вторник, 29 октября 2013 г.

Обзор прессы за 29 октября

Круглый стол "Нужен ли нам Кроношпан"? полная видеозапись




 Когда уволят генерала Закомалдина? В Башкирии московскими полицейскими выявлено хищение более 43 млн рублей, выделенных из бюджета на строительство трассы М-7 «Волга».//

Здесь тяжело дожить до смерти. В Башкирии обеспокоены угрозой распространения коронавирусной инфекции.//

Когда уволят генерала Закомалдина?? Маньяк вернулся! - в Уфе год спустя вновь найдено тело убитой старушки.//

Когда посадят Альфреда Зиннатуллина? Назначен новый замминистра ЖКХ Башкортостана.//

Накануне революции. В администрации Уфы введена новая должность куратора по вопросам гражданской обороны .//

Украдено у вас! «Башнефть» может выплатить 45,2 миллиарда промежуточных дивидендов.//

Крах хамитономики. Сегодня прошла пресс-конференция, на которой  уфимские назначенцы отчитались за девять месяцев этого года.//

Покупателям не придется платить лишнее. Автокоммерсанты доказали, что участки стоят дешевле, чем рассчитали в мэрии.//


МСУ - это молодость мира и его возводить молодым! В Уфе состоялся круглый стол «Молодежное движение в Республике Башкортостан: вчера, сегодня, завтра», посвященный 95-летию ВЛКСМ. - А МСУ не пробовали? //

Когда уволят генерала Закомалдина??? Замглавы УГИБДД Башкирии приговорен к штрафу в 1,3 млн.руб за продажу красивых номеров.//

Песнь идиота: Дамир Гайнанов: «Общественные слушания – необходимое условие для дальнейшего эффективного развития».//








Когда уволят генерала Закомалдина? В Башкирии московскими полицейскими выявлено хищение более 43 млн рублей, выделенных из бюджета на строительство трассы М-7 «Волга».//
Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и Следственного департамента МВД России
 выявлен факт хищения бюджетных средств, выделенных на строительство объездной дороги в Кушнаревском районе Республики Башкортостан. В противоправной деятельности подозреваются директор подрядной дорожно-строительной компании ООО «Дортрансстрой» и трое его сообщников.
В частности, установлено, что в нарушение условий госконтракта злоумышленники использовали при работах более дешевые строительные материалы и в значительно меньшем количестве.
При этом для оплаты заказчику от лица государства - ФКУ «Управление автомобильной магистрали Самара-Уфа-Челябинск Федерального дорожного агентства» - были представлены фиктивные документы о выполнении работ в полном объеме и надлежащего качества.
В результате последующего исследования проб дорожного покрытия, выяснилось, что толщина полотна в два раза меньше установленных госстандартом требований. По мнению специалистов, это приведет к преждевременному износу дороги и возникновению дефектов.
Следственным департаментом МВД России в отношении вышеуказанных лиц возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".
Сотрудниками полиции проведены обыски в местах работы и проживания фигурантов, изъяты предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность.
По итогам оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий подозреваемые задержаны и доставлены в Москву. Им предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время исследуются иные обстоятельства хищения денежных средств, выделенных в рамках данного государственного контракта на сумму 2,3 млрд рублей.
Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.
Пресс-служба ГУЭБиПК МВД России






Здесь тяжело дожить до смерти. В Башкирии обеспокоены угрозой распространения коронавирусной инфекции.//
В Башкирии обеспокоены угрозой распространения смертельной инфекции. Речь идет о коронавирусе, о выявлении новой разновидности которого впервые стало известно в сентябре 2012 года. Коронавирус получил название «ближневосточный респираторный синдром», так как большинство случаев заболевания зафиксировано в странах Ближнего Востока. «Инкубационный период — всего два-четыре дня, а сама болезнь протекает молниеносно, переходя в атипичную пневмонию. Счет порой идет на часы.
http://news.rambler.ru/21895365/




Когда уволят генерала Закомалдина? Маньяк вернулся! - в Уфе год спустя вновь найдено тело убитой старушки.//
В Башкирии поползли слухи о возвращении маньяка, на счету которого, предположительно, не менее 32 убитых старушек. Полицейские и следователи уже больше года пытались выйти на его след в трёх округах России — Приволжском, Центральном и Уральском.
Мужчина, которого прозвали "уфимским маньяком", однажды даже попал в объектив камеры видеонаблюдения, тогда же были распространены его приметы, а за информацию о его местонахождении обещано вознаграждение – 1 миллион рублей.
Однако до сих пор он найден не был. И вот в минувшие выходные жителей Уфы взбудоражило очередное убийство престарелой женщины: тело пенсионерки "с сильными телесными повреждениями" было обнаружено в Октябрьском районе города возле мусорного бака.
В республиканском управлении Следственного комитета комментировать убийство не стали, сославшись на то, что ещё предстоит выяснить много деталей. Но информацию о том, что в Уфе орудует маньяк, опровергать не стали, сообщает ГТРК "Башкортостан".
Ранее сообщалось, что, предположительно, на счету "уфимского маньяка" не менее 32-х убийств пожилых женщин. Предположительно, чтобы попасть в дом к своим будущим жертвам, он представлялся социальным работником или сантехником. До того, как в минувшие выходные (26-27 октября) было найдено тело убитой  пенсионерки, последние три аналогичных убийства пожилых женщин были совершены в Уфе 25-27 сентября 2012 года.
По уточнённым данным, это мужчина в возрасте 20-35 лет, среднего роста, худощавого телосложения, при этом физически развитый, внешность невыразительная, городской житель, вырос в неполной семье или воспитывался без родителей, имеет невысокий социальный статус и уровень материального благополучия, образование среднее, с криминальным опытом.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1147783&cid=520




Когда посадят Альфреда Зиннатуллина? Назначен новый замминистра ЖКХ Башкортостана.//
резидент Башкортостана Рустэм Хамитов подписал распоряжение о назначении Альфреда Зиннатуллина заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства республики.
Альфред Закиевич Зиннатуллин родился в 1959 году в городе Алмалык Узбекской ССР. Окончил Челябинский государственный технический университет. Трудовую деятельность начал в 1977 году электромонтером Алмалыкского горно-металлургического комбината. В разные годы работал автоэлектриком Уфимского производственного объединения пассажирского автотранспорта; председателем, заместителем генерального директора АО «Союз»; директором ООО «Аваль». Он также занимал различные должности в Управлении жилищного хозяйства Уфы, ОАО Национальный информационный центр «РосЭнергоРесурс». В 2008 году возглавил отдел, а затем стал, заместителем генерального директора УЖХ Уфы. С 2012 года по настоящее время был директором Управления жилищного хозяйства башкирской столицы.

ИА "Башинформ"





Накануне революции. В администрации Уфы введена новая должность куратора по вопросам гражданской обороны .//
Администрации Уфы представлен новый заместитель главы мэрии.
Напомним, новую должность неделю назад ввели депутаты Горсовета. На нее был назначен генерал-майор Сергей Хох. Теперь он будет курировать работу Управления гражданской защиты и отдела мобилизационной подготовки. Кроме того, новый замглавы администрации будет отвечать за деятельность «Центра общественной безопасности».
В мэрии введение новой должности объясняют необходимостью усиления в областях, связанных с допризывной подготовкой молодежи, гражданской обороной и обороноспособностью государства в целом.

http://www.ufatime.ru



Украдено у вас! «Башнефть» может выплатить 45,2 миллиарда промежуточных дивидендов.//
Совет директоров «Башнефти» рекомендует собранию акционеров утвердить выплату дивидендов по итогам 9 месяцев этого года. Размер выплат составит 199 рублей на одну обыкновенную именную и одну привилегированную именную акции.
Таким образом, на выплату промежуточных дивидендов может быть направлено около 45,25 миллиарда рублей.
Решение будет принято на внеочередном собрании акционеров компании 17 декабря, сообщили в пресс-службе «Башнефти».
Напомним, по итогам прошлого года компания снизила объем дивидендов в 4 раза, несмотря на то что чистая прибыль выросла на 4,5% – с 49,75 млрд до 52,09 миллиарда рублей. Размер выплат составил 24 рубля на одну акцию.

http://proufu.ru/ekonomika/item/30879-bashneft-mozhet-vyplatit-45-2-milliarda-promezhutochnykh-dividendov.html




