четверг, 31 октября 2013 г.

Рафаилю Гибадуллину связали руки. Неограниченные полномочия для бизнес-уполномоченного затормозили в прокуратуре


Уполномоченный по правам предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин в ближайшее время вряд ли получит неограниченные права для ведения своей деятельности, на которых настаивает его федеральный коллега Борис Титов. Для того, чтобы у защитника бизнесменов появились широкие полномочия, требуется внести поправки в республиканский закон "Об уполномоченном по правам предпринимателей в РБ".
Предполагалось, что новая редакция документа будет принята еще в декабре. Но с инициативой ознакомились в башкирской прокуратуре и посчитали, что госорган не может подменять собой суд и правоохранительные структуры.



Так, согласно поправкам, бизнес-омбудсмен получал право запрашивать документы и сведения из органов власти, судиться с чиновниками без доверенности и выписывать предписания.
Руководитель парламентского комитета по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Рашит Хайруллин рассказал, что надзорное ведомство Башкирии опротестовало не менее восьми новелл проекта закона.
Старший помощник прокурора республики Дамир Мухаметшин подтвердил, что возражения остались в силе.
- Незаконно возложение на республиканского чиновника контроль за федеральными службами, - говорит г-н Мухаметшин. - На это есть прокуратура и суд.
Также, по словам представителя прокуратуры, суд не примет у бизнес-защитника исковое заявление в пользу третьих лиц, так как это противоречит законодательству.
В итоге депутаты Курултая решили рассмотреть в ноябре вопрос о наделении башкирского омбудсмена широкими полномочиями. К этому времени эксперты должны разрешить противоречия с федеральным законодательством.
Как сообщил "МКС" глава секретариата федерального бизнес-омбудсмена Сергей Таут, документ дает уполномоченному "сильные инструменты", но при этом бизнес-защитник не имеет права вмешиваться в работу правоохранительных органов.
- Уполномоченный может приостанавливать решения муниципальных органов до решения суда, но, ни в коем случае, надзорных и правоохранительных ведомств, - говорит он. - Использовать свои широкие полномочия защитник бизнеса может только в исключительных случаях. Ну, например, в случае незаконного отказа муниципалитета выделить участок под зданием, или остановить муниципальные торги. Для этого уполномоченный наделяется правом представительства в суде, чтобы такие решения опротестовывать от имени третьей стороны.
Как ранее пояснял сам Рафаиль Гибадуллин, такие права нужны, чтобы защищать коммерсантов от произвола власти и силовиков, и немедленно останавливать действия документов, способных нанести урон тому или иному бизнесу.
- Число тех, кто регулярно испытывает давление власти, за 6 лет выросло с 5 до 19 процентов, - сообщается в докладе уполномоченного за 2012 год. - Давление на бизнес продолжает расти, а малый бизнес теряет свои позиции и уходит в тень.

Дмитрий КОЛПАКОВ.
http://www.mkset.ru/news/chronograph/19423/

Комментариев нет:

Отправить комментарий