среда, 24 сентября 2014 г.

Из Австрии по этапу. Адвокат: экс-главу "Башнефти" Урала Рахимова могут арестовать заочно

МОСКВА, 24 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Экс-главу компании "Башнефть" Урала Рахимова суд может арестовать заочно. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил адвокат бизнесмена Ильнур Салимьянов.
"Я не исключаю возможности того, что такая попытка может быть предпринята следствием через суд", - сказал защитник. Вместе с тем, он отметил, что "не знает ничего" о том, что уголовное дело в отношении его клиента было возбуждено после показаний осужденного экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева.


Уралу Рахимову инкриминируется легализация незаконно полученных денежных средств и растрата в период приватизации "Башнефти". Сейчас его точное местонахождение неизвестно.
Салимьянов сообщил также, что Генеральная прокуратура России начала проверку законности возбуждения уголовного дела о продаже акций компании "Башнефть".

"В середине сентября я подал жалобу в Генпрокуратуру на возбуждение этого уголовного дела. Надеюсь, что прокуратура будет действовать по закону и рассмотрит ее в установленные законом сроки. Она может продлить срок рассмотрения моей жалобы до 30 суток", - сказал адвокат. Он пояснил, что проверка организуется автоматически после поступления жалобы заявителя.

http://itar-tass.com/proisshestviya/1464275


Читай также по этой теме:


Иосиф Гальперин. Пролетая над гнездом Муртазы.

Почему Евтушенков, почему «Башнефть», почему сейчас

На миллиардера-«форбса» Владимира Евтушенкова надели электронный браслет и оставили под домашним арестом. В виде особой милости — не на квартире, как просило следствие, а в загородном доме. Все сразу вспомнили Ходорковского и ЮКОС, потому еще, что Евтушенков тоже обвиняется в махинациях при получении контроля над нефтяной компанией и отмывании денег. А сходство другое: как и Михаил Борисович, Владимир Петрович сделал свои главные деньги, не вступая в кооператив «Озеро». Он вступал в дружбу с Юрием Лужковым, то есть принадлежал не к «питерским», а к «московским».

А различие у Евтушенкова с Ходорковским тоже принципиальное: он занимался совсем другим бизнесом, телекоммуникационным, в основном; его АФК «Система» создала МТС, и получил свою нефтяную компанию — «Башнефть» — он уже при Путине и при явном содействии Кремля (об этом — ниже). Так почему же сейчас ее у него отбирают? Суровое время сплочения, в большом бизнесе должны оставаться только свои?

«Башнефть» — седьмая по уровню добычи компания страны и четвертая — по уровню переработки сырья, она — вертикально интегрированная, то есть у нее есть и промыслы, и разведка недр, и заводы, и сервисы, и розничная продажа (574 собственных АЗС, а также более 279 партнерских станций в 21 регионе России). В год она добывает чуть больше 16 миллионов тонн нефти, а перерабатывает — больше 20, что редкость для российских «сестер».

В этом ее особая сегодняшняя ценность — она не привязана к контрактам по продаже сырья (а «Транснефть» попадает под санкции Запада), зато имеет миллиардные (в дорожающих долларах) контракты на поставки бензина в Европу. И даже только что получила 500 миллионов задатка. Причем после ввода в начале лета новой установки в Уфе 88% производимого на ее заводах продукта соответствуют нормам Евро 5. Для новых машин в России она станет фактически главным поставщиком топлива. Не стоит забывать о гептиле и других видах ракетного топлива, то есть «Башнефть» — важнейший поставщик на внутренний и внешний рынки. Разведанных запасов сырья ей хватит на 18 лет, по мнению менеджмента. Несмотря на название, основную долю добычи компании составит нефть с промыслов Ханты-Мансийского и Ненецкого округов.

С такими бодрыми показателями совет директоров компании 9 июля этого года объявил, что ОАО АНК «Башнефть» запросило в Банке России разрешение на размещение своих акций на Лондонской фондовой бирже. «Башнефть» была намерена разместить на зарубежной биржевой площадке до 45 млн обыкновенных акций и выручить за них около миллиарда долларов, чтобы увеличить уставной капитал. А 17 июля 71,8% акций «Башнефти», принадлежащие «Системе», были арестованы в связи с делом Левона Айрапетяна. Его обвиняли в посредничестве жульнической продажи «Системе» предприятий башкирского ТЭКа семьей бывшего президента республики Муртазы Рахимова. И «в сложившихся неблагоприятных условиях рынка» совет директоров «Башнефти» был вынужден притормозить выход в большой свет.

