пятница, 25 октября 2013 г.

Власть в трансе... Очередные слушания по Кроношпану закончились ничем


Когда администрация Башкирии подписывала соглашение о строительстве деревообрабатывающего кроношпановского завода, едва ли кто-то догадывался, что летом и осень 2013 Уфу будет лихорадить от масштабнейших экопротестов. Когда же выяснилось, что жители пригородов Уфы от строительства просто так не отстанут, в администрации решили поиграть в гражданское общество и устроить несколько общественных слушаний.


Общественные слушания - это такая интересная процедура имитации диалога власти с обществом. Дело в том, что в отличие от публичных слушаний общественные имеют целью ознакомление граждан с разными важными вопросами - например, с воздействием грядущего нам всем Кроношпана на окружающую среду. Но других каналов общения с властью увы, нет, так что слушания пользуются успехом.

В этот раз тоже получился аншлаг. За час до начала предбанник администрации Уфимского района, где проходили слушания, выглядел так:


Пользуясь случаем, чиновники объявили после обеда выходной - ну а как же, Кроношпан ведь! Что люди едут со всего окружающего Уфу района за десятки километров, чтобы попасть на приём в один из двух доступных дней в неделю, их ни капли не взволновало.

При этом пускали всех на слушания не в пример лучше, чем в прошлые разы. Прошли все, кто хотел. Даже таблички вывесили:
2013-10-24 14.43.10

Правда, тут же оказалось, что для записи на выступления надо отметиться в списке, который есть на втором этаже, а сами слушания проходили на пятом. Все равно набралось 40 человек выступающих.

Зал при этом был полон. Места на первых двух рядах зарезервировали для высоких гостей. Остальных не хватало.
2013-10-24 15.05.35

Вдруг выяснилось, что все пришли на слушания не просто так, а с плакатами, в результате чего слушания резко превратились в митинг:
2013-10-24 15.15.43
2013-10-24 15.16.13
2013-10-24 15.49.22
Митинг, собственно, не умолкал до самого конца.

Ближе к началу на VIP-места в первых рядах попытались  усесться активисты "Альянса Зелёных".
2013-10-24 15.31.08

Встречали их дружным "Позор!". Дело в том, что Альянс Зелёных каким-то непостижимым образом получил целое одно место  в республиканском парламенте на сентябрьских выборах. Так получилось, что ни одного их избирателя в зале не нашлось. Поэтому минут десять "Зелёные" терпели хоровое "Позор!", "Альянс вор!" и "Валите!". Наконец они свалить согласились - поближе к задним рядам.

Дело уладил Павел Ксенофонтов, один из координаторов экопротеста. Собственно, я и особо не преувеличу, если скажу, что собрание модерировал тоже он: представителей "законной" власти никто слушать и не думал.
2013-10-24 15.54.14

Итак, конфликт разрешился, гендиректор Кроношпана в России истинный австриец Ардашер Ермамедович Курбаншо вошёл в зал под торжественное улюлюканье и стройное "позор!", уселся на первый ряд и слушания начались. Правда, никто друг друга так и не услышал.

Уже потом стало понятно, что участники слушаний пришли на них с противоположными целями. Подавляющее большинство сидевших в битком набитом зале считали, что "завода здесь стоять не должно". А вот чиновники, общественники и народные избранники, занявшие первые два ряда стремились всеми правдами и неправдами убедить жителей, что завод там построить можно... если только там проверить, вот тут проконтролировать, а вот здесь подправить бумаги, а вон там немножко посудиться... Но такие речи пришлись протестующим не по нраву.

2013-10-24 15.59.15
Председатель комиссии по слушаниям Сидоров.

Как только отгремело "позор!", звучавшее в адрес каждого члена комиссии уже просто на всякий случай, стало понятно, что честной игры ожидать не стоит - вскрылись краплёные карты сидящих за столом.

Оценка Воздействия на Окружающую Среду, из-за которой все здесь сегодня и собрались, была доступна уже много времени. К ней было множество вопросов. По её поводу прошлись экологи и университетские профессора. И вот на слушаниях нам объявили, что сегодня ОВОС вышла в новой редакции. Натурально, вывешена на сайте администрации района 24 декабря, аккурат в день слушаний.

Активисты были, мягко говоря, огорошены. О чем, собственно, говорить, если весь зал новую ОВОС в глаза не видел? И тут Сидоров вытянул из рукава следующего туза. Оказалось, что на 40, напоминаю, докладчиков, отводится 2 часа. Это по 3 минуты на человека, если вам лень считать. Когда возмущение перекипело через край, Сидоров стал укорять зал в отсутствии культуры общения. Стало только хуже. Павел, как мог, успокоил пришедших, и докладчиков стали слушать.

2013-10-24 16.14.27
Маститый эколог Веселов ОВОС, в отличие от большинства присутствующих, читал и остался доволен. Конечно же, нашлись и отдельные недостатки - например, что отборный ельник станут переводить на ДСП. В целом же, хоть Веселов и против вредных производств, Кроношпан он вредным вовсе не находит.

2013-10-24 16.47.19
Вторым человеком, который читал ОВОС, оказался профессор Нефтяного университета Назаров. Видимо, они с Веселовым читали разные ОВОС, потому что, согласно Назарову, ни одно из замечаний, сделанных им же ранее, устранено не было. По его же словам, дискуссия в верхах по заводу идёт серьёзная, и если Кроношпан окажется вредным, строиться он всё-таки не будет. За экспертизу теперь возьмётся Нефтяной университет с его экологическим факультетом.

