воскресенье, 16 июня 2013 г.

Илшат, не забывай, кто ты и откуда!


Недавно в средствах массовой информации была опубликована статья о том, как в 2006 году выделялась квартира нынешнему депутату Государственной Думы Федерального Собрания от нашей республики Салие Мурзабаевой («Матпомощь депутату» ).
Для меня, человека хорошо знающего Салию Мурзабаеву, было не совсем понятно и даже неприятно от того, в каком свете ее выставили. Салия Шарифьяновна – один из немногих депутатов, кто на самом деле активно работает с пользой для республики, и ее имущественное положение намного скромнее других народных избранников.
Выяснить, откуда «растут ноги» этой статьи, оказалось несложно: многие чиновники, да и просто следящие за политической ситуаций в республике люди уже были прекрасно осведомлены о заказчике публикации. Оказывается, что все просто – это ответ Салие Мурзабаевой за ее расследование о заграничных командировках работников Аппарата правительства республики.



Факты, выясненные Мурзабаевой, естественно, не понравились отдельным лицам, она наступила на больную мозоль многих государственных чиновников. И в одно прекрасное утро руководитель Аппарата правительства республики Илшат Тажитдинов, вызвав своих сподручных, дал им ответственное задание: найти компромат на Мурзабаеву  и подготовить ответную статью. Ну а дальнейшее всем известно…
Честно говоря, Салия Мурзабаева не нуждается в моей защите. Как я уже сказала, она – один из немногих депутатов, кто действительно работает и имеет неподдельный авторитет среди населения, как профессионал своего дела и человек исключительной порядочности. Она пользуется большим уважением не только в медицинском сообществе, но и как государственный чиновник, и что немаловажно - среди федеральных государственных структур.

Салия Шарифьяновна начинала свой трудовой путь врачом-интерном Республиканской детской клинической больницы, работала педиатром, около 10 лет прожила в общежитии, после жила в однокомнатной квартире и получила благоустроенную квартиру только в 49 лет. А письмо президенту она написала в 2006 году, когда заместителем министра проработала уже 8 лет! Впрочем, таким образом квартиры получили в то время многие государственные руководители ее уровня. А как распределяются квартиры в последние 3 года, не стоит ли покопаться? Можно получить интересные факты…

Народная пословица гласит: «В чужом глазу соринку видит, в своем глазу бревна не видит». Возвращаясь к заказчику компромата на Мурзабаеву: Тажитдинов И.А. за период работы в государственных структурах получил три квартиры, «построил» дом в пригороде Уфы. Неужели он имеет больше заслуг перед республикой больше, чем Мурзабаева?

Глубоко сомневаюсь… Тажитдинов показал себя, мягко говоря, профессионально непригодным, работая еще в Минфине республике, и министр Гаскаров уже собирался увольнять никчемного работника. Однако благодаря высоким покровителям и баймакским корням Тажитдинова перевели на работу в Администрацию президента республики. Те, кто работал с ним в то время, в один голос утверждают, что никакие вопросы он не решал (кроме, конечно, личных) и реальным делом не занимался. А занимался откатами и продвижением своих коммерческих интересов.
Приспособленчество, подхалимство, преобладающие в характере Тажитдинова, помогли ему приблизиться к Руководителю Администрации президента республики. Однако при смене патрона он немедленно сдал его и дискредитировал, заявив, что неоднократно получал многомиллионные взятки для передачи шефу. А на словах еще рассказал, как получил 2,5 млн. рублей взятки от Пустовгарова Ю.Л. (как откат) опять же для передачи шефу.

В дальнейшем судьба отнеслась к Тажитдинову благосклонно. Пользуясь принципом «враг моего врага – мой друг» его назначили на высокий пост заместителя Премьер-министра – руководителя Аппарата правительства республики. Было крайне необдуманным решением определить его куратором Зауралья. Как человек, не знающий эту часть республики (его зауральские корни в данном случае ничего не значат), нигде не работавший руководителем и абсолютно не имеющий авторитета он показал себя на этом участке работы абсолютно беспомощным.

Ни один пункт программы развития Зауралья, придуманный кабинетными клерками, благодаря Тажитдинову сегодня не выполнен (есть только натянутые отчеты). А ситуация в Зауралье становится только хуже и хуже: не работают мясокомбинат, молочный комбинат, строительный комплекс, на грани развала Башмедь, элеватор - стратегическое предприятие Зауралья (подобно нефтеперерабатывающему заводу). В свое время этот элеватор аккумулировал все высококачественное зауральское зерно, которым потом снабжалась вся республика, выдавал многомиллионные кредиты на проведение сельскохозяйственных работ, а сегодня...