И в июле уже, по неподтвержденным сведениям, в первый раз допросили Евтушенкова — председателя совета директоров АФК «Система». Вскоре и акции, принадлежащие «дочке» «Система-Инвест», были арестованы. Всего в сумме — более 84% акций «Башнефти». А после сообщения о домашнем аресте Евтушенкова на бирже рухнули котировки акций всей «Системы», биржа была вынуждена приостановить по ним торги, потому что стала крениться вся фондовая площадка.

Неправда ли, сценарий напоминает попытку ЮКОСа выйти за пределы очерченного своего круга? И ответ на это путинской команды. Тогда в итоге активы ЮКОСа оказались у разросшейся «Роснефти», а потом она сама — в руках бывшего коллеги Путина и бывшего его личного секретаря Игоря Сечина. Сейчас «Роснефть» устами своего вице-президента Михаила Леонтьева (однако…) яростно открещивается от атаки на Евтушенкова, заверяя, что у компаний и контактов-то никаких не было. Впрочем, предварительные ласки не обязательны, когда готовишься сожрать.

Кстати, ведь и «Система» долго подбиралась к башкирскому ТЭКу. Еще в 1993 году тогдашний руководитель республики Муртаза Рахимов жаловался мне в доверительной беседе, что московские хищники нацелились на достояние республики. Не думаю, что именно «Систему» он имел в виду, но от внимания «Лукойла», «Газпрома» и прочих отбивался очень изобретательно и решительно. Тем более решительно, что к началу нового века практически вся башкирская нефтянка перешла в руки его сына Урала Рахимова. Махинации по переводу в эти руки госсобственности (федеральной и региональной) в 2003 году стали предметом суровых выводов Счетной палаты РФ.

Они поспели как раз к очередным президентским выборам в Республике Башкортостан, на которых Муртаза Рахимов проиграл первый тур и после махинаций в избиркоме (я свидетель) был допущен к туру второму. Очевидно, между турами и прошли переговоры о судьбе когда-то крупнейшего в Европе центра нефтепереработки. По прямому указанию Кремля соперник Рахимова — Сергей Веремеенко — прекратил сопротивление, в противном случае ему были готовы предъявить обвинения в терроризме. Основывались они на том, что во время предвыборной кампании кто-то подорвал джип охраны Урала Рахимова, были жертвы. В ответ на заботу Кремля Рахимовы обязались отдать ТЭК по сходной цене.

Но отдавать не спешили. Акции заводов перемещали из структуры в структуру, оспаривали эти перемещения в суде, налоговая служба считала сделки ничтожными, но суд ей запрещал вмешиваться. В результате весь «Башкирский капитал», которому принадлежали и промыслы, и заводы, был отдан четырем благотворительным фондам, основанным близкими к Рахимовым людьми. Эти-то фонды в 2005-м только году (тянул Муртаза Губайдуллович с выполнением обещаний долго) и продали блокирующий пакет всего БашТЭКа «Системе». Думаю, выбор был определен близостью компании к Лужкову, а еще очень сильный московский мэр всегда поддерживал башкирского президента.

Контрольный пакет «Башнефти» перешел в московские руки только в 2009-м, официально — за 2,5 миллиарда долларов, которые пошли не в бюджет республики, а очередному благотворительному фонду «Урал» (в который слились прежние четыре). Тогда же Урал (!) Рахимов уехал в Вену с парой десятков ближайших соратников. Сейчас ему, Айрапетяну и Евтушенкову инкриминируют «откаты», которые не были показаны в сумме сделки; это есть отмывание. Вроде бы серых денег от сделки хватает Уралу Рахимову на жизнь, австрийцы его пока не трогают, хотя Москва и объявила в розыск.

Теперь — почему Евтушенков получил «Башнефть» с помощью Кремля. В 2007 году в Бишкеке российскими спецслужбами был захвачен член Совета Федерации от Башкирии, правая рука Урала Рахимова Игорь Изместьев. Его обвинили в создании банды киллеров, которая устраняла недовольных в ходе приватизации башкирской «нефтянки». В частности, эта банда якобы устроила предвыборный взрыв. Какой была в этом случае (да и во всех остальных) выгода Изместьева — непонятно, но выигрыш Рахимовых виделся за каждым преступлении. Изместьев мог сказать следствию, в чьих интересах и как все это происходило, но молчал. Его молчание пугало Урала Рахимова (он два года прятался в уфимской больнице) и подталкивало к выполнению обещаний Муртазу Рахимова. Как только «Система» получила контрольный пакет, Урал Рахимов смог выехать в Вену.

