понедельник, 29 сентября 2014 г.

Этапы большого пути. "The Moscow Post": Как Петровича «отжимали»

После того, как представители Генпрокуратуры подали в Арбитражный суд Москвы иск о возвращении акций «Башнефти» в собственность государства, стало ясно, что миллиардер Владимир Евтушенков может лишиться своих нефтяных активов. При этом в деловых кругах уже заговорили о том, что «Башнефть» у АФК «Система» банально «отжали» в интересах Игоря Сечина. Об этом сообщили корреспонденту The Moscow Post в экспертном сообществе.

Генпрокуратура наносит удар

Как стало известно журналистам, первый заместитель генпрокурора Российской Федерации уже подал в Арбитражный суд Москвы иск к АФК «Система», ее «дочке» ЗАО «Система-инвест», «Башнефти» и ее регистратору — ОАО «Реестр» об истребовании акций нефтяной компании в пользу государства.

Конечно, сам Александр Буксман никаких комментариев не дал, но в суде сообщили, что в иске речь идет о 81,6% обыкновенных и 20,9% привилегированных акций «Башнефти», принадлежащих «Системе» и «Система-инвесту».

Подачу иска Генпрокуратура объяснила существенными нарушениями законодательства при отчуждении башкирских предприятий ТЭКа. В заявлении в суд сказано, что распоряжение нефтяными предприятиями Башкирии было «произведено в нарушение процедуры приватизации государственной собственности помимо воли Российской Федерации».

Урон для Евтушенкова
С учетом того, что Генеральная прокуратура выявила нарушения при отчуждении нефтяных предприятий в Башкирии , становится ясно, что холдинг АФК «Система» Владимира Евтушенкова, по сути, купил у сына экс-президента Башкирии Урала Рахимова краденные активы.

На данный момент дело против крупнейшего совладельца «Системы» Владимира Евтушенкова и бывшего бенефициара предприятий башкирского ТЭКа Урала Рахимова уже расследуется. Рахимов обвиняется в хищении и легализации акций «Башнефти», Евтушенков — в легализации средств или имущества, приобретенных другими лицами. Если Урал Рахимов успел сбежать заграницу, то Владимир Евтушенков сейчас находится под домашним арестом.

В деловом сообществе есть двоякое отношение к тому, виновен ли Евтушенков. Так, кто-то видит в нем «заказчика» аферы по хищению нефтяных активов Башкирии, а кто-то – добросовестного приобретателя.

Нефтяной «сговор»?
Сейчас важным аспектом является версия о том, был ли преступный сговор между Рахимовым-младшим и Евтушенковым. Очевидно, что изначально при хищении предприятий башкирского ТЭКа его не было, однако, он мог появиться уже после вывода активов из госсобственности.

Дело в том, что бывший президент Башкирии Муртаза Рахимов еще в 1992 году приостановил действие указа первого президента России Бориса Ельцина, по которому в федеральной собственности должны были быть закреплены по 38% акций в 28 башкирских компаниях, включая «Башнефть». Об этом говорится в отчете Счетной палаты от 2004 года.

В этом же документе аудиторы описали, как в 1994-2000 годах эти активы были объединены в компании, принадлежащие региону, а в 2002-2003 годах приватизированы. Сразу после публикации отчета было возбуждено уголовное дело, но тогда найти виновных не удалось.

Однако, так как после всех этих манипуляций «Башнефть» перешла к Уралу Рахимову, значит, имеенно он фактически и виноват в хищении нефтяных активов Башкирии!!!

А вот уже затем Башнефть была продана Евтушенкову. При этом следствию по делу «Башнефти» уже известно, что стоимость активов нефтяной компании перед ее покупкой АФК «Системой» была занижена как минимум в пять раз . В администрации Башкирии подтвердили эту информацию, добавив, что ни от одной сделки по продаже акций компаний башкирского ТЭКа бюджет не получил налоговых отчислений.

Разумеется, что без прямого сговора Евтушенкова и Рахимова АФК «Система» не могла купить нефтяные активы Башкирии в пять раз дешевле их реальной стоимости, а значит, скорее всего, сговор по хищению акций был, и следствие сможет доказать в суде виновность Рахимова и Евтушенкова.

Сечин – «заказчик» рейдерского захвата «Башнефти»?
А ведь сам Владимир Евтушенков уже заявил, что «Башнефть» стала жертвой рейдерской атаки .

