пятница, 28 июня 2013 г.

ШОК! Все за одного. Юматовские депутаты в полном составе самораспустились, защищая проворовавшегося председателя


Самороспуск в экстренном режиме

Глава Юматово Валерий Иванов досрочно перестал быть депутатом

Депутаты Юматовского сельского совета вчера заявили о самороспуске за полтора года до окончания своих полномочий.

По словам депутата Рашита Ялалова, это было сделано в связи с иском прокуратуры Уфимского района, в котором она потребовала прекратить депутатские полномочия Валерия Иванова, одновременно являющегомся главой сельского поселения. В прокуратуре заявляют, что будут добиваться отставки чиновника, имеющего судимость, с должности руководителя администрации Юматово.

Депутаты Юматовского сельского совета вчера большинством голосов проголосовали за самороспуск.



Как рассказал „Ъ“ депутат Рашит Ялалов, решение об «экстренном» заседании совета ему утром сообщила по телефону управляющий делами Сания Низамова. «Никакого проекта повестки дня не было. Мне объяснили, что мероприятие связано с иском прокуратуры района, которая в суде потребовала лишить должности главу поселения и по совместительству председателя совета Валерия Иванова, который был в зале и, разумеется, голосовал за самороспуск. Насколько я понял, смысл — защитить Иванова. Нет совета, значит, нет ответчика»,— рассказал господин Ялалов. Срок полномочий совета истекал в марте 2015 года. Официально дата следующих выборов назначена не была. По мнению господина Ялалова, они состоятся вместе с выборами в Курултай осенью этого года.

О том, что прокуратура Уфимского района направила в райсуд исковое заявление, в котором потребовала заставить совет прекратить депутатские полномочия господина Иванова, сообщила вчера пресс-служба прокуратуры Башкирии. До этого надзорное ведомство пыталось добиться его отставки, направив в совет соответствующее представление. Однако в минувший понедельник, «несмотря на требования федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», депутаты «решили продолжить с ним работу». Валерий Иванов занимал кресло главы с марта 2011 года.

Прокуратура потребовала лишить господина Иванова депутатского мандата после того как 19 апреля Уфимский райсуд приговорил его к штрафу в 105 тыс. руб. за растрату с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Суд признал, что чиновник оплатил наложенный на него штраф в 25 тыс. руб. из средств поселкового бюджета. Приговор вступил в законную силу. Чиновник своей вины не признал.

Депутат Валерий Моисеев, проголосовавший за роспуск совета, объяснил свое решение так: «Мой голос все равно бы ничего не решил». При этом он считает, что Валерий Иванов «был не на своем месте». «Не исполнял запланированного»,— пояснил он. Депутат Виктор Валуев не переживает из-за принятого решения. «Мне позвонили утром, сказали, что сегодня заседание. Я не поехал, потому что работаю в Уфе и, тем более, уже около года не был на совете. Когда даже бюджет принимают без обсуждения, то о какой депутатской деятельности можно говорить?»,— заявил он.

Получить комментарии у Валерия Иванова вчера не удалось: в администрации не отвечали на звонки, а мобильный главы поселения был недоступен.

Это уже не первый раз, когда муниципальное собрание идет на самороспуск в связи с претензиями прокуратуры к главе местной администрации. Летом 2012 года на подобный шаг решились в городском совете Дюртюлей. Впрочем, там депутаты сами добивались в суде отставки местного главы Рашида Гайсина, но тот им отказал. Господин Гайсин тогда считал, что роспуск совета был инициирован с целью сместить его с должности (см. „Ъ“ от 25 июля 2012 года).

В прокуратуре Башкирии не сомневаются, что добьются поставленной цели. «Самороспуск даже сыграл нам на руку. Теперь Иванов не депутат. В ближайшее время мы уточним исковые требования, включив в них просьбу прекратить полномочия главы сельского поселения. В силу закона он не может быть ни депутатом, ни руководителем муниципалитета»,— заявила старший помощник прокурора Башкирии Гузель Масагутова.

Булат Баширов
http://www.kommersant.ru/doc/2221344

Комментариев нет:

Отправить комментарий