пятница, 28 июня 2013 г.

Министерское кормление. Экологическую катастрофу вызвала нигде не учтенная скважина, используемая для обогащения близких хамитовцев



 
В первых числах июня из Нефтекамского территориального управления МЧС в министерство природопользования и экологии РБ поступило сообщение об аварийной ситуации на скважине №355  «Башнефти», расположенной на землях федерального лесного фонда на территории Янаульского района.

В ходе грубого нарушения технологического процесса по повышению эффективности нефтедобычи устаревшим методом гидродинамического воздействия насыщенного раствора минеральных солей на нефтеносные пласты произошел излив смеси нефти и солевого раствора, приведший к уничтожению нескольких сотен гектаров лесных массивов.


В министерстве сообщение о ЧП приняла заместитель министра Лаздина О.Н.  Министр Хадыев И.Р., несмотря на прямые указания Президента РБ решительно пресекать нарушения экологии, по непонятным на первый взгляд причинам, предпочел скрыть от руководства республики данное Ч.П.

Через неделю после аварии, 10 июня министр ограничился закрытым совещанием, на которое пригласил узкий круг сотрудников аппарата министерства, начальника отдела экологии одного из структурных подразделений «Башнефти» - ООО «Башнефть-Добыча» некоего Хвалева А.М., мчсэсников и зам. министра лесного хозяйства РБ Шарафутдинова М.И.

По предложению Лаздиной О.Н. протокольно решили направить  в Москву председателю правления ОАО  АНК «Башнефть» г-ну Корсику А.Л.  нижайшую просьбу «принять меры по ликвидации последствий аварийной ситуации». На совещании было высказано пожелание  Минлесхозу РБ передать пострадавший лесной фонд самой «Башнефти». И всё.

О сумме ущерба, нанесенного нефтяниками экономике республики,  мерах по устранению предпосылок и последствий экологической катастрофы   министр экологии РБ предпочел не упоминать.

Здесь надо заметить, что,  по мнению  аналитиков,  г-н Хадыев И.Р. в кресле регионального  министра человек случайный. Он не имеет серьезного управленческого опыта. Его мировоззренческий кругозор ограничен, глубины и сложности задач, стоящих перед министерством он  так и не осознал. Организаторские способности откровенно слабые, у подчиненных авторитетом  не пользуется. Вместе с этим еще не утих скандал, связанный с назначением Хадыевым самому себе  300 тысячной премии «за успехи и достижения» руководимого им министерства.

Чем же все-таки обусловлена невнятность действий министра в этой чрезвычайной ситуации? Дело в том, что при разборе аварии, приведшей к тяжелым экологическим последствиям, выяснились некоторые криминальные обстоятельства. Злосчастная скважина якобы фактически работала на узкий круг из мин. экологии и мин. лесхоза. По одной из версий,  таким образом, «Башнефть» откупалась от принципиального и действенного контроля  безопасности нефтедобычи для окружающей среды со стороны министерств и нарушений лицензионного законодательства со стороны «Башнедр».

Предполагается, что своевременно документы на землю под мотонасосную установку (МНУ-355) не оформлялись, деньги за вырубленный нефтяниками лес в казну не поступал. Несмотря на интенсивную эксплуатацию,  355 «качалка» в налоговых органах числится «заглушенной». Администрация Янаульского р-на даже  считает её бесхозной.

Возможно,  авария на 355 качалке, приведшая к экологической катастрофе, прольет свет на причастность  руководителей ряда министерств к разворовыванию природных богатств нашего края, а следствие даст  объективную оценку их «непосильного труда»?

Постскриптум! Кстати, руководитель «Башнедр» г-н Расих Хамитов, так запутался с лицензированием природных богатств Башкирии, что привлек внимание МВД РБ и на днях отправлен в отставку, а бессменный заместитель министра экологии РБ Лаздина О.Н неожиданно стала поговаривать о скорейшем отъезде из Уфы на историческую родину.

Давлеткужин Р.С.  Председатель Совета     РОО «За права человека и гражданина» в РБ

2 комментария:

  1. Значит для этого 29 июня заслушивают министра лесного хозяйства РБ Набиуллина Р.Б. Все таки решили убрать его. Кроме того еще только набирает оборот скандал с незаконным строительством на землях лесного фонда площадью несколько сот га в районе Уптино нефтяниками Башнефть в сговоре с администрацие Уфимского района, чиновников Регпалаты РБ, Минземимущества РБ. Зам. министры Минлесхоза РБ тоже в этом поучаствовали (Гумеров, Шарафутдинов, Максимов) распродавая земли за спинной у Набиуллина.
    Новый прокурор родственник Андрея Назарова получает свое первое "боевое крещение" на стороне своего брата однофамильца, который также совместно с Тажитдиновым являлся инициатором масок шоу в Минлесхозе РБ в пользу Селены.
    К стати, Прокуратура вынесла предписание Минлесхозу о предоставлении Селене недорубленного объема лесосечного фонда за предидущие три года. Чеченская диаспора день и ночь рубит и вывозит необработанный башкирский лес в круглом виде за пределы республики.

    ОтветитьУдалить
  2. Андрейка провел несколько встреч с Зам. губернатором Оренбургской обл., мером г. Медногорск. Он не называя УГМК и Искандера лоббирует от имени Хамитова (привозил даже какое-то письмо за подписью ХРЗ), Крашенинникова якобы в интересах Оренбургской области строительство Ж.Д. Сибай - Сара для вывозки обогащенной сибайской и хайбуллинской медной руды на плавку на МСК (Медносерный комбинат) в г. Медногорск.
    Зам. губера в аптраке "На хрена нам бедной депрессивной Губернии Ж.Д. Надо Искандеру - пусть строит".
    Не получилось построить со стороны Сибая за деньги бюджета РБ, так теперь Андрейка заходит со стороны Оренбурга к этой проблеме в интересах УГМК Искандера Махмудова. Дорога до ужаса нужна олигарху, но только за бюджетный счет.

    ОтветитьУдалить