среда, 19 июня 2013 г.

Это будет продолжаться, пока мэры назначаться! Очередной скандал долевого строительства


В Калининском районном суде Уфы в самом разгаре рассмотрение уголовного дела бывшего генерального директора строительного треста Константина Бабенко. По версии правоохранителей, он совершил мошенничество в особо крупном размере.
Почти 8 лет ветеран труда Равиль Губайдуллин живет в постоянном стрессе. Через неделю ему 67 лет, только радости от этого нет. После выхода на заслуженную пенсию все сбережения Равиль Миннулович потратил на покупку однокомнатной квартиры для любимой дочери.



Только вместо заветных квадратов ничего кроме болезни и длительных судебных разбирательств не получил. Как утверждает пенсионер, трест «Уфагражданстрой», которым руководил Константин Бабенко, продал ему квартиру на 13-м этаже элитной высотки. Только потом выяснилось, что дом ... всего 9-этажный. Александр Селезнев тоже считает себя пострадавшим. Для него кабинет не просто рабочее место – скорее, центр управления и координации. Александр руководит не только аудиторской компанией, но и инициативной группой дольщиков, чьи интересы, как они утверждают, были ущемлены. В июне 2012 года в Калининском районе Уфы бывший генеральный директор треста «Уфагражданстрой» Константин Бабенко был осужден. Приговор суровый – 8 с половиной лет лишения свободы. И, вроде бы, справедливость восторжествовала. Только спустя полгода Верховный суд Башкортостана отменил решение своих коллег. В итоге дело было отправлено на новое рассмотрение. В прокуратуре же уверены, что, несмотря на это, на новом судебном разбирательстве им снова удастся доказать вину экс-руководителя компании. Пострадавшие дольщики уверены, что в этот раз справедливость восторжествует, и они получат то, за что платили немалые деньги.
http://bashlenta.com/society/15040-ocherednoj-skandal-dolevogo-stroitelstva.html

