четверг, 20 июня 2013 г.

Выстрел Ялалова. Стреляют в Пушкина дантесы, а попадают и в меня


Прочитал вашу статью «Пушкина опять вызвали на дуэль», до сих пор не могу успокоиться. Идея о переименовании Пушкинской аллеи в аллею им. Р.Нуреева, исходящая от неких «представителей творческой (!) интеллигенции», не могла не навести меня на размышления о нищете духа и культурной деградации в обществе. Чей коварный заказ выполняют эти люди? Какая великая цель освещала их спрятанные лица? Всё это - дурно пахнущая возня околокультурных тусовщиков, которые не способны на созидание, на выработку ярких позитивных идей.



Аллея, о которой идёт речь, появилась в 1889 г., когда Уфимская городская Дума приняла соответствующее решение в честь 90-летия со дня рождения А.С.Пушкина. Тогда объединили улицы Голубиную и Почтовую и назвали Пушкинской. С 30-х годов ХХ века появляется название «улица Пушкина». Первая в городе липовая аллея была заложена здесь во второй половине XIX века. В конце 40-х годов прошлого столетия аллея приобрела изящные чугунные решётки каслинского литья, которые хорошо помнят уфимцы старших поколений. На главном входе в аллею со стороны ул. Ленина в июне 1949 г. был установлен бюст великого поэта работы скульптора В.Н. Домогацкого, который ныне находится у Дома актёра. Отметим, что формального решения назвать аллею «Пушкинской» не было, но так сложилось исторически и мало кому придёт в голову подвергать эту данность непонятной ревизии.

Когда-то это был общественный бульвар, который уфимцы именовали «аллейками». Для многих поколений горожан это было излюбленное место гуляний, у бюста русскому гению, показавшему высочайшие образцы знания и уважения к многонациональной культуре России, назначались свидания, а на скамейках под знаменитыми липами влюблялись, готовились к экзаменам, «выгуливали» детей и внуков... Разные времена знавали «аллейки» - в своё время красивейшую ограду заменили безликие гранитные блоки, «переехал» Пушкин, а теперь вот замахиваются на нашу память.

Р.Нуреев, без сомнения, выдающийся танцовщик прошлого века. Он оставил ярчайший след в мировом балетном искусстве, выступив как новатор и носитель новой эстетики. Память о нём, считаю, увековечена сполна – в г. Иркутске установлена мемориальная доска, как и на здании Башкирского государственного Театра оперы и балета; ежегодно в Уфе и Казани проводятся Международные фестивали балетного искусства имени Р.Нуреева; его имя носят упомянутый театр в Уфе и Башкирское хореографическое училище.

На этом фоне названная идея выглядит как надуманная местечковая инициатива. Весьма печально и тревожно, что обновлённая уфимская администрация  поддерживает данное предложение. Неужели решены злободневные городские проблемы? По моему мнению, переименования (ход-то избитый!) затеваются в отсутствии реальных положительных изменений, дабы напустить туману, но туман имеет свойство рассеиваться... Да и стоит это всё не пять рублей народных денег. С такой культурной политикой славы не завоевать. А ведь были же времена, когда городом руководили образованные люди!

Говоря о главном персонаже полемики, не лишне будет вспомнить и о том, как 16-го июня 1961г., находясь на гастролях в Париже, Нуреев отказался вернуться в СССР. Можно бесконечно рассуждать о свободе и несвободе (вы владеете этими категориями?), но о том, как его поступок отразится на товарищах и коллегах, Рудольф, очевидно, не думал. Кроме того, не были секретом  его определенные наклонности, но оставим это журналистам. Кстати, что-то я не слышал о подобных инициативах со стороны австрийской культурной общественности (гражданином Австрии Р. Нуреев являлся с 1982 г.). Видимо, там никому и в голову не придёт сравнивать, например, Штрауса и Нуреева.

Поэт Юрий Павлов к очередной годовщине гибели Пушкина писал:

Звучат негаснущие песни,

Грядут иные времена,

Стреляют в Пушкина дантесы,

А попадают и в меня!

Не только меня, но и огромное количество Уфимцев коробит от подобных шагов. Не заиграйтесь, «реформаторы»! Оставьте «аллейки» в покое, займитесь городскими тротуарами!
Алексей Болтушкин - СанктЪ Петербург

ИА РБинформ
http://rbinform.ru/article/581

10 комментариев:

  1. Ваш Пушкин не был башкиром и какое он имеет отношении Башкирии этот русский эфиоп-поэт

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Азат Бердин20 июня 2013 г. в 19:06

      Не высказывание, а образец глупизны. Как и "инициатива" переименования улицы Пушкина в Нуреева.
      Естественно, разделяю позицию автора статьи, в таком вопросе для грамотных людей, считаю, двух мнений быть не может.

      Удалить
    2. А Р.Нуриев когда-то от отношения к Башкирии "отказался", не так ли? К сожалению или к счастью, пользу в развитию башкирской культуры и наконец, БАШКИРИИ не внес. Хорошо, если переименуют Пушкинскую аллею в аллею им. Р.Нуриева ,будем гордиться им и навечно помнить будем о его болезнях, о его мучительной смерти.

      Удалить
  2. Хараша бит сказал предшественник.Все собрал и внес и не внес и помнить будем как страдал -не вставал бы в позу и не страдал .... Для человека,которого страна выучила и подняла ничего умного не оставалось -как ее предать.И помнит то кто,такие как он .А мне Пушкин ближе и Фрунзе ,чем Нуриев и Валидка -басмач

    ОтветитьУдалить
  3. "А мне Пушкин ближе и Фрунзе ,чем Нуриев и Валидка -басмач" (!)
    Уровень иванушки. Ставить рядом убийцу-коммуняку и поэта. Болерона и великого человека вождя за борьбу за независимость.
    Для иванушки - басмачами называли борцов с большевистcким бедствием. Заки Валиди, как и Че Гевара и в Ср. Азии организовал борьбу с этой чумой. И в Ташкенте сразу после падения советов названа улица его имени.

    ОтветитьУдалить
  4. как можно прменять "наше всё" на "голубого" ? Вы что, оху..ли ?

    ОтветитьУдалить
  5. Нуриев был хорошим танцором, это факт.
    Нуриев жил и работал не в РБ, только родился в уфе, поскольку он татарин то пусть татары казани поставят ему памятник!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он родился на сибирском поезде, отец башкир, мать неизвестной (татаркой назвалась), был известном танцором, но что он сделал для Башкирии?
      Вот поэт Шайхзада Бабич, погиб за башкирский народ, но пока правят пришельцы и назначенцы, ему памятника не будет.

      Удалить
  6. Голубому татарину место в казане !

    ОтветитьУдалить
  7. Народ. Скоко голубых на деньги налогоплательщиков содержится в том же Президентааппарате ХРЗ и в рабочее время занималось своими голубинными делами? Вон Белорецк посмотрите, тоже на наши кровные белоречан имеют. В Кабмине скока их было. Это же настоящее голубинное братство, по хлеще любого национализма и кумовства. Их представители возглавляю оппозицию в республике. Исходя из этих соображений Путин принял закон против них. Они растлевают власть и народ, особенно детей, демонстрируя свое голубинное братство, голубинное превосходство и успешность.
    Нуриев сам зарабатывал своим талантом, в артистичекой среде это скорее норма, но вот во власть их пускать с их тонкой, мнительной женской натурой, коварством - извените нельзя. Почему то баб во власти мало, а скрытых баб в мужском обличье никто не считал. Да их просто бояться. Бояться их творчекой мести.

    ОтветитьУдалить