воскресенье, 16 июня 2013 г.

Так что же будет с Родиной и с нами? Пресс-конференция Юры Шевчука в Уфе

 Пока самые преданные фанаты гадали, какой репертуар привезут с собой их кумиры и будут ли «дядя Юра» и «Девочка-скандал» петь вместе, ДДТ в полном составе побеседовали с уфимской прессой. Впрочем, если быть совсем точными, первые 10 минут встречи прошли без участия Шевчука – лидер группы задерживался. Так что «отдуваться» за «Юлианыча» пришлось гитаристам и бэк-вокалистам.



Расспрашивали артистов, главным образом, о том, что будет на концерте. Музыканты, что и следовало ожидать, о подробностях предстоящего действа молчали как партизаны – дескать, хотим сохранить интригу до конца. Журналисты, в свою очередь, не сдавались и допытывались: «Ну можно же открыть хоть какую-то часть тайны?», «Ну заинтригуйте уже нас!», «Замотивируйте!».

Через пару минут таких «допросов с пристрастием», пресса, окончательно убедившись, что подробностей от ребят из ДДТ не дождешься, принялась за другие «насущные» темы. «А где Юлианыч?», «А Тема Мамай – настоящая фамилия?», «А Шевчук вам что-нибудь говорил про Уфу?» – выстреливали вопросами журналисты. В этом непрекращающемся словесном потоке группе не оставалось ничего другого как отшучиваться.

Как вы оцениваете новый альбом Земфиры?

Вопросы кончались, Шевчук все не шел. А Земфира, как удалось выяснить, мало того что приедет ночью, так еще и фото- и видеосъемку своего выступления запретила. Раз ее нет, хоть у коллег по цеху о ней расспросим – видимо, единодушно прочитали мысли друг друга журналисты:

– Что ж вы не уговорите свою коллегу, чтобы она дала нам сделать пару снимков. День города ж все-таки! – в шутку журили участников группы представители прессы.

– Стоп, стоп. Вот давайте вы об этом ее лично спросите, – отвечали на это ребята из ДДТ.

– Так она же сегодня не придет!– парировали журналисты и продолжили явно понравившуюся им тему. – А новый альбом Земфиры вы как оцениваете?

– Почему вы нас все спрашиваете о Земфире?! – смеялись участники группы.

– Когда она приедет, мы будем у нее наоборот о вас спрашивать! – не прекращалась словесная перестрелка сторон.

Прервал этот затянувшийся словесный поединок голос из другого конца комнаты: «Можно вопрос из зала? Как вам Уфа?». К почетному месту в центре стола, улыбаясь, под дружные рукоплескания всех присутствующих, направлялся Юрий Шевчук.

– Извиняюсь за опоздание, я был у мамы, пили чай, разговаривали об Уфе, вспоминали, – с ходу начал Юрий Юлианович, усаживаясь поудобнее на стуле. – Так что извините, ради бога. Вчера вот прилетели в ночь. Да и вообще последнее время было очень много работы. Ездим по гастролям: начали с Мурманска, бороздили лед Ледовитого океана, а заканчиваем сейчас вот здесь, в Уфе.

Кто еще неожиданно объединится?

Появление лидера группы вызвало у прессы новую «творческую вспышку». Вопросы, обращенные к лидеру ДДТ, были разные, но все же сводились преимущественно к 12 июня – организации, моменту с деньгами и так далее.

– Концерт нам предложил организатор мероприятия и наш хороший друг Фарит, – начал Юрий Юлианович рассказ о рождении замысла совместного выступления с Рамазановой. – Мы встретились с Земфирой и ее продюсером. Идея нам всем понравилась. Так почему бы не провести объединенный концерт? Можно было бы, конечно, пригласить еще и Lumen – хорошая, кстати, группа. Впрочем, с ними мы еще когда-нибудь выступим вместе. А завтра главное – отыграть хорошо! Обещаем отдать зрителю энергию до последней капли!

«Энергию» журналисты явно одобрили. А вот дальше зашел разговор о том, что разделяли далеко не все. Напомним, еще задолго до концерта жители города, плюясь желчью, начали обсуждать «в интернетах» тот факт, что концерт будет платный (здесь важно и нужно добавить, что большая часть средств пойдет на благотворительность). Журналисты тоже решили поднять тему «социальной справедливости» – дескать, может быть, правильнее было бы пустить 12 числа всех желающих?

– Концерт на то и концерт, чтобы кто-то не смог на него попасть. Я могу ходить по квартирам и стучаться в дверь: «Хотите концерт Шевчука с Земфирой?». И петь каждому отдельно. А что? В Уфе больше миллиона жителей – на всю жизнь концертной программы хватит, – высказал свою позицию по этому вопросу Шевчук.

Позже (отвечая уже на другой вопрос, касающийся рок-концентов), певец добавил еще несколько слов о своем отношении к извечной русской любви к халяве:

– То, что рок сегодня не сильно популярен – довольно спорно: к примеру, на днях был «Рок над волгой». Пришло 800 тысяч человек. А вот то, что стало непопулярно платить деньги за концерты, – это да. При том что собирают на площадках миллионы. Привычка к халяве у нас – проблема номер один в стране.

