среда, 26 июня 2013 г.

Иначе кто ж будет бюллетени тасовать? В Башкирии официальная средняя зарплата учителей выросла до 22 тысяч рублей

Вот только сами педагоги эти цифры опровергают
Как сообщает пресс-служба правительства РБ, муниципалитетам выделено 2 млрд. рублей на софинансирование заработной платы работников общего образования и 674,1 млн. рублей – для зарплаты работников дошкольных учреждений. Напомним, согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 средняя заработная плата работников бюджетной сферы должна быть доведена в 2012-2018 годах до средней по регионам.
На 1 июня средняя заработная плата педагогических работников общего образования республике достигла 21971 рублей (101,9% от средней в регионе), в том числе учителей – 22454 рублей (104,1%), педагогических работников дошкольного образования – 16573 рублей (96%), педагогов дополнительного образования – 13031 рублей (80,6%). 


Однако в  отдельных районах по итогам первого квартала заработные платы не доведены до необходимого показателя, при этом остались неосвоенные средства, отмечают в Правительстве РБ.  
По данным Минздрава РБ, средняя зарплата работников отрасли по республике выросла за первые 4 месяца на 3,7%, врачей — на 0,5%, среднего медицинского персонала — на 2,3%.
При этом отметим, сами педагоги и медработники таких повышений не видели.
- Зарплата учителей, конечно, не такая, как об этом говорят с высокой трибуны! Посудите сами, я учитель со стажем 38 лет, Почетный работник образования РФ при нагрузке 18 часов в неделю получаю 13 тысячрублей. Где же среднемесячные 22 тысячи? Кто их получает? Наверно те, кто работает на 1,5 ставки! Но в связи с "оптимизацией" у нас таковых и нет!– говорит Рамиля Мажитова из Сибая.
Proufu.ru уже писал, что данные официальной статистики о средней зарплате в Башкирии вызывают сомнения. Несложный расчет средней зарплаты, исходя из поступлений налога на доходы физических лиц и численности экономически активного населения республики, дает цифру средней зарплаты чуть более 8 тыс. рублей.
Между тем, достаточно низкой остается заработная плата работников культуры. Напомним, на 1 мая среднее значение составляло 10 тысяч 236 рублей или 44,6% от средней заработной платы в регионе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий