среда, 1 февраля 2017 г.

Воровать так миллион

31 января 2017 года в городе Уфа произошло событие, которое должно поставит точку в конфликте, долгое время существовавшем вокруг предприятия, имевшим ранее название Уфимский завод технических масел «Формула».
Речь идет о вынесении обвинительного приговора бывшему директору «Формулы» Шаймухаметову Фанису. Еще год назад все средства массовой информации Башкортостана, а порою и федеральные каналы в подробностях описывали борьбу представителей ООО «Глас-Ойл», фирмы которая взялась вывести из банкротства башкирское предприятие УЗТМ «Формула», с ее нечистоплотным собственником и руководителем Шаймухаметовым Ф., который после вывода предприятия из банкротства, в прямом смысле слова выставил, заплатившего за него все долги инвестора, за территорию завода.
Однако, вернемся к завершившемуся судебному процессу. Не вдаваясь в подробности преступных злодеяний теперь уже осужденного Шаймухаметова, постараемся вкратце описать суть совершенного им преступления.
В далеком 2010 году, когда над УЗТМ «Формула» возникла угроза продажи с молотка, в результате объявления банкротом, единственный собственник и бессменный руководитель завода Шаймухаметов задумался над вопросом, как выпутаться из созданной им ситуации. Большинство объектов недвижимости завода, технологическое оборудование, он успел вывести за бесценок на свои многочисленные подконтрольные фирмы, а вот здания, в котором находилось непосредственно оборудование завода, «слить», как говорят профессиональные аферисты, не получилось, здания были заложены в банке. И тогда наш герой подумал, а почему бы не взять под контроль процедуру банкротства? Для этого Шаймухаметов подделал документы о том, что он якобы заказал проведение ремонтных работ на заводе некой фирме ООО «МегаполисЛайн» на сумму почти 78 миллионов рублей, якобы не заплатил за эти работы, а потом путем нехитрых манипуляций перевел этот долг на принадлежащую ему фирма ООО «Формула-Ойл». Затем, имея на руках все необходимы документы, Шаймухаметов обращается в суд о включении ООО «Формула-Ойл» в реестр кредиторов банкротного предприятия УЗТМ «Формула» и получает большинство голосов на собраниях кредиторов и начинает «рулить» процессом собственного банкротства.
Параллельно, понимая, что ходит по грани, если махинация всплывет, то суд уже будет не арбитражный, а очень даже уголовный, Шаймухаметов пытается найти инвестора для выхода из банкротства, и, как ни странно, находит его, в лице группы зарубежных и российских инвесторов, которые выразили желание возродить предприятие. Дальше события начали развиваться стремительно: создается совместная фирма ООО «Глас-Ойл», поступает финансирование, все долги выкупаются у кредиторов, а сумма то не маленькая – около 100 миллионов рублей. А как же долг ООО «Формула-Ойл»? Шаймухаметов объясняет, что долг этот лично его и конечно же никогда он предъявлять его не будет, даже расписку об этом выдал.
Наконец, банкротство заканчивается. Впервые в истории Башкортостана бюджет получает более двадцати миллионов неуплаченных налогов от банкротного предприятия, банк получает стопроцентый возврат кредита по безнадежному долгу, как говориться: публика аплодирует стоя! И казалось бы, предприятие заживет новой жизнью, но у господина Шаймухаметова на этот счет были другие мысли. После окончания всех банкротных процедур, он заявил, видимо вдохновившись бессмертным произведением Ильфа и Петрова: «Я и без вас прекрасно справлюсь со СВОИМ заводом», и выставил обескураженных инвесторов за ворота. А что бы неповадно было требовать от крепких производственников выполнения каких то там обязательств, он вспомнил про долг «Формулы-Ойл» и предъявил его к совместному предприятию, где он имел на тот момент 50%-ти процентную долю, в судебном порядке. Предъявил и выиграл все суды, во всех инстанциях, получил исполнительный лист и приготовился к хорошо известному ему делу – банкротству, а пытался он обанкротить путем предъявления многочисленных исков (сумма с процентами из 78 миллионов на тот момент превратилась уже в 100 миллионов рублей) ООО «Глас-Ойл», которое ранее самого его спасло от банкротства.
Конечно же, после того как партнеры новоявленного Остапа Бендера поняли с кем связались, они обратились в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело по факту мошеннических действий гражданина Шаймухаметова. Это уже в ходе проведения следствия выяснилось, что ремонтов и вовсе не было и долги в буквальном смысле нарисованы на бумаге. Следствие длилось очень долго, а все это время пока он был под следствием, Шаймухаметов не останавливался в реализации своих преступных намерений и продолжал пытаться взыскать не существующий долг, ему даже удалось взыскать через приставов небольшую сумму. В то же время, Шаймухаметов и его приспешники находились на территории завода и не пускали на территорию не только представителей законного собственника, но и работников администрации и правоохранительных органов. Шаймухаметов провозгласил себя единственным сувереном на территории завода, огороженной забором и колючей проволокой и это все происходило в 21 веке!
Отчаявшись, собственники решили вернуть свое имущество, на основании права, данного им законом и лишили права доступа на территорию Шаймухаметова и его немногочисленных подчиненных. При установлении пропускного режима на объектах ООО «Глас-Ойл» произошла стычка, переросшая в драку, в результате которой пострадали люди ООО «Глас-Ойл», а два работника «Формулы» Минин Сергей и Адаев Ахмет оказались на скамье подсудимых плечом к плечу с Шаймухаметовым по обвинению в хулиганстве. Описываемы события происходили в августе 2015 года и только летом 2016 года дело было направлено в суд.
Необычно долго, для таких категорий дел, рассматривалось оно в суде – более семи месяцев. Подсудимые всеми способами затягивали процесс: не являлись на заседания, постоянно меняли адвокатов, то есть явно противодействовали скорому выяснению истины. Вел себя на заседаниях Шаймухаметов крайне вызывающе, постоянно оскорбляя присутствующих. Не стесняясь заявлял о том, что имеет покровителей, которые не оставят его в беде и протянут руку помощи. Наглость и видимо вера в безнаказанность настолько затмила разум подсудимого, что на одном из заседаний он зале суда заявил, что вел свою хозяйственную деятельность с применением наличных средств с целью ухода от налогов! В редакции есть копия аудио записи данного заседания. Но на этой записи не слышно гневной реакции прокурора на признание подсудимым в совершении как минимум двух тяжких преступлений, не слышно и восклицаний в зале суда у возмущенной публики. Неужели такое возможно в правовом государстве? Настолько ли богата наша республика, что ее представители закона даже не обращают внимание на признание в ее обворовывании? Должна ли власть как то реагировать на подобные заявления?
Достаточно необычными и неожиданными для всех оказались результаты судебного следствия! Подсудимые были полностью оправданы по статье Хулиганство, а новоявленный «великий комбинатор» получил 2 года условно за полностью доказанное совершенное преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно: покушение на присвоение 100 миллионов рублей!
Такое ощущение, что наша судебная система начала руководствоваться не нормами Уголовного права, а пословицами, одна из которых легла в название данной статьи. Как объяснить такой, мягко скажем, лояльный приговор осужденным по всей стране преступникам, которые отбывают срок за кражу бутылки водки или ящика апельсинов? Не является ли такой приговор неким подобием индульгенции для мошенников всех мастей, мол, воруйте, государству на это наплевать, отделаетесь условным сроком! А может все таки действительно есть у Шаймухаметова покровители и смогли они ему помочь отделаться легким испугом? И не поспособствовал ли этому недавний факт продажи Шаймухаметовым шикарной квартиры в Уфе? Вопросы далеко не риторические.
Впрочем, история еще не закончилась, впереди апелляционная инстанция, мы будем внимательно следить за развитием ситуации, хотелось бы верить, что все таки судебная система пройдет проверку на прочность и скорректирует этот воистину странный приговор Орджоникидзевского районного суда города Уфы.31 января 2017 года в городе Уфа произошло событие, которое должно поставит точку в конфликте, долгое время существовавшем вокруг предприятия, имевшим ранее название Уфимский завод технических масел «Формула».
