пятница, 19 сентября 2014 г.

Обзор прессы за 19 сентября


Немой заговорил! Урал Рахимов оспорил законность возбуждения уголовного дела.//

Сядут все! Басманный суд подтвердил законность ареста акций "Башнефти".//

Маразм крепчает! Совет безопасности РФ обсудит отключение России от интернета.//

Механизм отката. В Мелеузе хамитовец из МУП «Кинопарк» задержан при получении взятки в 345 тысяч рублей.//

Стенка на стенку. Вместе с осенью в Уфу пришли митинги "За" и "Против" войны с Украиной.//

Судья и мажор. ВС Башкирии пересмотрит уголовное дело Ильи Климова 1 октября.//

Покаяние. Уфимского поэта и террориста освободили из плена на Украине.//

Новый рекорд Рустэма Хамитова. По уровню коррупции в стране Башкирия заняла девятое место.//









Немой заговорил! Урал Рахимов оспорил законность возбуждения уголовного дела.//

Басманный суд Москвы получил прошение бывшего главы «Башнефти» Урала Рахимова, в котором он оспаривает законность возбуждения в отношении него уголовного дела, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Анна Фадеева.
По ее словам, соответствующие документы поступили в суд еще в начале месяца. Дата слушания по ним пока не назначена.
Ранее было возбуждено уголовное дело по факту продажи в 2009 году «Башнефти» структурам АФК «Система». Бывший руководитель «Башнефти» Урал Рахимов обвиняется в хищении денег при этой сделке и их последующей легализации. Следствие полагает, что акции были куплены по заведомо заниженной цене — со «скидкой» в 500 миллионов долларов. По этому делу также был арестован крупный предприниматель Левон Айрапетян, которого следствие подозревает в причастности к продаже «Башнефти».

http://ria.ru/





Сядут все! Басманный суд подтвердил законность ареста акций "Башнефти".//

Басманный суд Москвы не принял жалобу представителей АФК "Система", которые сслылись на неправомерность ареста акций "Башнефти". Как сообщает пресс-служба суда, суд отклонил жалобу, которая была подана в порядке 125-й статьи УПК.
Напомним, два месяца назад Басманный суд Москвы арестовал акции "Башнефти", а 16 сентября под домашний арест был помещен глава АФК "Система" Владимир Евтушенков, которого обвиняют в отмывании акций ТЭК Башкирии.

http://www.filternews.ru/newsid31292.html




Маразм крепчает! Совет безопасности РФ обсудит отключение России от интернета.//

В понедельник, 22 сентября, на Совете безопасности России с участием президента Владимира Путина обсудят, в числе прочих, вопрос работы российского сегмента сети интернет в чрезвычайных ситуациях, сообщает Lenta.ru.
В итоге планируется принять несколько решений, среди которых – возможность введения особого порядка управления интернетом, предусматривающего возможность отключения России от глобальной сети. О постоянном отключении доступа в международную сеть речи не идет. Однако российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального.
Чрезвычайной ситуацией могут считаться как военные действия, так и, например, серьезные протестные выступления внутри страны.

http://proufu.ru/rossiya-i-mir/item/42077-sovet-bezopasnosti-obsudit-otklyuchenie-rossii-ot-interneta.html




Механизм отката. В Мелеузе хамитовец из МУП «Кинопарк» задержан при получении взятки в 345 тысяч рублей.//

Мелеузовским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего заместителя руководителя МУП «Кинопарк» в Кумертау. Он обвиняется в коммерческом подкупе, сообщает сегодня СУ СК РФ по РБ.
По данным следствия, с апреля по август 2013 года индивидуальный предприниматель владел кафе «Теремок» и пользовался землей на территории парка по договору субаренды. При продаже кафе осенью 2013 года обратился к директору за получением согласия на продление договора субаренды с новым владельцем. Директор перепоручил это своему заместителю, который из корыстных побуждений начал вымогать у предпринимателей деньги сначала 100 тысяч рублей за заключение договора с новым владельцем, затем снизил сумму до 50 тысяч. Утром 9 декабря 2013 заместитель, исполняя обязанности директора получил 50 тысяч рублей. В ходе следствия стало известно еще об одном факте требования коммерческого подкупа от других предпринимателей. Предприниматели обратились в правоохранительные органы и в ходе оперативно-розыскных мероприятий заместитель директора получил деньги в размере 345 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения, добавили в ведомстве.

http://www.ria-bashkiria.com/news/11272.html





Стенка на стенку. Вместе с осенью в Уфу пришли митинги "За" и "Против" войны с Украиной.//

Гражданские активисты планируют провести митинг на площади у горсовета столицы Башкирии 21. Его лозунг: «За мир на Украине!». А 4 ноября в Уфе может состояться Русский марш.
- 10 сентября мы подали в городскую администрацию уведомление о проведении митинга у Дворца спорта, - рассказал один из организаторов мероприятия Дмитрий Чувилин. – Но нам предложили другое место. Микрорайон «Волна» в Затоне. Мы с этим не согласны. И проведём акцию на площади имени Ленина в 16 часов 21 сентября. Она будет в любом случае  носить законный характер. Приглашаем всех желающих.
В День народного единства в Уфе русские националисты собираются организовать Русский марш. О возможном участии в нём заявило около 200 человек. Сегодня оргкомитет акции обсудит тематику мероприятия, лозунги, вопросы организационной подготовки.

