четверг, 31 октября 2013 г.

К уфимской проблеме строительства «Кроношпана» подключился «Гринпис России»


Общественная организация «Гринпис России» направила два письма в башкирскую природоохранную прокуратуру. 

Они касаются нарушений в процедуре проведения консультаций с общественностью и содержат недовольство тем, что компания «Кроношпан-Башкортостан» вынесла на общественное обсуждение финальный отчет о проведении экологической оценки, вместо того, чтобы, по закону, сначала предоставить техническое задание на проведение этой оценки, что в результате не позволило реально оценить экологические риски проекта. По заявлению прокуратуры, обращение к ним дошло во вторник 29 октября. Согласно российскому законодательству, ответить на него они должны в течение 30 дней.



В то время как на проблему деревоперерабатывающего завода обратили внимание в российской столице, в Башкирии продолжают искать выход из сложившейся ситуации. 28 октября республиканские общественники вновь собрались для обсуждения вопроса о строительстве. Причины возникновения антикроношпановского движения большинству из них видятся в отсутствии прозрачности реализации проекта, нежелании властей идти на диалог и в не проведенной должным образом разъяснительной работе с населением с учетом его мнения, говорит общественный деятель Азамат Галин: «Где экономика этого производства? Во что встанет бюджету подведение всех инфраструктурных коммуникаций? Спорить бессмысленно, пока правительство не предоставит окончательные расчеты. Проект бюджета на следующий год находится на обсуждении, и в нем уже заложен дефицит порядка 20 млрд рублей. Плюс госдолг. Это половина бюджета республики. Конфликт не иссякнет, пока открыто не решим все вопросы, не поставим все под общественный контроль. Это будет перманентный источник конфликтов. Какие последствия — это вопрос времени. Завтра еще какая-нибудь проблема сверху появится».

По мнению председателя Общественной палаты республики Рамиля Бигнова, производство не идеальное, но оно не несет угрозы. Разговоры о проблемах с поставкой древесины он считает беспочвенными, настаивая, что в республике ежегодно образуется около 9 млн кубометров леса, 6 млн из которых — просто гниет. Вопрос о месте строительства Бигнов предлагает поднять чиновникам, общественникам и жителям после заключения государственной экспертизы. Она покажет, соответствует ли заводское производство необходимым нормам: «Решение проблемы — купить жилье в поселке Дорогино по рыночной цене: ведь новое предприятие для размещения своих же работников в любом случае будет вынуждено строить жилье. Второе предложение — перенести строительство на километр, а буферную территорию рассадить лесом или хорошим парком».

Представителей «Антикроношпана» устроил бы вариант со сменой расположения завода, говорит один из них, Павел Ксенофонтов: «Мы будем там стоять, пока «Кроношпан» не поймет, что место выбрано неправильно. Оно убыточно. По любым причинам. Рядом Уфимка. Мы не упираемся в то, чтобы они вообще уходили. Есть такие места, где заводу можно стоять».

Среди основных проблем, возникших при строительстве нового завода, самыми обсуждаемыми продолжают оставаться выбросы в атмосферу и древесная пыль, непродуманная система очистки сточных вод и слив их в реку Уфа, расположение производства вблизи жилых помещений (что привело к резкому снижению цен на недвижимость в районе будущего производства), а также невнятное положение с теми средствами, которые потратят из республиканского бюджета на строительство предприятия.

http://www.ufatime.ru




Читай также по этой теме:

Гринпис обратится в Европейский банк реконструкции и развития с просьбой не финансировать «Кроношпан»

Гринпис России готовит письмо в Европейский банк развития и реконструкции с призывом не финансировать строительство деревообрабатывающего завода фирмы «Кроношпан» в Башкирии. Специалисты расценивают это производство как фактор, угрожающий не только экологии, но социальной стабильности региона.

В ходе анализа ситуации вокруг завода сотрудники Гринписа обнаружили явные нарушения действующего законодательства. Из последнего – новый ОВОС был вывешен в день слушаний, в то время как срок публикации составляет 30 дней до встречи с гражданами. «Представленные компанией материалы оценки воздействия на окружающую среду выглядят крайне неубедительно и формально, как, впрочем, и всё, что делает «Кроношпан». Документ содержит огромное количество недоработок и не позволяет в полной мере оценить экологические риски проекта, а, главное, меры по их снижению», - подчеркивают гринписовцы. Кроме того, в документах по проекту строительства отсутствует оценка воздействия на окружающую среду в результате возникновения аварийных ситуаций и описание средств по их устранению. А мы с вами знаем, что одна из угроз – возникновение пожара, последствия от которого могут быть самыми непредсказуемыми.

Специалистов смутил и тот факт, что «новейшая и современная техника» будет привезена из «недавно сгоревшего и закрытого деревообрабатывающего завода Sonae в Ливерпуле».

Отмечается также бездействие местной власти: «Правительство Республики Башкортостан, по всей видимости, предпринимать какие-либо действия не собирается. Когда администрация Башкирии подписывала соглашение о строительстве деревообрабатывающего завода «Кроношпан», они не думали, что общество способно на настоящий масштабный мирный протест». Прошедшие слушания представители Грипниса назвали «игрой в гражданское общество». История не заканчивается. Активисты, по совету «товарищей по несчастью» из Украины, готовы до последнего держать оборону.

Анна Петренко
http://bashmedia.info/kronospan_v_ufe/grinpis_obratitsya_v_evropejskij_bank_rekonstrukcii_i_razvitiya_s_prosboj_ne_finansirovat_kronoshpan/

Комментариев нет:

Отправить комментарий