четверг, 20 июня 2013 г.

Где деньги, Зин? Саммит ШОС и БРИКС накрывается медным тазом, не лучше ли перенести его в Казань?


Поддерживаете ли вы
 перенос саммита ШОС в Казань?

Да
Нет
Не определился
Голосовать / Смотреть Результаты

Долго не запускавшийся сайт ufa2015.ru, на котором должна быть информация о ходе строительства объектов к саммитам ШОС и БРИКС 2015 года в Уфе, почему-то оказался бессодержательным.


Информационный портал, посвященный предстоящим саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в столице Башкирии в 2015 году, власти обещали запустить еще в начале этого года. Однако сайт заработал лишь 10 июня. Заявленные возможности ресурса – контроль жителями республики за ходом строительства объектов инфраструктуры – мягко сказать, ограничены. Какой-либо информации о возведении гостиниц, реконструкции микрорайонов и прочих проводимых работах здесь нет. Соответственно нет и отчета о потраченных деньгах. На фоне всеобщего интереса к предстоящему событию такого масштаба сайт выглядит банальной отпиской от всех интересующих вопросов. А планы у правительства Башкирии грандиозные. Только новых гостиниц европейского уровня возведут 9 штук. Среди них респектабельные и, сравнительно дорогие «Хилтон» и «Редиссон»: стоимость проживания в сутки составит около 4000 рублей.  Кто будет в них жить после проведения саммитов?  Даже ныне существующие отели заполнены лишь наполовину. Об этом говорил в свое время и заместитель Премьер-министра Правительства Башкирии – Салават Сагитов:
 - Сегодня в Городе Уфе у нас чуть меньше 2000 мест гостиничный фонд составляет. Заполняемость гостиниц – 64%, при рентабельности 40%. Это проблема не только Уфы. Это проблема, кроме Питера, Москвы и, наверное, Екатеринбурга, это всех городов на постсоветском и Российском пространстве.
Помимо наблюдения за строительством гостиниц, посетители сайта должны были следить и за реконструкцией Уфимского аэропорта, где планируют возвести новый Международный терминал. Работы по сей день так и не начались. Власти заявили о строительстве еще одного моста через реку Белую на въезде в Затон. Дублер старого полувекового путепровода хотят возвести всего за полтора года (хотя в среднем на мосты такого типа в России уходит три-четыре года). Обойдется новый мост в 6 млрд. рублей. Работы и здесь до сих пор не начаты.
Александр Филиппов, первый заместитель главы Администрации ГО г. Уфа: «Не просто построить мост. Нужно еще ведь расширить дорогу, которая ведет к нему. Улица Округа Галле – сколько там нужно провести работ, чтобы 2-й мост, который будем строить параллельно, нормально функционировал. Это очень серьезные и длительные вложения. Дело очень непростое». 
По-прежнему множество вопросов возникает и по реконструкции микрорайонов Архирейка и Затон. Под снос здесь может попасть тысяча жилых домов. Никаких разъяснений и по этому поводу на сайте, куда власти отправляют СМИ и обеспокоенных жителей за ответами, найти не удалось. Видимо, не удастся узнать  и  то, как именно потратят деньги, необходимые на подготовку к саммитам, по различным подсчетам около 500 млрд. рублей (пять годовых бюджетов Башкирии!). Откуда республика изыщет такие колоссальные средства – тоже непонятно. Об этом уже предупреждали общественность и прессу представители новой политической силы еще в январе текущего года.
Альберт Мухамедьяров, председатель Российской партии Народного Управления: «Они-то, наверное, предполагали, что федеральный центр даст финансирование. Но, насколько нам известно, на сегодняшний день в бюджете РФ, который был уже заранее утвержден, таких строчек расхода нет. Если проанализировать поручение Путина, да, можно понять из него, что, при планировании федерального бюджета предусмотрите, но предусмотрите что? Ну, грубо говоря, приехали главы делегаций: вот бутылочку воды, вот место проживания, вот организация. Но не строительство же объектов. Ведь не должно же так быть».  
В своем письме Рустэм Хамитов год назад уже отчитался президенту России о  готовности столицы Башкирии к предстоящим международным событиям. На последней встрече с Владимиром Путиным в мае текущего года глава региона вновь убедил федерльный центр в том, что Уфа – достойный выбор для проведения саммитов. Но перед общественностью республике отчитаться нечем. Иначе бы давно обещанный к запуску ресурс не выглядел так малоинформативно.
Кирилл Кукош



1 комментарий:

  1. Массово закрываются школы и медпункты в районах. При этом дорогостоящие саммиты ШОС и БРИКС.
    Сумасшествие.

    ОтветитьУдалить