четверг, 25 сентября 2014 г.

Вбросы не помогли. Всего 115 тысяч уфимцев голосовали на довыборах в горсовет.

Избирком Уфы обнародовал окончательные итоги голосования и явки на довыборах в городской совет, где разыгрывались мандаты от пяти округов. Так, в округе № 2 по данным комиссии, к урнам пришли 21 тысяча человек – это 43 процента от числа местных жителей – наихудший показатель в эту избирательную кампанию в столице Башкирии.

В итоге депутатом уфимского горсовета от Инорса стала главврач 33-й поликлиники и «единорос» Эльза Сыртланова. За нее свой голос отдали 10 тысяч инорсовцев, это почти 49 процентов избирателей, голосовавших во втором округе. Ближайший ее конкурент – предприниматель и коммунист Ильнур Мифтахов – получил 6,4 тысячи голосов или 31 процент.



А либерал-демократ Станислав Тишкин заручился поддержкой 2,3 тысяч человек или 11 процентами от числа избирателей. В аутсайдерах оказался представитель «Справедливой России» Альфред Гаянов – 1,5 тысяч голосов или семь процентов от проголосовавших в этот день.

В округе № 4, охватывающем половину Черниковки и всю Лихачевскую промзону, победу с 58-процентным результатом одержал «единоросс» и исполнительный директор строительной фирмы «Инициатива» Николай Герасимов, привлекший на свою сторону 12,6 тысяч уфимцев. Всего же, по данным горизбиркома, интерес к выборам проявили 22,6 тысяч избирателей, это 47 процентов от электората округа.

Почти 17 процентов пришедших избирателей – 3,7 тысяч человек, проголосовали за «эсера» Юрия Васильева. Еще 15 процентов – 3,3 тысячи человек - за коммуниста Вадима Лукьянова и 8 процентов – 1,7 тысяч голосов за кандидата от «ЛДПР» Вадима Сайфигалиева.

Вторая половина Черниковки – 14-й округ, где незадолго до дня голосования взял самоотвод экс-вице-мэр и «эсер» Владислав Никитин, дала «явочный» показатель в 54 процента. Это больше 22 тысяч человек. 15 тысяч их них, почти 68 процентов, отдали голоса за замдиректора филиала ФБУ «ЦЛАТИ по РБ» и «единоросса» Тимофея Вохмина. Наиль Абдрахманов от «КПРФ» получил 3,9 тысяч голосов или 17 процентов. Ренат Миниахметов от «ЛДПР» набрал 10 процентов голосов – за него проголосовали 2,3 тысячи человек.

В 13-м округе, а это население, проживающее от Театра Кукол до ГДК, проголосовало 24 тысячи человек – 55 процентов от списка избирателей. Победу одержал кандидат от «Единой России» и замдиректора по общим вопросам филиала «Газпром газораспределение Уфа» Рустем Рахматуллин – 17 тысяч голосов. Это 73 процента от явки. Коммунист Андрей Чернейкин получил 14 процентов, заручившись поддержкой 3,5 тысяч человек. За Дмитрия Иванова от «ЛДПР» проголосовали 9 процентов или 2,3 тысячи человек.

Напомним, представитель «СР» в этом округе - директор «ТД «Барс» Азат Гарифуллин по суду лишился регистрации.

И наконец самая большая явка – в 17 округе (центральная часть проспекта Октября). По подсчетам избиркома здесь голосовало 57 процентов электората, это почти 25 тысяч из 115 тысяч избирателей, пришедших в этот день на участки по пяти округам.

63 процента от голосовавших или 15,7 тысяч человек отдали свое предпочтение кандидату от «ЕР» и замдиректора компании «ЖилРемСтрой» Рустама Мукаева. Ульяна Чупрунова от «КПРФ» получила 14 процентов – ей симпатизировали 3,5 тысяч человек. Тимур Файзрахманов от «СР» набрал 13 процентов или 3,3 тысячи голосов. Рустем Загитов от «ЛДПР» заручился поддержкой семи процентов избирателдей или 1,8 тысяч человек.

http://www.mkset.ru/news/chronograph/22363/

Комментариев нет:

Отправить комментарий