См. также по этой теме:
Нашумевшая в свое время история с Константином Владимировичем Бабенко, обманувшим десятки уфимских жителей и сколотившим на чужом горе весьма внушительное состояние, имеет продолжение. Районный суд приговорил его к 8,5 годам лишения свободы. Но несколько месяцев назад он подал в Верховный Суд на апелляцию и… его прошение удовлетворили. Теперь дело будет рассматривать новый состав судей. Вполне возможно, что приговор будет иным, более в мягкую сторону.
Далее мы хотели бы Вам напомнить об  подробностях этого громкого дела.
Несколько лет назад скандал разгорелся вокруг имени  41-летнего генерального директора уфимского «Треста «Уфагражданстрой», нажившим миллионы за счет обмана граждан, вкладывавшихся в сомнительное строительство, которое он предлагал.
Как было установлено в ходе судебного разбирательства, Бабенко заключал
от имени ЗАО (застройщика), ОАО "АП Уфагражданстрой" и ОАО " Трест Уфагражданстрой" (подрядчика) договоры инвестирования жилья по улице Большевистская, квартал 110, а также административных зданий на улице Кирова, квартал 800А и Индустриальное шоссе, 26. Квартиры, как это обычно и бывает в таких случаях, божились предоставить инвесторам  к указанному сроку. При этом, как гласят материалы дела, разрешительных документов на строительство у Бабенко не было, так что начало строительства автоматически устремлялось в будущее и бесконечность. Вот только люди (а их были десятки), приносившие мошеннику свои деньги, об этом, к сожалению, не знали и, как следствие, вынуждены были терпеть многочисленные отсрочки.
Как столько людей могли попасться разом? Нет, ну а что? Компания внушала доверие: во-первых, была «на слуху», во-вторых, вроде бы документы оформлялись по всем правилам -   подписи на части документов ставили  реальные гендиректора. Правда, как было установлено в ходе следствия, некто Е. В. Кутлин и А А. Искудин являлись гендиректорами только формально и не были осведомлены в преступной деятельности Бабенко. Так что граждане приходили, беседовали, лицезрели милостиво продемонстрированный им фундамент и приходили к мысли: «А что? Отличная сделка».
Вот только несколько примеров из материалов дела того чем «выгодная сделка» аукнулась дольщикам дома на Большевитской:
Одной потерпевшей обещали передать  к указанному сроку в собственность отличную однокомнатную квартир, после чего женщина не долго думая вложила 450 тысяч рублей в заветные метры. Другого пострадавшего обещали поселить в уютную «двушку» на 6 этаже, тоже к вполне разумному сроку. Цена удовольствия - 1261500 рублей. Еще одна женщина  внесла в кассу в общей сложности ни много ни мало 1514250 рублей.
Между тем «отсрочки» в строительстве многим «аукнулись» дорогой ценой. К примеру, одна женщина вложилась в квартиру для детей, которые учились в Уфе. Цель вполне прагматична и понятна – не тратиться на съем чужого жилья. Срок сдачи квартиры инвестору был обозначен в документах 2005-м годом. Потом эту женщину неожиданно вызывают в трест якобы в связи со сменой нумерации квартир и необходимостью подписания нового договора. Позже выясняется, что срок сдачи дома  перенесен с 2005 на 2006. Но, естественно, и к этой дате дом не был достроен, а потерпевшая, и без того вложившая немалые деньги, вынуждена была еще и оплачивать съемное жилье детям. И таких историй очень много. Естественно, квартиры потерпевшие к назначенному сроку так и не получили, деньги им никто также возвращать не собирался. В общей сложности мошенник заработал на одном только мифическом доме на Большевистской 110, внимание -  144  504  462, 29 руб.!
На что же уходили деньги пострадавших? Изучение следствием финансовой ситуации в тресте показало, что использовались они Бабенко на личные нужды – покупку недвижимости и личного автотранспорта. А по показаниям одного из свидетелей, в начале 2008 года Бабенко на совете директоров вообще начал предлагать довольно странные способы выхода из кризисной ситуации. Предложение директора состояло в том, что нужно формально продать часть объектов треста его жене, Бабенко Т.А. Мотивация -  она могла бы за счет этого имущества получить кредит в банках, который сам трест в силу сложившейся ситуации получить не сможет. Плюс объекты останутся в надежных руках.
Число возмущенных дольщиков росло. Дело дошло до суда, однако вину в предъявленном обвинении подсудимый не признал, мотивируя свою позицию тем, что якобы все средства были полностью израсходованы на строительство. А неисполнение организацией договорного обязательств вызвано противодействием властей. К счастью для обманутых дольщиков, суд счел собранную доказательную базу достаточной для признания Бабенко виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 6 месяцев колонии общего режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей. В общей сложности Бабенко нанес ущерб около 150 физическим и 4 юридическим лицам в размере превышающем 200 миллионов рублей. Так что неудивительно, что многим  пострадавшим вынесенный приговор казался крайне мягким.
И вот в скором времени его дело будет рассматриваться по новой, будет вынесен иной приговор. Теоретически, выше упомянутый срок в 8,5 года лишения свободы, может и пересмотрен в сторону уменьшения. Вот только  пострадавшим дольщикам от понимания этого отнюдь не легче. Бабенко изначально знал, что обманывает людей, что обещанные дома никогда не достроит, что люди несут ему последнее, нажитое непосильным трудом – но он все равно шел на мошенничество, легко преступая через свою совесть (а есть ли оно у него?). Такие не должны легко отделываться.
Владислав Орлов

1 комментарий:

  1. бабенко неоднократно говорил обманутым инвесторам что он подкупил в г.Уфе на украденные у них деньги кого надо и все жалобы бесполезны -так оно и оказалось власти города .суды судебные приставы молчат и мошенничество продолжается в виде банкротства треста -хотят растащить остатки ???

    ОтветитьУдалить