Хотя нельзя не отметить и успехи Илшата Тажитдинова: благодаря его поддержке стремительно развивается строительный бизнес его родного брата – Нура. Сегодня все подрядные организации Зауралья работают под Нуром Тажитдиновым. В Зауралье есть единственная строительная организация, «способная реализовывать государственные и муниципальные контракты» – Тажитдиновская «Строймеханизация». По указанию Нура Тажитдинова разбираются здания ферм бывших колхозов и совхозов и из этих материалов строят жилье в Сибае, а в то же время его рабочие жалуются на то, что уже 7-8 месяцев не получают заработной платы. В то же время уже планируется захват «Стоймеханизацией» северо-востока республики.

Какому из районов республики чем-то помог «заместитель Премьер-министра – руководитель Аппарата правительства» Илшат Тажитдинов? Никакому и нечем! Даже курируемому Зауралью и северо-востоку! Главы районов в один голос могут сказать, что ходить на прием к Тажитдинову бесполезно – ничего не решает и даже не пытается!
Вместо того, чтобы заниматься своими прямыми государственными обязанностями, и сегодня Илшат Тажитдинов занят решением своих личных вопросов, продвижением своих коммерческих интересов. В 2010 году должен был быть сдан жилой дом в г.Уфе по ул.Менделеева, куда планировалось заселять работников бюджетной сферы. Несмотря на то, что дом уже тогда был уже почти готов, благодаря усилиям Тажитдинова дом до сих пор не сдают, и многие работники бюджетной сферы до сих  пор ютятся в общежитиях и съемных квартирах.

Возвращаясь к зарубежным поездкам, задаюсь вопросами. Что, после того как Илшат Тажитдинов несколько раз слетал в Японию, были направлены инвестиции в республику или построены какие-то предприятия, или продвинулся вопрос Курильских островов? Вроде бы ничего этого нет. По словам бывшего заместителя министра внешнеэкономических связей республики такие поездки носят экскурсионный характер и завершаются употреблением суши, саке и покупкой в магазинах электронной техники и сувениров (брелоков и магнитов на холодильник).

А что Тажитдинов делал в США? Выступил в американском захолустье перед какими-то ковбоями (по нашим меркам – перед председателями сельсоветов), попробовал стейк, виски (кстати, очень им любимый) – и все это за счет бюджета республики. Американцы наверно потом посмеялись над республикой!

Вообще за те деньги, что были потрачены из бюджета на поездки Тажитдинова за рубеж, можно было открыть несколько производственных предприятий или сделать другие полезные для региона дела. Остается только успокаивать себя тем, что Тажитдинов хоть напоследок мир повидал…
Нужно поблагодарить Салию Мурзабаеву за то, что она открыто, честно раскрыла существующие проблемы, и чиновникам следовало бы прислушаться к ней, принять во внимание информацию. Тем более, что она высказалась дружелюбно и предельно корректно.
С уважением,
Гильманова Р.Н.



Т1


Т2


СпиЖЖено у http://basharaufa.livejournal.com/1288.html

13 комментариев:

  1. Слив компры начался. Ждем опять ответную статью про Салию Мурзабаеву.
    Кстати, на счет квартиры Мурзабаевой так и не понятно, почему она публично не покаится перед жителями республики за обман с квартирой.

    ОтветитьУдалить
  2. этих братьев давно уже пора прижучить,куда смотрит хамитов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...куда смотрит Хамитов. Никуда, он не вмешивается, если дело не касается его самого. Кажется живет принципами: пусть 100лет живет змея, которая меня не трогает.

      Удалить
  3. Тажитдинов позиционирует себя как человек Хабирова. Просмотрев давний ролик об исключении Хабирова из едроссов на 4 минуте 11 сек., где Салия мочит Радия, поймёте, что "мстительный кремлин" не дремлет http://rutube.ru/video/d1c16b849839c4874ecccb0a7d1f35cf/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, конечно, это Радий, через своего подопечного, теперь начинает мстить тем, кто его раньше подставлял. Чует, что ХРЗ скоро откинется и готовит почву для своего восхождения на трон. А тебя, Ильшатик, он первого запендюрит, когда станет президентом. Ущти, блят!