Речь идет о вынесении обвинительного приговора бывшему директору «Формулы» Шаймухаметову Фанису. Еще год назад все средства массовой информации Башкортостана, а порою и федеральные каналы в подробностях описывали борьбу представителей ООО «Глас-Ойл», фирмы которая взялась вывести из банкротства башкирское предприятие УЗТМ «Формула», с ее нечистоплотным собственником и руководителем Шаймухаметовым Ф., который после вывода предприятия из банкротства, в прямом смысле слова выставил, заплатившего за него все долги инвестора, за территорию завода.
Однако, вернемся к завершившемуся судебному процессу. Не вдаваясь в подробности преступных злодеяний теперь уже осужденного Шаймухаметова, постараемся вкратце описать суть совершенного им преступления. В далеком 2010 году, когда над УЗТМ «Формула» возникла угроза продажи с молотка, в результате объявления банкротом, единственный собственник и бессменный руководитель завода Шаймухаметов задумался над вопросом, как выпутаться из созданной им ситуации. Большинство объектов недвижимости завода, технологическое оборудование, он успел вывести за бесценок на свои многочисленные подконтрольные фирмы, а вот здания, в котором находилось непосредственно оборудование завода, «слить», как говорят профессиональные аферисты, не получилось, здания были заложены в банке. И тогда наш герой подумал, а почему бы не взять под контроль процедуру банкротства? Для этого Шаймухаметов подделал документы о том, что он якобы заказал проведение ремонтных работ на заводе некой фирме ООО «МегаполисЛайн» на сумму почти 78 миллионов рублей, якобы не заплатил за эти работы, а потом путем нехитрых манипуляций перевел этот долг на принадлежащую ему фирма ООО «Формула-Ойл». Затем, имея на руках все необходимы документы, Шаймухаметов обращается в суд о включении ООО «Формула-Ойл» в реестр кредиторов банкротного предприятия УЗТМ «Формула» и получает большинство голосов на собраниях кредиторов и начинает «рулить» процессом собственного банкротства.
Параллельно, понимая, что ходит по грани, если махинация всплывет, то суд уже будет не арбитражный, а очень даже уголовный, Шаймухаметов пытается найти инвестора для выхода из банкротства, и, как ни странно, находит его, в лице группы зарубежных и российских инвесторов, которые выразили желание возродить предприятие. Дальше события начали развиваться стремительно: создается совместная фирма ООО «Глас-Ойл», поступает финансирование, все долги выкупаются у кредиторов, а сумма то не маленькая – около 100 миллионов рублей. А как же долг ООО «Формула-Ойл»? Шаймухаметов объясняет, что долг этот лично его и конечно же никогда он предъявлять его не будет, даже расписку об этом выдал.
Наконец, банкротство заканчивается. Впервые в истории Башкортостана бюджет получает более двадцати миллионов неуплаченных налогов от банкротного предприятия, банк получает стопроцентый возврат кредита по безнадежному долгу, как говориться: публика аплодирует стоя! И казалось бы, предприятие заживет новой жизнью, но у господина Шаймухаметова на этот счет были другие мысли. После окончания всех банкротных процедур, он заявил, видимо вдохновившись бессмертным произведением Ильфа и Петрова: «Я и без вас прекрасно справлюсь со СВОИМ заводом», и выставил обескураженных инвесторов за ворота. А что бы неповадно было требовать от крепких производственников выполнения каких то там обязательств, он вспомнил про долг «Формулы-Ойл» и предъявил его к совместному предприятию, где он имел на тот момент 50%-ти процентную долю, в судебном порядке. Предъявил и выиграл все суды, во всех инстанциях, получил исполнительный лист и приготовился к хорошо известному ему делу – банкротству, а пытался он обанкротить путем предъявления многочисленных исков (сумма с процентами из 78 миллионов на тот момент превратилась уже в 100 миллионов рублей) ООО «Глас-Ойл», которое ранее самого его спасло от банкротства.
