среда, 26 июня 2013 г.

Единая Россия не такая уж и единая

 Политтехнолог Владимир Барабаш заявляет, что борьба за депутатские мандаты в Курултай будет не только среди партий, но и в нутрии Единой России. Что стоит на кону и почему Рустэм Хамитов возглавил «локомотив» кандидатов в Госсобрание РБ? Об этом смотрите в «Интервью дня».

Владимир Барабаш, политтехнолог:
- Это немного обывательский подход в плане того, что Единая Россия - это единая Россия, на самом деле не такая уж она и единая в плане преданности тем или иным людям. 


Соответственно тот состав Курултая, который у нас был, все равно в той или иной степени - это остатки команды предыдущего президента. То есть это люди, которые связаны с Муртазой Губайдулловичем, которые так или иначе попали туда благодаря ему, ну или работали в той команде. Соответственно сейчас Рустэм Закиевич, я думаю, более чем заинтересован в том, чтобы  нынешний состав Курултая был близок ему, а не кому-либо еще. В республике очень много планов запланировано, то есть многое, что зависит от нового созыва Курултая, в том числе, возможно, судьба самого президентского кресла, поэтому в зависимости от того, кто будет иметь большинство в этом парламенте, тот и будет эти решения принимать. 
- Будет ли какая-нибудь подковерная игра в рядах Единой России?
- Разумеется, будет, потому что в отличие от предыдущих курултаевских выборов, когда Муртаза Губайдуллович достаточно жестко контролировал республику и, соответственно, списки тех, кто окажется в составе депутатов, то сейчас такого единения нет. Да, республиканская власть достаточно жестко, достаточно активно эти списки шерстит и пытается, чтобы по максимуму были люди проверенные, и с которыми можно было работать, но с другой стороны, сейчас в республике достаточно много групп по интересам, которые тоже находятся в рядах единой России, но в разной степени лояльны действующей власти.
- Будут ли какие-нибудь провокации? Ждать ли нам какого-нибудь шоу?
- Я думаю, что в эти выборы, которые сейчас у нас состоятся, республика увидит достаточно яркую кампанию, достаточно много для республики технологий с ярким пиаром.

Беседовала Алена Заворотняя

http://bashmedia.info/video/edinaya_rossiya_ne_takaya_uzh_i_edinaya




Центральная избирательная комиссии республики сообщает, что в единый день голосования население Башкирии выберет 396 депутатов:
 - в Государственное Собрание-Курултай Республики Башкортостан пятого созыва - 110 мандатов (по смешанной системе);
 - в Советы городских поселений город Бирск и город Благовещенск - 2 избирательные кампании по 20 мандатов;
 - дополнительные и повторные выборы депутатов Советов муниципальных районов и городских округов - 12 избирательных кампаний по замещению 12 депутатских мандатов;
 - дополнительные выборы депутатов Советов сельских и городских  поселений- 197 избирательных кампаний по замещению 234 мандатов.

Максим Ковальский /








1 комментарий:

  1. Какая такая единая расия, когда больше половины не расия. Сейчас будет фронт перед Рязанью

    ОтветитьУдалить