http://www.u7a.ru/articles/society/8014




Судья и мажор. ВС Башкирии пересмотрит уголовное дело Ильи Климова 1 октября.//

Апелляция Верховного суда Башкирии (ВС) 1 октября рассмотрит жалобу на приговор Кировского районного суда по уголовному делу Ильи Климова, отмечено в материалах суда. Дело получило большой общественный резонанс: неоднократно лишавшийся прав Илья Климов, управляя Volkswagen Touareg в пьяном виде, в ноябре прошлого года сбил на пешеходном переходе судью арбитражного суда Марину Полтавец. На большой скорости его автомобиль выехал на перекресток на красный свет, а затем, после столкновения с пешеходом, врезался в стоявший на встречной полосе пассажирский «Нефаз». На процессе в районном суде прокуратура просила приговорить подсудимого к пяти годам и десяти месяцам ограничения свободы в колонии-поселении. Приговор возмутил своей мягкостью родственников погибшей судьи, а также семью скончавшегося от полученных травм в больнице пассажира «Туарега» Эмиля Камалова. Районный суд назначил еще более мягкий приговор — четыре года и десять месяцев ограничения свободы в колонии-поселении. Виновник ДТП отделался травмой ноги.

http://www.kommersant.ru/doc/2570172




Покаяние. Уфимского поэта и террориста освободили из плена на Украине.//

Уфимского поэта Камиля Валиуллина освободили сегодня из-под стражи украинские военнослужащие.  «Сейчас я не в Уфе, точную дату приезда назвать не могу», - сообщил сегодня порталу ProUfu.ru  Камиль Валиуллин.
Поэта арестовали еще в конце июля в Донецкой области. Камиль находился в плену более пятидесяти дней. Там он отметил свой 29-й день рождения.  А 31 июля в YouTube было опубликовано видео, где Камиля держат на допросе с залепленными лентой глазами.
Как сообщает ProUfu.ru Ольга Левина, друг поэта, один из организаторов группы ВКонтакте по спасению Камиля, вчера ночью Камилю впервые за долгое время  удалось пообщаться с матерью. А в общем чате друзьям он написал, что жив и его обменяли. При этом Камиль уточнил, что активное участие в обмене пленных принимал знаменитый российский писатель Захар Прилепин.
«По поводу возвращения Камиля в Уфу ничего толком неизвестно – он сказал, что сейчас ему предстоят допросы в службе безопасности ДНР и даже не знает, когда он будет дома. С интернетом у него проблемы, хоть ему и удалось спрятать планшет с важной информацией. Но главное, что с ним все хорошо и он на свободе», - рассказала Ольга.

http://proufu.ru/obcestvo/item/42099-ufimskogo-zhurnalista-osvobodili-iz-plena-v-ukraine.html



Новый рекорд Рустэма Хамитова. По уровню коррупции в стране Башкирия заняла девятое место.//

Среди регионов России Башкирия заняла девятое место по уровню коррупции. Такие результаты своего исследования обнародовала всероссийская антикоррупционная общественная приемная «Чистые руки».
На том же месте вместе с Башкирией оказались Смоленская, Нижегородская, Новосибирская, Рязанская, Челябинская, Пензенская, Астраханская, Вологодская области, а также Татарстан и Чечня. Показатель этих регионов в исследовании составляет 0,8%.
Лидирует Москва (34,2%), на второй строчке рейтинга Московская область (17,3%), замыкает тройку – Приморский край (4,8%).
Материалом для исследования послужили жалобы на нарушение антикоррупционного законодательства в регионах страны в 2013–2014 годах. Всего за эти годы в общественную приемную обратились 9,92 тысячи раз.
Чаще всего россияне жалуются на суды (28,5%), полицию (20,4%), прокуратуру (17,4%), Следственный комитет (15,7%), на органы региональной власти и местного самоуправления (7,1%). Средний размер взятки в России составляет 218 рублей.

http://ufa1.ru/text/newsline/846183.html


3 комментария:

  1. Закудахтал, петушок!

    ОтветитьУдалить
  2. УКРАЛ с армяном поделился когда башкир обворовывал. МОРТАЗЛО бездарного - на позорный столб на вечные времена.

    ОтветитьУдалить
  3. Басманный суд Москвы получил прошение бывшего главы «Башнефти» Украла Рахимова.......
    Нациквотные представителЯ башкирнаци популяции написали, что Украл Мордозадович Рахимов оспорил законность возбуждения уголовного дела!
    И следом ....
    Басманный суд Москвы не принял жалобу представителей АФК "Система", которые сслылись на неправомерность ареста акций "Башнефти". Как сообщает пресс-служба суда, суд отклонил жалобу, которая была подана в порядке 125-й статьи УПК.
    Вот что значит титульно-племенные не голосить за ЛДПРовца от Мордозадого!

    ОтветитьУдалить