Оборудования для записи концерта в Уфе нет

Далее журналисты поинтересовались, будет ли запись концерта транслироваться на местном ТВ. Лидер ДДТ отметил, что он с радостью бы запечатлел этот поистине исторический момент, но в Уфе ему не смогли предоставить необходимое оборудование:

– Когда на сцене попса – все просто: берется их фонограмма, снимается видео. А у нас живой звук. Чтобы получилось что-то дельное, нужно каждый инструмент записать отдельно, и потом все это еще и свести воедино. Это поистине колоссальный труд. На телевидении же у нас чаще идут по легкому пути: вместо того, чтобы тратить время и силы на хорошую музыку, ставят всякие «Поющие трусы», – бичевал современное телевидение Юрий Юлианович. – Поэтому у нас так много попсы на экране. Транслировать концерт мы изначально хотели, спросили местную телекомпанию, смогут ли они записать нормальный звук, есть ли у них пульт, звукорежиссеры… Они сказали, что нет. А вообще я бы с удовольствием отснял завтрашнее выступление, потому что подобное бывает один раз в жизни.

Впрочем, против любительской съемки Шевчук в отличие от Земфиры не возражал абсолютно.

– На моем выступлении, коли вам моя рожа еще не надоела, можете делать что угодно, – смеясь, сказал артист. – Я к съемке отношусь вполне нормально. Мне, кстати, в свое время очень нравилась одна команда, знаете, эдакие хиппаны! Ребята специально размещали розетки перед сценой, чтобы молодежь могла подключить магнитофоны для записи концерта. Лично я считаю, что это здорово. А вот что касается Земфиры и ее отношения к съемке – спрашивайте у нее лично.

Здоровые зубы и тотальный оптимизм

– А как вам город? Такой же как раньше? Или изменился? – продолжали бомбить вопросами представители прессы нашего земляка.

– Чуть– чуть не дотягивает до Арабских Эмиратов, – пошутил певец под дружный смех зала. – А если серьезно, раньше это был город с таинственными заросшими сиренью дворами и бабушками на скамеечках. Центр Уфы выглядел ну очень романтичным и живописным! Уфа моего сумасшедшего детства – это зеленый город, со старыми зданиями, у каждого из которых – своя история. А сейчас – вы сами вопросом выводите меня на какую-то критику – в столице много стекла и бетона, которые не греют. Так что берегите старую Уфу, боритесь за каждый дом, журналисты. Это важно!

После серьезного разговора на тему патриотизма журналисты спросили и о куда более прозаичном: по какому критерию Юрий Юлианович набирает в группу участников. Шевчук с ответом явно долго не мешкался:

– Мой личный критерий отбора – здоровые зубы, правильной формы череп, хороший костяк и отличное пищеварение. На гастролях с питанием тяжело, так что последнее особенно важно. Еще вопросы? – с абсолютно серьезным видом выдал Юрий Юлианович под очередную порцию смеха из зала. – И последний критерий – тотальный оптимизм. У нас вот недавно был концерт в Германии. И тоже ребята собрались, расспрашивали нас о том, о сем. Я им, помню, тогда сказал: у вас все тихо, спокойно – как говорится, можно и погрустить. А у нас в России нужно жить на ну просто тотальном оптимизме – иначе съедят тебя: жизнь, бюрократия, ЖКХ, политики, коррупция и так далее. Поэтому мы все здесь с вами крутейшие оптимисты!

Я гражданин, а не политтехнолог

Попытались представители прессы поднять и традиционную «злободневную» тему – «что же будет с родиной и с нами». Однако Шевчук, которого и без того с завидной регулярностью на интервью заваливают политическими вопросами, о политике говорил без особой охоты:

– Я гражданин, и мне многое не нравится. Вы это и сами знаете прекрасно. Меня не устраивает система в стране. Она бесчеловечна, она феодальна. Есть начальники, господствующий класс – и есть просто электорат. Это не самое лучше деление народа. Что же касается моих «оппозиционных взглядов», я иногда поддерживаю тех оппозиционеров, чья позиция соответствует моим мыслям о родине и о нас с вами. Политиком же я никогда не был. Меня свое время выгнали из комсомола в Уфе, и с тех пор я ни в какой партии я не состоял и не состою – хватит с меня.

Заканчивая свой поток размышлений, Шевчук подчеркнул то, что его особенно раздражает в политической жизни страны.

– Что я по-настоящему не люблю, так это «паркетное начальство», считающее нормальным врываться с топором в те тонкие сферы, которые в принципе не должны его касаться, – в культуру, в религию. Систему надо менять, – заключил «Юлианыч». А затем добавил: – Но о политике хватит – к вам приехал не политтехнолог, а Юра Шевчук и группа ДДТ!


http://gorobzor.ru/articles/view?id=1941

1 комментарий:

  1. Да разочаровал, Юра, местных жЮрнаЛИЗов! Даже из благодарности за приглашение, ни слова не сказал о вИличии культурки-мультурки коренной ПОПУляции, о необходимости "ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ" БЯки, об "уважАнии" представителей титульной ПОПУляции!
    Точно не политтехнолог!

    ОтветитьУдалить