Хватило бы у Евтушенкова политического и прочего веса, чтобы вести подобную интригу против воли Кремля? Ведь Кремль был явно в курсе ситуации — благодаря Счетной палате, хотя бы, да и пресса тогда работала не только по свистку и следила за всеми криминальными приключениями Рахимовых, о которых теперь с пафосом первооткрывателя сообщает Владимир Маркин. Значит, настало время ему сказать о незаконно уведенной госсобственности. Как и Изместьеву — пора начать давать показания на Рахимовых. На этих показаниях теперь основывается обвинение, предъявляемое Айрапетяну, Евтушенкову и Уралу Рахимову. Изместьев осужден пожизненно, но может, теперь приговор пересмотрят?

«Система» пришла, завершила интеграцию активов, уволила несколько тысяч работников, подняла зарплату мелким менеджерам, ввела аутсорсинг — оптимизировала доходы и расходы. В результате республика стала получать меньше налогов, а компания, чьи акции куплены были у фонда «Урал» примерно за 60 миллиардов рублей, только в прошлом году выделила на дивиденды 80 миллиардов. И содержит шикарный головной офис в Москве рядом с Триумфальной площадью. Ну как такую компанию — и не присвоить?

Не все и в Республике Башкортостан довольны таким развитием производительных сил и производственных отношений. Фонд «Урал» и его глава Муртаза Рахимов оказывает всякие социальные милости населению; в бюджете сравнимых денег — нет. Новый президент Рустэм Хамитов, сменивший прежнего несколько лет назад, не выглядит полным хозяином положения. Кстати, только что в Башкирии прошли досрочные выборы, на которые, с благословения Кремля, не был допущен кандидат от Рахимовых. Хамитов уверенно выиграл и теперь может требовать возвращения в госсобственность спорных акций. Или, по крайней мере, средств из фонда «Урал». Только вряд ли республика сможет сопротивляться новой приватизации своего ТЭКа, даже если тот и отберут у «Системы».

http://openrussia.org/post/view/151/

15 комментариев:

  1. Скорее всего была попытка продать иностранцам, все олихархат очень даже лояльны в том числе евтуш 1 му лицу,а другой с таким богатством мог составить конкуренцию на полит арене

    ОтветитьУдалить
  2. Хочу уточнит что в самом начале все эти евтухи хотели заработать на перепродаже а жизнь какиповернулась

    ОтветитьУдалить
  3. Этих клоунов в тюрьму. Башнефть в республику вернуть. Баста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этих клоунов в тюрьму, республику башнацей ликвидировать, Башнефть переименовать. Вот тогда будет "баста"!

      Удалить
    2. Ты проходимец-тупик, что решил за башкир решать? Перепутал адрес. Не Иваново-бурьяново здеся.

      Удалить
    3. В Башкортостане пока у власти марионетки Рашки - не будет порядка, будет воровство.

      Удалить
    4. А башсране никогда порядка не было, один срач!

      Удалить
  4. А может и не повернулась? Может очередной спектакль от воровской власти?
    Они сейчас войну затеяли - маленькая победоносная обернулась великом поражением.
    Якобы у них борьба только для отвлечки и для пиара?
    От воровской власти ничего хорошего нельзя ожидать!

    ОтветитьУдалить
  5. Вот для чего все это делается http://argumenti.ru/politics/n456/366924

    ОтветитьУдалить
  6. Один хрен маховик заработал и покатилось красное кулэсэ, революци пожирает самих

    ОтветитьУдалить
  7. Башкир вообще нельзя допускать до должностей чиновников, воровская натура неисправима.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у башкир воровать и набивать свои карманы в крови, потом все валить на понаехавших! Жалкий, деспотичный и хитрый народец....

      Удалить
    2. Что правда, то правда.

      Удалить
  8. Фортуна не то что Уралу даже арменину Айрапетяну повернулась задом, вот ситуэйшн, армяне очень удивились , почему им всегда везет(фортуна боится повернутся задом)

    ОтветитьУдалить
  9. Пора вообще всё краденное возвращать. Рахимовы первые, за ними по мере убывания по размеру капиталов и все остальные воры ...

    ОтветитьУдалить