Крах хамитономики. Сегодня прошла пресс-конференция, на которой  уфимские назначенцы отчитались за девять месяцев этого года.//
По данным заместителя главы администрации Уфы  Альбины Юсуповой в Уфе наблюдается рост объемов платных услуг.
 За первые шесть месяцев года жители Уфы потратили на услуги 53 млрд рублей!  Однако это всего на 8,6% больше прошлогоднего уровня.  Если учесть официальную инфляцию в 3,5% ( за первое полугодие), то цифра не впечатляет.
Отметим, что по официальным данным  возросло количество бытовых услуг. В сумме это порядка 7 млрд рублей. Среди самых востребованных – ремонт и обслуживание электронной аппаратуры, телефонов и прочих видов средств связи, ремонт и обслуживание жилья, дизайн помещений, ландшафтный дизайн и клининговые услуги.
Каждое пятое предприятие убыточно. По данным начальника отдела промышленности и политики предпринимательства мэрии Уфы Александра Зарубина доля убыточных предприятий по итогам 9 месяцев 2013 года составляет 19,8%.
 В основном это связано с нехваткой или отсутствием заказов на предприятиях. С проблемами сталкиваются предприятия по производству химических изделий, резин и пластмасс, электрооборудования. Индекс производства у заводов  меньше 100%. В лидерах нефтехимия и продукты питания. Правда, последних выручает только возросшее потребление алкоголя и пива.

http://www.u7a.ru/articles/society/6196





Покупателям не придется платить лишнее. Автокоммерсанты доказали, что участки стоят дешевле, чем рассчитали в мэрии.//
Положила на лопатки уфимскую мэрию татарстанская фирма «Транстехсервис» (ТТС), торгующая автомобилями марок Audi, BMW, KIA, Mitsubishi, Hyundai. Автодилер, «прописанный» в Набережных Челнах, через суд определил стоимость восьми арендованных уфимских земельных участков, где располагаются автосалоны равной рыночной стоимости.
Между тем, в правительстве Башкортостана констатируют, что «в республике складывается сложная ситуация по земельному налогу». Собственники и арендаторы участков в массовом порядке оспаривают в судах результаты кадастровой оценки земель и итоговые решения не увеличивают доходов бюджета региона.
По словам представителя управления земельных ресурсов администрации Уфы Владимира Барабаша, в структуре доходов казны столицы Башкирии земельные платежи составляет «весомую часть» — около 10 процентов от суммы всех сборов.
— Это существенная часть городского бюджета, — говорит г-н Барабаш. — Объяснимое желание предпринимателей снизить кадастровую стоимость земель, не лучшим образом скажется на наполнении бюджета, который у нас и так формируется на грани.

http://ufa.mk.ru/article/2013/10/28/937392-zemelnyiy-naezd.html





МСУ - это молодость мира и его возводить молодым! В Уфе состоялся круглый стол «Молодежное движение в Республике Башкортостан: вчера, сегодня, завтра», посвященный 95-летию ВЛКСМ. - А МСУ не пробовали? //

Ректор БАГСУ: «Комсомол – это организация, которая стала объединяющим началом».
 Организаторами выступили кафедра документоведения и архивоведения Башкирской академии государственного управления при Президенте РБ и Научная библиотека.
Секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Марина Долматова поделилась своим опытом работы в качестве секретаря Кировского райкома и Башкирского обкома ВЛКСМ. Она определила комсомол как школу подготовки управленческих кадров.

Как рассказали в пресс-службе БАГСУ, студенты приняли активное участие в работе круглого стола. Они задавали много вопросов ветеранам комсомольского движения. Среди проблем современных юношей и девушек были названы размывание и отсутствие жизненных ценностей, недостаточность поддержки молодежи со стороны государства, властных структур, социальная пассивность самой молодежи.
Проректор по научной работе БАГСУ Юрий Дорожкин разъяснил основополагающие моменты молодежного движения в целом. По его мнению, массовость комсомольского движения была обусловлена идеями революционной романтики, преобладания коллективного начала над индивидуальным, морально-нравственными ценностями советского строя. Завершая работу круглого стола, он предложил студентам продолжить начатый разговор по проблемам молодежного движения в формате студенческого дискуссионного клуба на постоянной основе. А МСУ не пробовали?

http://www.bashinform.ru/news/585186/





Когда уволят генерала Закомалдина??? Замглавы УГИБДД Башкирии приговорен к штрафу в 1,3 млн.руб за продажу красивых номеров.//
В Башкирии вынесен приговор замглавы республиканского управления ГИБДД, попавшемуся на получении взяток за выдачу "красивых" автомобильных номеров, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.
Уфимский районный суд признал бывшего заместителя начальника УГИБДД МВД России по Республике Башкортостан полковника полиции 55-летнего Гарея Уелданова виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 290 (приготовление к получению взятки), ч. 3 ст. 290 (получение взятки через посредника) и ч. 1 ст. 290 (получение взятки) УК РФ.
Установлено, в сентябре 2012 года Уелданов предложил обратившемуся к нему знакомому заплатить ему 50 тысяч рублей за постановку на регистрационный учет автомобиля и выдачу автономеров с определенным сочетанием букв и цифр. После получения денег он приказал своему подчиненному поставить транспортное средство на учет и предоставить номер.
Спустя несколько дней полковник потребовал и затем получил через посредника от того же гражданина 30 тысяч рублей за постановку на регистрационный учет машины и предоставление номера "В 100 ВВ 102 РУС".
В октябре 2012 года замначальника УГИБДД в служебном кабинете получил от жителя Уфы 25 тысяч рублей за регистрацию и постановку на учет другого автомобиля и выдачу регистрационного знака с тремя одинаковыми цифрами — 888. При получении денег он был задержан с поличным.
В ходе следствия полицейский признал свою вину в совершении преступлений. При направлении дела в суд он был уволен по собственному желанию.
Дело рассматривалось в особом порядке. Суд назначил Уелданову штраф в размере 1 млн 300 тыс. рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности в госорганах сроком на 3 года.

