмешь, "шаймурзилками"! Алгай!

      Удалить
  9. До вас, до русских, Лина, такая судьба только дошла. А нас, татар, давно держат на голодном пайке: без татарских деревень, без школ и всего прочего... И, главное, как и Вас же, если требовать равноправия, обвиняют во всех грехах... Получается, что именно ты и виноват в том, что рахимовские преступные шовинисты-чиновники сотворили свои преступные деяния по отношению татарского народа в РБ.
    С другой же стороны, как думают жить дальше эти "добры молодцы" если из нас, ближайших братьев-татар они сотворили на сегодня своих врагов. Да и русских еще в придачу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот ещё одна "истеричка", типа нургалеевой и серегиной )
      Что за манера говорить за весь народ? Говори за себя, но, если ты сам себя записал в чьи-то враги, так это личная твоя проблема.
      И потом, Бабай уже три года как на пенсии, если ты забыл вдруг про это.
      Поэтому спроси с Хамитова, тем более, он - татарин.

      Удалить
    2. Вот ещё одна "истеричка", типа нургалеевой и серегиной.
      Что за манера говорить за весь народ? Говори за себя, и, если ты себя сам записал там кому-то во враги, то это твои личные проблемы!
      И потом, Бабай уже три года как на пенсии, если ты вдруг забыл про это.
      Поэтому все свои обиды адресуй ХРЗ, тем более, он - татарин.

      Удалить
  10. Башкиры так притесняют татар - они размножаются и размножаются.
    Прекратите притеснять.
    Вот рыжиков недавно перестали травить, они обиделись и в Китай ушли. И как хорошо теперь без них .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Странно как-то татары "размножаются": от переписи к переписи количество татар в РБ снижается на сотни и сотни тысяч человек. Похоже, во время обхода переписчиков татарские деревни в полном составе уходят в партизаны, а в это время в эти деревни случайно как-то приходят на постой миллионы башкир.

      Удалить