2013-10-24 17.04.05
Вслед за Назаровым на сцену вышла женщина из минэкологии, выступившая с анализом жалоб граждан, числом более ста. Не буду пересказывать всю её речь, поскольку её можно описать следующей картинкой:


Следовавшая за ней правозащитница Альмира Жукова, прежде экологией не занимавшаяся, оказалась с этим не согласна:
2013-10-24 17.16.20
Аргументы её сводились к следующему:
1. Земля под строительство была получена не вполне законно. До сих пор, возможно, есть владельцы участков посреди стройки.
2. В ОВОС фигурировала организация по утилизации отходов, не имеющая на то лицензии. Теперь там вообще ни одной организации нет.
3. Оборудование Кроношпана по дороге со сгоревшего завода в Ливерпуле подорожало раз так в 10, если верить таможенным документам. Согласно Жуковой, так Курбаншо сотоварищи расчитывают получить страховку покрупнее, если с заводом всё-таки не выгорит (извините за каламбур).
4. Банк ЕБРР якобы уже вынес решение о выдаче кредита под завод. В нормальных условиях такая процедура должна занимать не один год.

На фразе про банк Курбаншо позволил себе рассмеяться и немедленно об этом пожалел. Так на него не кричали даже при встрече. Не знаю, улыбался он потом или нет, но затылок CEO Кроношпана выглядел довольно несчастно.

2013-10-24 17.31.32
Женщина с огненной шевелюрой, ФИО которой я не запомнил, оказалась самым несчастным человеком на слушаниях. Она честно приезжала в деревню Грибовку и делала замеры существующих загрязнений, которые, между прочим, при плохом ветре превышают норму по сероводороду без малого в 3 раза. Правда, она оговорилась, что делала это вместе с жителями - а как раз жителей, с которыми она это делала, в зале не оказалось. За что замерщица и сорвала очередной "Позор!", правда, при этом держалась вполне достойно.

2013-10-24 17.40.57
Наиболее феерическим персонажем со стороны власти оказалась депутатка от того самого "Альянса Зелёных - Народной Партии" - надо отметить, название своей партии она выговорила не с первого раза. Первые 10 секунд речи даже прошли не так плохо, пока она не обвинила активистов в проплаченности. Именно так, стоило на сцене оказаться системной оппозиции, как посыпались обвинения о деньгах Госдепа конкурентов Кроношпана.

Почему народную избранницу не линчевали на месте, мне неизвестно, но в итоге она даже извинилась. И предложила вместе контролировать работу завода после постройки, сорвав очередной "Позор!"
2013-10-24 17.50.41
Другой депутат, Мустафин, выступил не в пример адекватнее. По его мнению, главная проблема в том, что власть привыкла принимать решения за закрытыми дверями. Фокусом с новой ОВОС он был возмущён не меньше самих протестующих и попросил провести дополнительные слушания.

2013-10-24 17.54.35
Дальше слово дали представителям соседствующих со стройкой деревень. Получилось, как у всех активистов, эмоционально и проникновенно. Говорили, впрочем, и о свалках отходов в Егорьевске под Москвой (вотчине Кроношпана в России), и о липовой экспертизе проекта завода (госэкспертиза заявила, что ни о каком Кроношпане не знает и не ведает), и о том, что все нормальные предприятия строят инфраструктуру сами, а не из бюджета региона. Впрочем, каждому дали не более трёх минут, и тут защитники завода бросили в бой последние резервы.

2013-10-24 18.03.06
На трибуне оказался Рамиль Бигнов, председатель башкирской Общественной Палаты. Следующие минут 10 он пытался заговорить протестующих, обещая засудить Кроношпан за нарушения, предлагая создать общественную контрольную организацию, обжаловать экспертизу в суде... Разумеется, всё это после постройки завода. Масла в огонь подлило иезуитское заявление, что на до сих пор работающей (невзирая на старания той же Общественной Палаты) стройке строят не сам завод, а инфраструктуру к нему. Инфраструктуру, которая а) оплачивается из кармана сидящих в зале; б) подозрительно смахивает на будущие цеха.

Так что как Бигнов ни старался, а убедить пришедших ни в чём не смог. Тем бы и закончились эти бестолковые слушания, если бы не чудная концовка.

Пока Сидоров с башкирским акцентом бубнил слова благодарности чиновникам, в поте лица обрабатывавшим жалобы граждан, вниманием зала снова завладел Павел Ксенофонтов. Председатель ещё в первом часу обсуждения объявил, что слушания ничего не решают и даже голосования никакого не будет. Многим, в том числе Павлу это явно не понравилось.

"Кто за строительство завода?" - вопросил Павел. Потом ещё и ещё раз, пока над головами не осталось ни одной руки. "А кто против?" - тут вытянулись сотни рук, а зал принялся скандировать "Кроношпан, уходи!" Сидоров, осознав, что его давно никто не слушает, ретировался.

Снаружи уставших участников встречал знакомый всем человек-подсолнух:
2013-10-24 18.28.16

А во дворе администрации прятался грузовик с ОМОНом. Чтобы проснувшееся гражданское общество вдруг что-нибудь не натворило.
2013-10-24 18.36.02

Так или иначе, понятно, что это далеко не конец истории. Ведь даже до окончательного варианта ОВОС ещё далеко. Так что пожелайте нам удачи.




http://reggae-mortis.livejournal.com/36333.html

3 комментария:

  1. Спасибо! Только дату в предложении нужно поправить : "Натурально, вывешена на сайте администрации района 24 декабря, аккурат в день слушаний"

    ОтветитьУдалить
  2. Удачи вам! Вы делаете большое дело для всех!

    ОтветитьУдалить
  3. Уфв, гордись этими людьми, за тебя, за твое будущее стоят! Как ведут себя прогнувшиеся во власти и их холуи - это до тошноты и физического омерзения противно. Люди - уфимцы, встаньте рядом, разогните спины!

    ОтветитьУдалить