http://sled.net.ua/node/8351





Песнь идиота: Дамир Гайнанов: «Общественные слушания – необходимое условие для дальнейшего эффективного развития».//
Общественные слушания — это необходимое условие для дальнейшего эффективного взаимосогласованного развития, считает директор Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук Дамир Гайнанов.
По его мнению, во всех случаях непонимание возникает из-за того, что люди не умеют слушать друг друга.
— Согласование интересов основных субъектов территории является проблемой номер один. Выработать совместное согласованное решение возможно только при помощи общественных слушаний. Они помогают найти компромисс, принять решение, удовлетворяющее все стороны, — говорит Дамир Гайнанов.
По мнению спикера, общественные слушания не должны быть формальностью, активность и самосознание должны проявлять все.
— Самое тяжелое — умение слушать. Кто слушает, тот более эффективно вырабатывает решения. Необходимо учиться аргументировано, обоснованно, спокойно говорить о своей позиции. В обществе должно развиваться стратегическое мышление. Считаю, что мы к этому уже идем, — заключил Дамир Гайнанов.

http://www.bashinform.ru/news/584876/




3 комментария:

  1. Кушнаренковский район.

    Глава государства В. Путин на заседание совета в г. Уфе сказал -- «Зачем нужна власть, если она не хочет видеть ситуацию такой, какая она есть на местах.

    - Руководители на местах, к сожалению, часто предпочитают кабинетную работу, пользы от которой или никакой, или очень мало, особенно если не достучаться до соответствующих руководителей. В Бирюлёво, например, вы знаете, недовольство жителей накапливалось годами. Обращения были и в полицию, и в местную управу, и к руководству округа. Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию такой, какая она есть на местах, не принимает никаких мер и не слышит людей? Всё это приводит к тяжёлым конфликтам.
    Это на прямую касается к президенту республики Башкортостан г-ну Хамитову Р.З., сколько раз к вам лично Рустэм Закиевич. так же в прокуратуру района, прокуратуру республики, в следственный комитет республики обращались жители Кушнаренковского района о произволе главы района Юсупова Алмаза Мамдуховича, а вы Рустэм Закиевич все вместе как будто взяли этого Юсупова в круговую оборону от нас жителей района. Этот ваш Рустэм Закиевич Юсупов так называемый глава Кушнаренковского района не имеет не какой положительной репутации у нас в районе среди жителей и его все ненавидят.И мы не хотим чтобы у нас в районе не было не какой Бирюлёвки, но дело наверное идет к этому вы к этому подталкиваете всех нас.

    ОтветитьУдалить
  2. Тапорнино
    Надо проверить кто дал разрешения на разработку Курмашевского карьера и также карьера около деревни Юмраново. Здесь не прошло без участия главы района Юсупова Алмаза Мамдуховича и его друга хозяина ООО Дорожник Гелязева Алика. Как раз с этих карьеров была поставка щебня на эту трассу, а в казну района не копейки не попало, все деньги разошлись по карманам Юсупова и Гелязева. И вообще Кушнаренковский район в Башкортостане становится второй Кущевкой, не удивительно будет если там начнутся какие то беспорядки. И куда смотрит президент Хамитов все жители района в недоумение.

    ОтветитьУдалить
  3. Хамитов куда смотрит, мы не знаем, может вилами на воду пишет. Но Юсупжан никогда виноватым не будет. Он такой шома балык, из воды сухим выйдет, сколько раз это уже было. Зачем он должен беспокоиться о казне района, когда у него свой карман неплохой, все вмещается .43миллиона на несколько человек - разве это много, им ещё надо будет. А мы жители стоим и смотрим в недоумении, президент или не знает или не хочет знать - вот бы это знать.

    ОтветитьУдалить