Эксперты считат, что рейдерский захват «Башнефти» выгоден непосредственно Игорю Сечину . Вот, к примеру, что сказал по этому поводу директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «...Это действительно не просто рейдеры с улицы. Это вообще очень крутая история. Заведено уголовное дело, по которому уже вызвали на допрос миллиардера Евтушенкова. Одновременно на начало августа назначен суд, на котором какая-то бабушка хочет отобрать у «Башнефти» лицензию на разработку месторождений имени Требса и Титова. Мало похоже на совпадение. А такие масштабные схемы у нас по зубам только одному человеку – Игорю Ивановичу Сечину...»

При этом к атаке на «Башнефть» может быть причастен и президент Независимой нефтяной компании (ННК) Эдуард Худайнатов, связанный с главой «Роснефти» Игорем Сечиным.

Напомним, что Эдуард Худайнатов только в начале июля 2013 года покинул пост первого вице-президента «Роснефти», а ранее, до того, как этот пост занял Игорь Сечин, и вовсе целых два года был главой этой компании.

Более того, перед арестом главы АФК «Система» именно Эдуард Худайнатов предложил Феликсу Евтушенкову (сыну гавы АФК – прим.ред.) объединить «Башнефть» с ННК, но получил отказ . Со стороны сына владельца АФК «Система» отказ выглядел весьма логичным, так как Худайнатов мог бы лишить Евтушенкова контроля над «Башнефтью» в интересах Сечина!

То есть, по сути, хозяину АФК «Система» предлагали отдать свои нефтяные активы так сказать «по-хорошему», а когда Евтушенков отказался сделать это, Сечин начал действовать «по-плохому».

Основные этапы «отжима» активов
Эксперты утверждают, что «Роснефть» ведет свою атаку на «Башнефть» по всем канонам «рейдерского жанра», окончательно оформившегося еще в «лихие 90-ые».

Так, изначально, в ход пошли иски миноритариев, которые крайне осложнили работу «Башнефти» и ее структур. Миноритарные акционеры «Башнефти» подавали в суд на компанию в марте 2012 года и в июле 2014 года. Они пытались доказать, что месторождения им. Требса и Титова разрабатываются незаконно. Первый иск подала Светлана Проскурякова , она владела 435 акциями (0,00021%). Его суд отклонил, однако разбирательства заняли два года, на это время работа «Башнефть-Полюса» была остановлена.

А в июле 2014 года к «Башнефти» и Роснедрам был подан еще один иск , вновь оспаривающий передачу лицензии на месторождение им. Требса и Титова. Истец 75-летняя Райли Иноземцева приобрела 10 акций «Башнефти» за несколько месяцев до своего обращения в суд .

Вторым этапом рейдерской атаки на «Башнефть» стал арест ее акций из-за возбуждения уголовного дела в отношении сына экс-главы Башкирии Урала Рахимова, возглавлявшего «Башнефть» в 2006-2009 годах.

Третьим этапом атаки на «Башнефть» стал арест хозяина холдинга АФК «Система» и возбуждение против него уголовного дела, что обрушило акции как «Системы», так и «Башнефти».

Четвертым этапом стал иск Генпрокуратуры в Арбитражный суд Москвы с требованием вернуть «Башнефть» государству. Очевидно, что пятым (заключительным) этапом рейдерской атаки будет передача «Башнефти» (после ее возвращение в Росимущество) под контроль государственной корпорации «Роснефть», которой руководит Игорь Сечин. По сути, на этом рейдерский захват и будет завершен.

Очевидно, что Игорь Иванович действительно провел всю операцию по «отжиму» «Башнефти» у Евтушенкова в лучших традициях рейдерства «лихих 90-х». Теперь хозяин АФК «Система» может сесть в тюрьму, а Сечин «разжиться» еще одним выгодным нефтяным активом. Однако, как может государственный чиновник (топ-менеджер) вести себя, словно обычный рейдер?!! Ведь «Роснефть» - это государственная структура, а не личная корпорация Игоря Ивановича, которую можно использовать так, как он пожелает!!!

1 комментарий:

  1. Ну и к чему огород городить?Ведь дело яснее ясного:один украл,другой краденое купил,а теперь гадают кто виноват.Попутно пытаются и нам мозги запудрить.Как сказал капитан Жеглов?

    ОтветитьУдалить