      Удалить
  4. У Нура в Америке сын живет и торгует пицами, вот к нему в гости летал Ильшат показать свою "крутость". Теперь очередь настает его беспринципных и рукастых родственников во власти ответить. Например мера Сибая Сулеманова Х.Х. Человек будучи фигурантом уголовного дела согласился занять должность мера с подачи Тажитдинова Ильшата. Его хорошо помнят Баймакцы.

    ОтветитьУдалить
  5. позор- надо же догадаться строить из остатков ферм жилые дома.совесть потерял окончательно.

    ОтветитьУдалить
  6. Салия Мурзабаева - единственная из депутатов, которая высказалось против воровства бюджета республики, чем занимаются нынешние чиновники закрывая школы и медпункты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она в отличии от других очень активна!!!

      Удалить
  7. Тажетдинов Зауральем щас вроде как бы и не занимается. У нас есь агентство по территориям, а реализацию зауральской программы ведет почти с год другой вице-премьер - Маврин.

    ОтветитьУдалить
  8. алкоголик - он

    ОтветитьУдалить
  9. Нормальный человек! Только вот в Зауралье нет движений.Он то наверное болеет за свой край, но увы. А кто обливает его грязью это просто зависть. Все просто.

    ОтветитьУдалить
  10. Недавно (в конце июля 2014г) в передаче "Главный день" Тажитдинов И. отвечал на вопросы журн. Альмухаметова.
    Было странным то, что в студии больше никого(!) не было, а на прошлых передачах этой интересной программы обычно было много людей и все они задавали вопросы приглашенному (помнится как недавно, где-то в июне, "парился" от острых и многочисленных вопросов вроде министр ЖКХ, но держался достойно), а Тажитдинов И. что, побоялся более широкой аудитории и острых и прямых вопросов?
    Да и на вопросы единственного журналиста он отвечал неконкретно, уклончиво.
    Так журн.Альмухаметов спросил, мол какие есть результаты по программе "Развитие Зауралья в 2011-2015гг"? Тажитдинов сказал, что планировалось создать 8(вроде) тыс. раб.мест, а создано где-то 5 тыс. мест, но где они созданы не уточнил.
    А надо бы, ведь если они у частников созданы, то там обычно почти нет никаких трудовых прав(как то: оплачиваемые отпуск и больничный, стаж, отчисления в ПФР , белые з/п, ежегодные медосмотры и т.д.) и з/п чаще маленькие, а может этих рабочих мест уже и нету(ведь ИП и частные предприятия, открытые по гос.программам и т.п. обычно "живут" недолго) , ведь новых гос. заводов и фабрик в Зауралье не наблюдается ( как, напр, "мегафермы" у д.Култубане, о которой много трубили где-то в 2008 г. или "молочного завода" в с. Темясово, постройка которого недавно с помпой начиналась и как-то тихо заглохла, и постройка которого кстати вроде и входит в программу развития Зауралья - всё какие-то миражи), вместо доведенных до закрытия (или искусственно доведенных до закрытия?).
    И про тяжелую экологическую ситуацию у нас (в Зауралье) спросил журн. у гостя, и про вытекающую из этого высокую заболеваемость( и смертность) населения Зауралья от рака, но ответы гостя были сухие и неконкретные, мол по экологии все контролируется( да, и остатки нашего леса скоро китайцы вроде вырубят - по какому-то там соглашению, и совсем превратится наша местность в пустыню, ведь и так уже где-то последние 10 лет у нас аномальная засуха, саранча, бесконечные сильные ветра и малоснежные зимы, чего еще в 80-ые гг. не наблюдалось).
    А по вопросу о высокой заболеваемости раком (тут у нас), он своим ответом вообще удивил, мол не владеет(!) он такой информацией, но мол медицина на страже здоровья народа (а на самом-то деле в Зауралье давно врачей не хватает и нет многих нужных специалистов в том числе и детских, и таких как флеболог, нейротерапевт, аллерголог и т..д., и койко-места в больницах сокращены и на имеющиеся-то не торопятся больных ложить, как напр. в терапию или в неврологию и т.д., такое ощущение, что как будто экономят).
    Хорошо еще хоть, что "воскресили" недавно наркологическое отделение в Баймаке (зачем-то закрытое), ведь пьет и спивается в Зауралье очень много народу, особенно на селе, а все потому же, что безработица и беспросветное существование.

    В общем не так давно цветущее и работающее Зауралье превращено за последние года в незнамо что (с мизерным количеством гос.предприятий и еле живым с/х), основное население которого вынуждено работать на северах и т.д. и улучшения и просвета не предвидится.

    ОтветитьУдалить