Конечно же, после того как партнеры новоявленного Остапа Бендера поняли с кем связались, они обратились в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело по факту мошеннических действий гражданина Шаймухаметова. Это уже в ходе проведения следствия выяснилось, что ремонтов и вовсе не было и долги в буквальном смысле нарисованы на бумаге. Следствие длилось очень долго, а все это время пока он был под следствием, Шаймухаметов не останавливался в реализации своих преступных намерений и продолжал пытаться взыскать не существующий долг, ему даже удалось взыскать через приставов небольшую сумму. В то же время, Шаймухаметов и его приспешники находились на территории завода и не пускали на территорию не только представителей законного собственника, но и работников администрации и правоохранительных органов. Шаймухаметов провозгласил себя единственным сувереном на территории завода, огороженной забором и колючей проволокой и это все происходило в 21 веке!
Отчаявшись, собственники решили вернуть свое имущество, на основании права, данного им законом и лишили права доступа на территорию Шаймухаметова и его немногочисленных подчиненных. При установлении пропускного режима на объектах ООО «Глас-Ойл» произошла стычка, переросшая в драку, в результате которой пострадали люди ООО «Глас-Ойл», а два работника «Формулы» Минин Сергей и Адаев Ахмет оказались на скамье подсудимых плечом к плечу с Шаймухаметовым по обвинению в хулиганстве. Описываемы события происходили в августе 2015 года и только летом 2016 года дело было направлено в суд.
Необычно долго, для таких категорий дел, рассматривалось оно в суде – более семи месяцев. Подсудимые всеми способами затягивали процесс: не являлись на заседания, постоянно меняли адвокатов, то есть явно противодействовали скорому выяснению истины. Вел себя на заседаниях Шаймухаметов крайне вызывающе, постоянно оскорбляя присутствующих. Не стесняясь заявлял о том, что имеет покровителей, которые не оставят его в беде и протянут руку помощи. Наглость и видимо вера в безнаказанность настолько затмила разум подсудимого, что на одном из заседаний он зале суда заявил, что вел свою хозяйственную деятельность с применением наличных средств с целью ухода от налогов! В редакции есть копия аудио записи данного заседания. Но на этой записи не слышно гневной реакции прокурора на признание подсудимым в совершении как минимум двух тяжких преступлений, не слышно и восклицаний в зале суда у возмущенной публики. Неужели такое возможно в правовом государстве? Настолько ли богата наша республика, что ее представители закона даже не обращают внимание на признание в ее обворовывании? Должна ли власть как то реагировать на подобные заявления?
Достаточно необычными и неожиданными для всех оказались результаты судебного следствия! Подсудимые были полностью оправданы по статье Хулиганство, а новоявленный «великий комбинатор» получил 2 года условно за полностью доказанное совершенное преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно: покушение на присвоение 100 миллионов рублей!
Такое ощущение, что наша судебная система начала руководствоваться не нормами Уголовного права, а пословицами, одна из которых легла в название данной статьи. Как объяснить такой, мягко скажем, лояльный приговор осужденным по всей стране преступникам, которые отбывают срок за кражу бутылки водки или ящика апельсинов? Не является ли такой приговор неким подобием индульгенции для мошенников всех мастей, мол, воруйте, государству на это наплевать, отделаетесь условным сроком! А может все таки действительно есть у Шаймухаметова покровители и смогли они ему помочь отделаться легким испугом? И не поспособствовал ли этому недавний факт продажи Шаймухаметовым шикарной квартиры в Уфе? Вопросы далеко не риторические.
Впрочем, история еще не закончилась, впереди апелляционная инстанция, мы будем внимательно следить за развитием ситуации, хотелось бы верить, что все таки судебная система пройдет проверку на прочность и скорректирует этот воистину странный приговор Орджоникидзевского районного суда города Уфы.

1 комментарий:

  1. государству нет дела не дочего .Лишь бы налоги платили.

    ОтветитьУдалить