вторник, 18 июня 2013 г.

Хамитов не решился на перевыборы. Назначены выборы депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан пятого созыва

Так удобней тасовать. Обойдемся без веб-камер и КОИБов! ЦИК Башкирии рассказала о предстоящих выборах

В Башкирии стартовала избирательная кампания в Госсобрание-Курултай РБ пятого созыва. Выборы пройдут в единый день голосования — 8 сентября 2013 года. Об этом сегодня, 18 июня, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии РБ Хайдар Валеев.



Состав Госсобрания сформируется из 110 депутатов. Половина из них избирается по одномандатным избирательным округам, а другая – от партий. При этом партиям установлен 7% барьер для прохождения в парламент.

По состоянию на 17 июня, в Башкирии зарегистрировано 41 региональное отделение партий, из них 38 имеют право участвовать в выборах.

Кстати, на предстоящих выборах на участках веб-камеры устанавливать не будут, иначе на эту избирательную кампанию придется потратить на 100 миллионов рублей больше. Всего на эти цели бюджет республики должен выделить около 400 миллионов рублей.

Григорий Пестрый
http://ufa1.ru/text/newsline/666917.html?full=3 


см. также по этой теме:

Вокруг Курултая за 80 дней
Предвыборная кампания должна была начаться еще 31 мая, однако она до сих пор откладывалась, хотя последний срок объявления выборов - 19 июня. Избирательная кампания в Башкортостане благодаря этому сократилась на 20 дней, сообщает fedpress.ru.
18 июня, в Курултае республики состоится очередное заседание, где депутаты обсудят проведение парламентских выборов.
Госсобрание РБ должно было объявить о выборах в Курултай следующего созыва еще две недели назад.  Согласно закону, ЦИК Башкортостана должен принять решение о назначении выборов в десятидневный срок.
По данным агентства "Интерфакс-Поволжье" соссылкой на пресс-кондференцию главы ЦИК РБ Хайдара Валеева, , затраты на проведение данных выборов обойдутся бюджету республики в сумму около 400 млн рублей.
По словам Х.Валеева, Госсобрание-Курултай Башкирии V созыва будет формироваться из 110 депутатов, одна половина которых избирается по одномандатным избирательным округам, другая - по партийным спискам. Право на участие в выборах имеют 38 из 41 зарегистрированного в республике регионального отделения политических партий.
Председатель ЦИК РБ отметил, что на сегодняшний день вопрос использования на парламентских выборах технических средств подсчета голосов полностью не решен. Их применение будет зависеть от количества партий, участвующих в выборах.
КОИБы, использовавшиеся на выборах депутатов муниципальных округов в октябре 2012 года, могут обработать избирательный бюллетень шириной 20 и длиной 60 сантиметров - примерно 10-12 партий. Если об участии на выборах заявят большее количество партий, длина бюллетеня увеличится, соответственно, использование технических средств подсчета голосов будет невозможно, уточнил Х.Валеев.
Также он сообщил, что использование веб-камер на избирательных участках не планируется, поскольку применение устройств потребует около 100 млн рублей дополнительных расходов из бюджета.
 "100 млн рублей в бюджете не лишние", - отметил Х.Валеев.

http://www.ria-bashkiria.com/news/6165.html

4 комментария:

  1. Досрочным выборам президента в РБ сказали НЕТ! Агония прогрессирует!
    Как стало известно из источников, приближённых к Старой площади, ХРЗ на самом высоком уровне было отказано в досрочных выборах главы республики 8 сентября 2013 года. Оказались бесполезными потуги нынешнего назначенца (только в мае было более 6 поездок в столицу). Развести на бабки, наверняка, уже сумели. И как всегда кинули. Как в произведениях у Юлии Латыниной: "Срочно вези ещё 500 млн. зелёных". И это за сутки до назначения (а до этого он уже кучу бабла привёз). Кандидат, конечно, не успевает. И тогда ему говорят: "Сам виноват, не успел...".
    На лохах Москва и держится)))
    Жаль. Веселья нас лишили...

    ОтветитьУдалить
  2. Как стало известно из источников, приближённых к Старой площади, ХРЗ на самом высоком уровне было отказано в досрочных выборах главы республики 8 сентября 2013 года.////
    Эх, опять обманули "источники со Старой площади" представителей башНАЦИ ПОПУляции! Пора им урну сменить "источникам", что не предскажут , обязательно БРЕХНЕЙ окажется!

    ОтветитьУдалить
  3. эх. когда жить нормально начнем, как доброе советское время без ненависти друг другу

    ОтветитьУдалить
  4. Бедный ты наш насяльника!
    За что тебе такое мучение.
    Сидел бы ты лучше в "Русгидро"

    ОтветитьУдалить